карбонат аммония

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:18 pm

карбонат аммония

Сообщение Виктория » Вт авг 30, 2005 6:12 pm

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь! Для проведения реакции нужен карбонат аммония. Посмотрели купленный реактив, а от самого вещества, можно сказать, осталось мокрое место! :cry: Улетучилось все! В наличие имеются все соли аммония (хлорид, сернокислый, уксуснокислый, гидрокарбонат, ...), есть аммиачная вода, но нет СО2. Можно как-нибудь получить без наворотов карбонат аммония?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт авг 30, 2005 6:38 pm

Я думаю при реакции мочевины с нитритом аммония получится карбонат (только охлаждать надо хорошо) а вообще нитрит аммония гораздо более экзотический реагент, чем карбонат. Можно еще как нибудь с мочевиной поигратся

Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:18 pm

Сообщение Виктория » Вт авг 30, 2005 8:08 pm

Хм! :roll: Мочевины то полно, а вот нитрит аммония что-то я на память не помню. :cry: Может и не все соли есть. Завтречко поищу еще раз!

bbl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 9:27 pm

Сообщение bbl » Вт авг 30, 2005 9:15 pm

Виктория писал(а):Хм! :roll: Мочевины то полно, а вот нитрит аммония что-то я на память не помню. :cry: Может и не все соли есть. Завтречко поищу еще раз!
карбонат аммония нужен в виде раствора или в твердом виде?
Гидрокарбонат аммония, при нагревании должен разлагаться на СО2 и простой карбонат аммония, так же как и пищевая сода.
Если не хочется греть, то гидрокарбонат плюс аммиак, если нужен в твердом виде , то далее кристаллизация, сушка....

Виктория
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 3:18 pm

Сообщение Виктория » Вт авг 30, 2005 10:46 pm

Скажем так! Нужно в реакцию ввести раствор карбоната аммония в минимальном количестве воды.
По-поводу нагревания гидрокарбоната аммония мы тоже подумывали, но смутило то, что не пойдет ли дальнейшая реакция до аммиака и углекислого газа?
А можно еще поподробнее про кристаллизацию, сушку, ... А аммиак нужен газообразный или сойдет аммиачная вода?

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Сообщение chemister » Ср авг 31, 2005 2:47 am

Скорее я бы предложил так. Смешиваете например хлорид аммония с карбонатом натрия в водном растворе. Раствор нагревается до 60-70 С, а улетучивающиеся продукты ловятся в холодном приемнике. Т.разл. гидрокарбоната аммония 58 С

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Ср авг 31, 2005 8:46 am

Не ищите полной аналогии между гидрокарбонатом натрия и аммония. Карбонат аммония весьма неустойчив и легко изомеризуется в КАРБОМАТ аммония. Проще всего насыщать аммиачную воду углекислотой при охлаждении. Я для этих целей использовал огнетушитель типа ОУ-2. Можно, конечно, нагревать смесь хлорида аммония с карбонатом кальция, но то, что Вы получите в итоге будет называтся " соли углеаммонийные, сорт 2" :D

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Ср авг 31, 2005 9:44 am

Уточните, что за реакцию Вы проводите. Может там можно использовать не только карбонат аммония, но и его гидрокарбонат или вообще аммиак

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср авг 31, 2005 11:19 am

Виктория писал(а):Хм! :roll: Мочевины то полно, а вот нитрит аммония что-то я на память не помню. :cry: Может и не все соли есть. Завтречко поищу еще раз!
Не ищите это крайне нестойкое соединения(нитрит аммония) практически в сухом виде не существует. Я бы посоветовалпропускать через гидркарбонат сухой аммияк. Или как тут уже сказали раствор аммиака к гидрокарбонату, но проще купить в лавке, он стоит копейки.

marat
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 5:24 pm

Сообщение marat » Ср авг 31, 2005 4:50 pm

avor писал(а):
Виктория писал(а):Хм! :roll: Мочевины то полно, а вот нитрит аммония что-то я на память не помню. :cry: Может и не все соли есть. Завтречко поищу еще раз!
Не ищите это крайне нестойкое соединения(нитрит аммония) практически в сухом виде не существует. Я бы посоветовалпропускать через гидркарбонат сухой аммияк. Или как тут уже сказали раствор аммиака к гидрокарбонату, но проще купить в лавке, он стоит копейки.
Не в аптеках, а в пекарнях :lol: . Разрыхлитель теста - это он (только надо проверять, могут и гидрокарбонат натрия подсунуть).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Ср авг 31, 2005 5:37 pm

[/quote]
Не в аптеках, а в пекарнях :lol: . Разрыхлитель теста - это он (только надо проверять, могут и гидрокарбонат натрия подсунуть).[/quote]

Под лавкой я вообще-то реактивный магазин понимал. И не аптеку и не пекарню.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей