Гидразин

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Roden Croft
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 2:49 pm

Гидразин

Сообщение Roden Croft » Ср сен 07, 2005 3:00 pm

В книге Коровина "Гидразин" я прочитал об одном интересном способе получения данного соединения: При действии расплавленной мочевины на карбонилобразующий металл (железо или никель) при t=132-150 С и атмосферном давлении гидразин выделяется в виде газа вместе с окидом углерода и отделяется от него при охлаждении до 100 С.
Кто нибудь пробовал получать гидразин таким способом? Если да, то до какой степени необходимо измельчать металлы?
С уважением, Я

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Сообщение Iskander » Ср сен 07, 2005 5:46 pm

Вы вообще хорошо представляете с чем хотите работать?
Гидразин приличный яд, окись углерода тоже. Если же реакция действительно протекает - то полетят ещё и карбонилы металлов (этих самых) Это тоже отнюдь не подарок.

Что касается химии, то это немного странно. При нагревании мочевина даёт биурет и аммиак. При плавлении тем более.

Есть и другие способы получения гидразина. Если правильно помню - то при действии на мочевину брома в щелочной среде будет самое оно.

Аватара пользователя
Steiner
совсем хулиган
совсем хулиган
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:24 pm

Re: Гидразин

Сообщение Steiner » Ср сен 07, 2005 11:03 pm

Roden Croft писал(а):В книге Коровина "Гидразин" я прочитал об одном интересном способе получения данного соединения: При действии расплавленной мочевины на карбонилобразующий металл (железо или никель) при t=132-150 С и атмосферном давлении гидразин выделяется в виде газа вместе с окидом углерода и отделяется от него при охлаждении до 100 С.
Кто нибудь пробовал получать гидразин таким способом? Если да, то до какой степени необходимо измельчать металлы?
Ничего там не выйдет - гарантирую.
Гидразин рекомендую получать по следующей крайне простой, доступной и удобной методике:
Набирается номер ***-**-**. На том конце раздаётся приятный женский голос: "компания *******, слушаю вас." Спрашиваешь: "Добрый день, меня интересует гидразин, есть ли у вас и почем?".
- "Да, есть, 200 рублей за литр"
- "О, хорошо, приготовьте, пожалуйста, 10 литров, я сейчас к вам подъеду".
Далее, садишься в машину (если нет оной, то в метро, трамвай, троллейбус, автобус...) и едешь по указанному адресу. Там достаёшь 2000 рублей, забираешь канистру и едешь обратно. В общественном транспорте с этим добром не советую, лучше поймать какой-нить пепелац и за 200-300 р (в зависимости от удаленности и удачи) добраться до родного института. Проблем нет никаких.

ПС: номера телефонов и адреса компаний не указываю, дабы не делать рекламы.
-=Jedem das Seine=-

Roden Croft
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 2:49 pm

Сообщение Roden Croft » Чт сен 08, 2005 4:09 pm

Я прекрасно понимаю, с чем собираюсь работать :) А по поводу покупки -это конечно не проблеблемо, но хочется получить самому, просто довольно необычный метод, встречался в нескольких источниках, хочется узнать, как получается - у меня пока не получилось :?
С уважением, Я

Thorny
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 10:46 pm
Контактная информация:

гидразин-гидрат

Сообщение Thorny » Вс окт 23, 2005 9:18 pm

Принесли тут запечатанную бутылку, на этикетке написано гидразин-гидрат 100%, неизвестно какого года выпуска (судя по всему конец 90х или чуть позже). При открывании пробки идет легкий дымок. Но человек, который ее принес уверяет что концентрация гидразина тут не 64 а порядка 40%. Вопрос: до какой концентрации гидразин дымит на воздухе? А то определять концентрацию мне не очень то хочется, т.к. он и его соли штуки вестьма и весьма вредные и чем меньше с ними имеешь дело тем лучше.

Sergei
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 4:02 pm

Re: Гидразин

Сообщение Sergei » Пт янв 13, 2006 9:55 pm

Roden Croft писал(а): При действии расплавленной мочевины на карбонилобразующий металл (железо или никель) при t=132-150 С и атмосферном давлении гидразин выделяется в виде газа вместе с окидом углерода и отделяется от него при охлаждении до 100 С.
А не проще-ли произвести реакцию р-ра аммиака с NaOCl ?

Alex_v_1981
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 4:03 am

Re: Гидразин

Сообщение Alex_v_1981 » Пт мар 17, 2006 9:32 pm

Roden Croft писал(а):В книге Коровина "Гидразин" я прочитал об одном интересном способе получения данного соединения: При действии расплавленной мочевины на карбонилобразующий металл (железо или никель) при t=132-150 С и атмосферном давлении гидразин выделяется в виде газа вместе с окидом углерода и отделяется от него при охлаждении до 100 С.
Кто нибудь пробовал получать гидразин таким способом? Если да, то до какой степени необходимо измельчать металлы?
Я когда ещё учился в школе получал гидразин электролизом водного раствора хлорида натрия и аммиачной селитры. Весьма вонючая вещь, должен сказать. Как мне кажется, это наиболее простой способ получения этой гадости. Параметры электролита и силу тока не скажу - надо смотреть в справочниках. Останется только отделить гидразин от электролита и дело в шляпе!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей