Коллоид гидроксида железа (III)

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Коллоид гидроксида железа (III)

Сообщение Iskander » Пт сен 02, 2005 9:47 am

У меня есть задача получить коллоидный раствор гидроксида железа (III), устойчивый в слабощелочной (рH = 8-9) среде.
рH выпадения гидроксида железа - где-то 4,5.

Какие есть идеи?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Пт сен 02, 2005 10:12 am

Одна из причин нестабильности коллоидов гидроксидов - резкое, неравновесное удаление кислоты, например, прикапывание щелочи, как бы быстро не мешали, местная высокая конц. всегда возникает. Можно попытаться действовать анионитом в ОН-форме. Иногда такие аниониты даже слегка "гасят" помещением на несколько секунд в солянку, чтобы убрать наиболее активные основные группы. Еще: работать при низких концентрациях, полученные растворы сушить лиофильно (для повышения концентрации).

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Пн сен 05, 2005 11:22 am

Спасибо за идеи. :)

Насчёт лиофилизации - маловероятно, так как при замораживании коллоиды часто коагулируют (а это не годится). Обратно пептизировать их - может быть проблематично.
Насчёт анионитов идея хорошая, только у меня нет подходящего :( .

Что касается низких концентраций - получилось хорошо, только коллоид разбавляется. Но с этим я умею бороться, так что порядок.

Вот думаю, если взять уроторопин - будет ли он медленно выделять аммиак или нет. Какие соображения?

Ещё вопрос в этой теме - кто-нибудь знаком с электродиализом разных коллоидов?

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср сен 14, 2005 5:28 am

В лиофилизации главное - заморозка, ОЧЕНЬ быстрая. Варианты: распыление в жидкий азот или сильно охлажденный орг. растворитель. Если получится пептизируемый порошок - будет круто.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя