проверка металла

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
ydgin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 11:16 am

проверка металла

Сообщение ydgin » Ср авг 31, 2005 12:23 pm

Уважаемые химики ,ответте на вопрос ,у меня есть некий слиток металла по словам того от кого достался(наследство)металл редкоземельный и чуть ли не платиновой группы,где и как можно проверить что это за металл(на вид белый с лекгим желтым отливом очень плотный и тяжелый,крепкий раскалывается только посли нескольких сильных ударов молотком,напильник берет с трудом,на сколе белый матовый цвет там где затерт приятный блеск не тускнеет,от серной кислоты осталось пятнышко которое стерлось пальцем и поскольку он находится в виде слитка один его бок черный) буду признателен за любую информацию,заранее благодарен.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср авг 31, 2005 1:02 pm

Определяете плотность металла по закону Архимеда, а затем смотрите книгу Эмсли "Элементы" там вроде для всех металлов плотность указана
По описанию очень похоже на хром или вольфрам
Конечно еще осмий может подойти но я не представляю человека который просто так отдаст слиток осмия - попробуйте нагреть небольшой кусочек металла в пламени горелки - если будет вонять значит действительно осмий
РЗЭ точно не подходит посколько все РЗЭ на воздухе окисляются, а если их пилить напильником то они искрят - кремни для зажигалок из сплава РЗЭ делают

ydgin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 11:16 am

Сообщение ydgin » Ср авг 31, 2005 2:01 pm

Кстати он не магнитится,и не напомнит ли кто нибыдь формулу расчета плотности.

eukar

Сообщение eukar » Ср авг 31, 2005 2:15 pm

Чиста плотность есть чиста масса деленная на чиста объем ©

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Ср авг 31, 2005 6:55 pm

Измерение плотности даст толк только при полной уверенности в том, что металл чистый. Если плотность за 19, то это хорошо - я готов принять его в дар. :D
Платина родий и палладий - ковкие и белые, как сталь. Рутений и иридий более хрупкие и белые. Осьмий очень хрупкий, при ударе раскалывается, как вышеупомянутые хром и вольфрам. Плотность не помню точно, но около 22. Чистый металл с розоватым оттенком. Это не осьмий, т.к. стоит он столько, что имея слиток, размером с половину яйца ты столько бы не прожил. Так что можешь расслабиться.
Вольфрам серый. Судя по описаню, это не он. Возможно, это какой-то лантаноид, но они довольно активные. Так на раз-два не скажешь.
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср авг 31, 2005 7:12 pm

Ещё марганец забыли. А так, конечно, гадание на кофейной гуще. Масс-спектрометр нужен.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт сен 01, 2005 12:23 pm

Это не осьмий, т.к. стоит он столько, что имея слиток, размером с половину яйца ты столько бы не прожил.


http://taxfreegold.co.uk/osmiumpricesusdollars.html

Осмий не осободорогой, так как он никому не нужен.
Дешевле золота стоит
Иридий еще дешевле
И продать такой слиток то же довольно тяжело, думаю будут брать по 3 доллара за грамм максимум. Еще про статью о незаконном обороте драгметаллов не забывайте

Как ни странно рений сейчас довольно дорогой. А вообще родий самый дорогой металл на сегодняшний день

Аватара пользователя
zoran
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2005 8:45 pm

Сообщение zoran » Чт сен 01, 2005 12:29 pm

slavert писал(а):
А вообще родий самый дорогой металл на сегодняшний день
Млин, вот почему катализаторы Граббса столько стоят :evil:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Чт сен 01, 2005 9:41 pm

<offtopic>
Потомучто лицензия на их производство только у фирмы Rhodia, кажется. А ващето делаются они из трихлорида рутения. Наверняка в Китае.
</offtopic>

Аватара пользователя
Formalinum
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 4:28 am
Контактная информация:

Сообщение Formalinum » Пт сен 02, 2005 12:31 am

slavert писал(а):Как ни странно рений сейчас довольно дорогой. А вообще родий самый дорогой металл на сегодняшний день
Дороже плутония?
Всяко бывает...

Eldar
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 2:09 pm
Контактная информация:

Сообщение Eldar » Пт сен 02, 2005 6:23 am

а на скандий цену никто не подскажет?
а то завалялось грамм 50 :D

Eldar
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 2:09 pm
Контактная информация:

Сообщение Eldar » Пт сен 02, 2005 6:32 am

По описанию явно не редкоземельный металл. Все РЗЭ на поверхности образуют не блестящую оксидную пленку, причем за довольно небольшой промежуток времени.
А вообще мне кажется для определения металла или сплава лучше провести рентгенофазовый и (или) рентгеноспектральный анализ. Это более быстро и удобно.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт сен 02, 2005 11:42 am

Дороже плутония?
Я имел в виду металлы которые свободно обращаются на рынке - плутоний так просто не продадут в отличие от родия

Скандий стоит конечно недешево, только его никто не купит - думаю если удастся продать по 2-3 доллара за грамм то можно считать везением
В свое время пытался продать 200 грамм перрената калия - никто не хотел покупать даже по 1 доллару за грамм - во всех фирмах по скупке редких металлов говорили что рений спросом не пользуется

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пт сен 02, 2005 2:41 pm

1) Может стоит взять на пробу одну стружечку этого образца и попробовать растворить. В кислоте или смеси кислот, например. А потом провести кропотливый, дешевый и сердитый качественный капельный анализ. Начиная с дробного (по группам), по таблице как в методиках Золотова. Или сразу на те металлы, на которые есть подозрение.

2) Есть возможность провести Физ.Хим. методом идентификацию - отлично!

3) Вопрос к Cherep'у: ради интереса, скажите чем воняет осмий в пламени горелки? Ниразу не приходилось работать с данным металлом, сей факт вообще для меня в диковину вышел! :roll:

4) О рассуждениях по ценам: многое зависит от степени чистоты металла. Осмий всё-таки может стоить приличных денег! Марки: "Ос.Ч".

5) Померить плотность - один из вариантов, но не совсем удачен на мой взгляд. Здесь уже указали на то, что возможно это сплав!

P.S.: Врядле это РЗЭ. Сомневаюсь на 99.999%.
P.P.S.: Тема ближе к аналитической химии, imho.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт сен 02, 2005 3:41 pm

Быстрее всего было бы сделать рентгенофлюоресцентный анализ.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт сен 02, 2005 3:55 pm

Я предложил проверить плотность и воняет ли металл в пламени (воняет тетраоксидом осмия) посколько эти методы доступны НЕ ХИМИКУ. А человек задавший вопрос очевидно не химик. Вы же предлагаете инструментальные методы доступ к которым ограничен, тем более в России
Осмий всё-таки может стоить приличных денег! Марки: "Ос.Ч".
Это если его пытатся покупать, а вот если вы его продавать будете то считайте за счастье если продадите по 3-5 долларов за грамм
Рений как я уже говорил даже по 1 доллару за грамм трудно продать

eukar

Сообщение eukar » Пт сен 02, 2005 4:25 pm

Ну а если просто по плотности не выйдет, имхо лучший вариант - обратиться к химику :idea:
Желательно к такому, кому доступны перечисленные прелести :wink:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт сен 02, 2005 5:34 pm

Nord писал(а):Быстрее всего было бы сделать рентгенофлюоресцентный анализ.
А спектрограф то почему не предложили? Он подоступней рентгеновской флуоресценции.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Сообщение Steiner » Пт сен 02, 2005 6:03 pm

slavert писал(а):http://taxfreegold.co.uk/osmiumpricesusdollars.html

Осмий не осободорогой, так как он никому не нужен.
Дешевле золота стоит
Иридий еще дешевле
И продать такой слиток то же довольно тяжело, думаю будут брать по 3 доллара за грамм максимум.
Хорошо. Если это осьмий, то возьму его по 3 бакса за грамм с удовольствием. Полкила возьму сразу. :wink:
slavert писал(а):Еще про статью о незаконном обороте драгметаллов не забывайте
Именно поэтому дороже брать не стану.
slavert писал(а):Как ни странно рений сейчас довольно дорогой. А вообще родий самый дорогой металл на сегодняшний день
Про лютеций забыл, скажем... :wink:
PS: А может, это 187-осьмий? :lol: Тогда я по пять баксов за грамм беру!
-=Jedem das Seine=-

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт сен 02, 2005 6:16 pm

Про лютеций забыл, скажем...
http://cgi.ebay.com/Lutetium-Metal-Elem ... dZViewItem

120 гринго 20 граммовый слиток стоит, а если много покупать то наверное еще дешевле

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей