Карбин

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Карбин

Сообщение Гесс » Пт окт 11, 2013 1:14 pm

Эммм, я конечно дико извиняюсь, может и не совсем по теме, но разве не было показано что для чисто углеродных кластеров, без заглушек, длиной долее 10 атомов циклическая форма стабильнее линейной. Причем для четных кластеров это начинается чуть ли не с С6, С8. А с 18-20 атомов начинают отыгрываться полициклы с уходом в фуллерены.

ЮрийП
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 8:54 am

Re: Карбин

Сообщение ЮрийП » Пт фев 14, 2014 3:59 pm

Господа, карбин - более чем реален, но длинные цепи могут существовать только в ориентированной форме. Есть масса работ, причем первая же работа по синтезу Ориент.карбина вышла в Carbon в 1992. Непонятно как можно до сих пор игнорить ее существование. Советую изучить тему:
http://science-freaks.livejournal.com/2498572.html

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Карбин

Сообщение Droog_Andrey » Пт фев 14, 2014 11:29 pm

ЮрийП писал(а):первая же работа по синтезу Ориент.карбина вышла в Carbon в 1992.
Вот она: http://libgen.org/scimag1/10.1016/0008- ... 0082-8.pdf

И трудно было им ИК снять?
Droog_Andrey писал(а):наша цепь будет очень чувствительна к ИК в районе 2000 см-1, т.к. здесь находится широкий и очень интенсивный максимум, связанный с колебаниями "нечётной" подрешётки относительно "чётной"
А на фиг. 13 и в сопутствующем тексте как раз то, о чём я писал выше:
Droog_Andrey писал(а):А вот в пучке они начинают друг к другу клеиться. Изломы появляются с периодичностью в 4 либо в 6 атомов, в зависимости от длины цепи. И по этим изломам цепи соединяются друг с другом.
2^74207281-1 is prime!

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Карбин

Сообщение Гесс » Пт фев 14, 2014 11:46 pm

Я незнаю что там правда и что выдумка, но за манеру ведения дискуссии в ЖЖ автору жирный минус.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Карбин

Сообщение Cherep » Сб фев 15, 2014 2:19 pm

Ну, достали человека, всяко бывает. Давайте по теме...

ЮрийП
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 8:54 am

Re: Карбин

Сообщение ЮрийП » Сб фев 15, 2014 9:10 pm

раман конечно же снимали много раз и всегда было плато 2000-2100. на самых тонких пленках только оно и было - я на этом делаю акцент в своих работах, объясняя тем что там чистый полиин. однако почему там не пик а ровное плато - это до сих пор четко не объяснено. многие не поверят, но линейные цепочки вообще не пересекаются вплоть до толщин пленки в 1 микрон. это хорошо видно неворуженным глазом как потеря прозрачности при дальнейшем наращивании толщины. на вольтамперках поперечного тока это еще более выражено ибо при аморфизации скачком растет проводимость. для химиков это будет непонятно, но скажу: основа пленки карбина есть поверхность раздела, на ней формируется матрица диводородных поперечных связей и она задает порядок и жескость всей конструкции. химически вы не сможете этот слой смоделировать - энергетический выйгрыш здесь получается изза того что этот слой есть топологический изолятор с сильнейшим спин-орбитальным взаимодействием. я надеюсь что на данный момент это рекордсмен: 0.4 эВ позволяет существовать дираковским фермионам при температурах гораздо выше комнатной, что делает этот материал самым перспективным из всех углеродных. по мере удаления от поверхности вначале начинается поликумулен а потом и вовсе цепочки переплетаются - это главный аргумент скептиков "толстого куска карбина не существует"

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Карбин

Сообщение Droog_Andrey » Вс фев 16, 2014 1:25 am

ЮрийП писал(а):и всегда было плато 2000-2100
Ну вот эти частоты характерны для сшитых цепей. Для разделённых должно быть скорее 1900-2000.
ЮрийП писал(а):почему там не пик а ровное плато
Потому что это колебания чётных атомов цепи относительно нечётных, а малейшие неоднородности цепей расщепляют этот пик на мультиплеты. По зависимости ширины плато от температуры можно оценить вклад тепловых деформаций в эти неоднородности. Для идеально "причёсанного" карбина других вкладов быть не должно.
ЮрийП писал(а):для химиков это будет непонятно
Химики не такие уж и тупые, им всё будет понятно, если выражаться внятно :)

Поясните, например, что такое
ЮрийП писал(а):матрица диводородных поперечных связей
Откуда там вообще водород?
2^74207281-1 is prime!

ЮрийП
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 8:54 am

Re: Карбин

Сообщение ЮрийП » Вс фев 16, 2014 9:24 am

посмотрите масс-спектры в моей статье и увидите там много водорода, причем имеющим особенности указывающие на трехсторонние диводородные связи. считаю maldi самой простой методикой и самой информативной: спутать карбин с чем-либо другим тут невозможно. именно поэтому западники не хотят его проводить - им придется признать наш приоритет. если есть желание - могу помочь с образцами и сами все увидите - публикация получится весьма актуальной. а вот ямр вообще никогда не делали - вроде как он может показать насыщенность водородной связи. еще пару лет назад никто точно не знал что ориент. карбин не может существовать без водорода, даже патенты защищали чистую углеродную фазу, на данный момент все они перестали поддерживаться ибо стало понятно что ориент карбин это нечто другое.
специально водород никто не добавлял никогда но вакуумщики знают что то него невозможно избавится. таким образом концевые радикалы практически мгновенно захватывают водород из вакуумной камеры. а дальше такие элементы формируют на поверхности топологический изолятор - по аналогии с кристаллизацией, только тут происходит делокализация не электронов а дираковских фермионов. система сваливается в энергетический минимум и за счет этого очень устойчива. поскольку теория топологических изоляторов появилась совсем недавно, то совсем неудивительно что никто не мог понять причину устойчивости ориент. карбина - он легко выдерживает нагрев до свечения красным.

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Карбин

Сообщение Гесс » Вс фев 16, 2014 12:23 pm

ЮрийП писал(а):посмотрите масс-спектры в моей статье и увидите там много водорода,
много это сколько относительно углерода? 1 атом водорода на 10 углеродов? 100? 1000?
ЮрийП писал(а):причем имеющим особенности указывающие на трехсторонние диводородные связи.
Это что такое? Можно пример?
ЮрийП писал(а):специально водород никто не добавлял никогда но вакуумщики знают что то него невозможно избавится.

Вопрос людям работающим с подобной техникой - это правда? Моя жопа почк=ему то считает это странным оэтому хотелось бы услышать независмое мнение специалиста.
ЮрийП писал(а):карбина - он легко выдерживает нагрев до свечения красным.
Это до скольки?

ЮрийП
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 8:54 am

Re: Карбин

Сообщение ЮрийП » Вс фев 16, 2014 1:29 pm

освной структурный элемент это c6h6, выше идут менее гидрированные цепочки. в любом случае водорода не менее 10 процентов по колву атомов - смотрите масс спектры сами. насчет водода все просто: все покрыто гидроксильными группами от которых полностью нельзя избавится. также есть пары масла насоса. никто не мерял предельную температуру но нагрев до красного каления карбин легко переживал - это 800 по цельсию. Про диводородные связи поищите сами - расстояние между цепей в карбине в точности соответствует длинне этой экзотической связи 5 А

[ Post made via iPad ] Изображение

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Карбин

Сообщение Alex K » Вс фев 16, 2014 7:07 pm

Droog_Andrey писал(а):
ЮрийП писал(а):и всегда было плато 2000-2100
Ну вот эти частоты характерны для сшитых цепей. Для разделённых должно быть скорее 1900-2000.
а почему, если не секрет? Из соображений "на пальцах" (тройная связь жестче двойной) частота для полиинв должна быть больше, чем для сшитой формы...
Droog_Andrey писал(а): Поясните, например, что такое
ЮрийП писал(а):матрица диводородных поперечных связей
Откуда там вообще водород?
+100500. А также откуда там сильноэлектроотрицательный элемент? Или это что-то типа полиенола?
Последний раз редактировалось Alex K Вс фев 16, 2014 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Карбин

Сообщение Alex K » Вс фев 16, 2014 7:10 pm

ЮрийП писал(а):посмотрите масс-спектры в моей статье и увидите там много водорода, причем имеющим особенности указывающие на трехсторонние диводородные связи. считаю maldi самой простой методикой и самой информативной: спутать карбин с чем-либо другим тут невозможно.
а как там выглядит карбин?

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Карбин

Сообщение Alex K » Вс фев 16, 2014 7:17 pm

ЮрийП писал(а):освной структурный элемент это c6h6, выше идут менее гидрированные цепочки.
ээээээ...
А что вы тогда вообще называете словом "карбин" И какое отношение имеет этот объект к карбину, открытому в 1967 Сладковым?

ЮрийП
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 8:54 am

Re: Карбин

Сообщение ЮрийП » Вс фев 16, 2014 7:55 pm

сам сладков всегда считал что концы карбина гидрированы, и это видно на масс спектрах. если хотите конструктивного обсуждения - хотя бы посмотрите сами эти сектры в моей работе, и если сможете дать спектрам другое объяснение то это будет сенсацией. там есть конечно и чистые цепи, но больше гидрированных. кластер c6h6 там выделяется неспроста - сама методика выращивания такова что за один импульс разряда происходит как раз образование такого кластера, причем раньше думали что там c4 и поэтому патент назвали "tetracarbon", то есть с патентом вышел полный пролет у инвесторов...

[ Post made via iPad ] Изображение

ЮрийП
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 8:54 am

Re: Карбин

Сообщение ЮрийП » Вс фев 16, 2014 8:05 pm

да, вот это может вас сбивать столку: кластер c6h6 это структурный элемент, который разваливается аббляцией на примерно равные пропорции c6h2, c6h4, c6h6 а чистого карбина c6 там мало. а то химики не глядя на спектр могут подумать совсем другое.
а что вы имеете ввиду под сильным электроотрицательным элементом? сам углерод оттягивает электронную плотность от водорода и это ключевой момент для гигантского усиления спин- орибитального взаимодействия. это же эффект обнаружен и на графене и на графите, на карбине он более выражен так как вблизи конца цепочки напряженность поля геометрически усиливается - как у острия самой острой иглы

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Карбин

Сообщение Гесс » Вс фев 16, 2014 8:12 pm

Дабы каждый сюда приходящий не бегал по сайтам в поисках легендарной работы, выложу ка я ее раз ЮрийП не выкладывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Карбин

Сообщение Alex K » Вс фев 16, 2014 8:30 pm

Гесс писал(а):Дабы каждый сюда приходящий не бегал по сайтам в поисках легендарной работы, выложу ка я ее раз ЮрийП не выкладывает.
Это вряд ли именно та статья. Ни масс-, ни рамановских спектров там нет

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: Карбин

Сообщение Alex K » Вс фев 16, 2014 8:34 pm

ЮрийП писал(а):сам сладков всегда считал что концы карбина гидрированы, и это видно на масс спектрах. если хотите конструктивного обсуждения - хотя бы посмотрите сами эти сектры в моей работе, и если сможете дать спектрам другое объяснение то это будет сенсацией. там есть конечно и чистые цепи, но больше гидрированных. кластер c6h6 там выделяется неспроста - сама методика выращивания такова что за один импульс разряда происходит как раз образование такого кластера, причем раньше думали что там c4 и поэтому патент назвали "tetracarbon", то есть с патентом вышел полный пролет у инвесторов...

[ Post made via iPad ] Изображение
чет, я с Вас совсем запутался... :?
таки, что такое "карбин"? и что такое c6 и как оно с карбином связано? :issue:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Карбин

Сообщение Гесс » Вс фев 16, 2014 8:37 pm

Вот кстати еще 2 вещи на эту тему -
экспериментальная
Nature Chemistry Volume 2 issue 11 2010 [doi 10.1038%2Fnchem.828] Chalifoux, Wesley A.; Tykwinski, Rik R. -- Synthesis of polyynes to model the sp-carbon allotrope carbyne.pdf

и расчетная.
Dral.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Карбин

Сообщение Гесс » Вс фев 16, 2014 8:42 pm

Alex K писал(а):Это вряд ли именно та статья. Ни масс-, ни рамановских спектров там нет
А, ну тогда попробуем эту. Раман вроде есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей