При какой тем-ре замерзают конц. H2SO4, HNO3 и HCl?

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Dron_0

При какой тем-ре замерзают конц. H2SO4, HNO3 и HCl?

Сообщение Dron_0 » Сб дек 13, 2003 9:37 pm

И расширяются-ли ни при этом? Т.е. можно-ли зимой хранить конц. кислоты в стеклянных ёмкостях в холодном помещении?

Конечно

конечно можно

Сообщение Конечно » Сб дек 13, 2003 11:51 pm

Серка - разлагается при высокой темп (около 250-300c, точно не помню).Азотка - разлагается на свету, выделяя кислород и NO2 . Но эта р-я обратима, поэтому выделяющийся кислород не будет создавать ни малейшего давления изнутри(будет просто желт р-р от NO2).
Хранить азотку в темноте (оберни газетами) и на холоду.
Солянка - безопасна. Но летуча. Держать герматично закрытой..При повышении температуры растворимость хлороводорода уменьшается- если поставишь специально на водяную баню закрытую бутылку, то видимо будет "бабах" (хотя не факт)
В общем HCl и H2SO4 - неприхотливы в хранении . 60% азотка - тоже, но для нее желательно отсутствие света
90-100%Азотка - прихотлива. Быстро желтеет. Очистить от NO2, нокопившегося при хранении можно с помощью небольшого колва мочевины - это если для какого либо синтеза нужна бесцветная

Dron_0

Сообщение Dron_0 » Вс дек 14, 2003 10:07 am

Я вобще-то про замерзание спрашивал, а не про кипячение.. Но все равно, спасибо. :)

снова я

замерзание

Сообщение снова я » Вс дек 14, 2003 11:03 am

Замерзнет только конц серка. Так что ее лучше при норм темп хранить.
А солянка и азотка - не замерзнут

Dron_0

Re: замерзание

Сообщение Dron_0 » Вс дек 21, 2003 9:26 am

снова я писал(а):Замерзнет только конц серка.
При какой температуре???

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость