Как химически отполировать медную пластину?

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
jo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:52 pm

Как химически отполировать медную пластину?

Сообщение jo » Вс дек 28, 2003 4:04 pm

Есть чеканка на медной пластине. так как на ней много выпуклостей и впуклостей механический способ (натереть) не катит.
Как это можно сделать химическим способом?

Поскольку в химии полный чайник напишите подробнее как приготовить раствор в бытовых условиях? И еще где (название организации, места или еще чего-то) можно приобрести необходимые компоненты?
Живу в Краснодаре...

Подскажите пожалуйста, очень надо!!!

Заранее всем спасибо :)

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Вт янв 06, 2004 11:47 pm

В бытовых условиях, как правило, без кучи пробных опытов не обходится =) Поетому берем левую медную пластинку и с ней эксперим.
Первый этап. Обезжиривать-ацетоном. Раствор на глаз: литр воды, стакан медного купороса, четверть стакана аккумуляторной кислоты (25% H2SO4), четверть стакана сахара (для блеска). Берем выпрямитель хотя бы на пять ампер. Через амперметр подключаем к нему пластину (к отрицательному полюсу!), ее погружаем в емкость с готовым электролитом (лучше весь не брать, все равно запорется). Другой электрод лучше тоже взять медный. Затем подбираем такой ток, при котором получится наиболее ровное, прочное и блестящее покрытие.
Иногда советуют еще щепотку борной кислоты бросить ;)

Второй этап. Когда, наконец, становится понятно, что ничего путного не выходит и всех хочется послать, то мона предложить еще метод. Но ето после.

jo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:52 pm

Сообщение jo » Пт янв 09, 2004 10:48 am

Zomber писал(а): Второй этап. Когда, наконец, становится понятно, что ничего путного не выходит и всех хочется послать, то мона предложить еще метод. Но ето после.
Че-то первый этап какой-то муторный... :( чем-то еще надо ток регулировать (где брать ентот реостат)? еще и при сомнительном результате :(

дайте метод по-проще... зеркальный блеск мне не нужен, удовлетворительного качества достаточно :)

Gurikoff
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2004 2:32 pm

Сообщение Gurikoff » Пт янв 09, 2004 7:45 pm

Насчет отполировать не знаю, но очистить от оксидов, основных карбонатов (патитна) можно просто подержав несколько часов (до достижения желаемого эффекта) в растворе аммиака (10-20 %-ный), предварительно, обезжирив монету ацетоном.
Раствор аммиака очень часто бывает в магазинах хозтоваров (для мытья окон). Он так и называется "Раствор аммиака 25 %-ный". Разведи его раза в полтора, и окуни монетку. Сама медь к аммиаку довольно устойчива (без доступа кислорода), так что за монету можно особенно не бояться. Хотя можно провести и контрольный опыт с монетой, которую не жалко.
Zwar weiss ich viel,
Doch möcht' ich alles wissen.

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Пт янв 09, 2004 8:25 pm

Наконец, если и это не помогает, то наиболее радикальный метод - старая добрая азотка. Способ - верняк. Всю чернь с меди как рукой снесет (лишь бы чеканка была обезжиренной основательно). Азотная кислота должна быть концентрированной настолько, чтобы при погружении в нее меди сразу же (!) наблюдалось вскипание. А не легкие пузырьки.
Понятно, что риск - покоцать изделие. Так что это приемлемо в основном для массивных штук. Погружение полное на 1-2 секунды. Не более!
Как вариант - протирать этой азоткой соответствующие места на медной штуке. Но ето лично мне меньше нравится, неравномерно, долго и все такое.

Аватара пользователя
nitro
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2005 1:16 pm
Контактная информация:

Сообщение nitro » Пт янв 28, 2005 12:53 pm

О механической полировке уже говорилось, но что если постараться отполировать мягко?!. Паста ГОИ. Зелёненькая такая... :) Парафин нужен (воск) и окись хрома (III). Подготовка поверхности, см. выше. Вместо ацетона можно использовать - бензин. Осторожно! Всем понятно чем опасен бензин... На "худой конец" в качестве обезжиривателя, подойдет раствор натрия двууглекислого (пищевая сода). У нас в Барнауле можно было бы поступить совсем просто - сделать заказ на завод, там электрополировкой (электрохимической) почистили бы хоть что из Ме!.. Желаю удачи!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей