??? влияние синтетических литолов на Al ???

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Александр Нефедов

??? влияние синтетических литолов на Al ???

Сообщение Александр Нефедов » Чт янв 15, 2004 12:54 am

Уважаемые!

Беспокоит вас команда велосипедистов «редбайк». Нами поставлена задача провести испытания по выявлению влияния консистентных смазок на алюминиевые рамы. К сожалению, ни одного химика в наших рядах нет, так что уповаем на вашу помощь :)

Собственно, суть вопроса. Как влияют кальциевые синтетические смазки (синтетические солидолы) и литиевые синтетические смазки (синтетические литолы) на алюминий? Дело в том, что в среде велосипедистов бытует слух о якобы пагубном воздействии на алюминиевые части велосипедов литиевых смазок, что вроде бы подтверждается некоторыми практическими наблюдениями. Хочется же теоретического обоснования.

Как мы понимаем, на алюминии образуется оксидная пленка Al2O3, которая может вступать в реакцию с соединениями лития, видимо при участии воды. Хотелось бы формул и заключения о реальной угрозе достаточно толстой алюминиевой раме.

Большое спасибо!
С уважением, команда редбайкеров

Александр Нефедов

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Чт янв 15, 2004 8:13 pm

Я понятия не имею, что там могли замутить специалисты в литол'е, но если там есть соли лития со слабыми кислотами, то разъедание алюминия обяснить можно так.
LiOH - щелочь, способна реагировать с алюминием. При гидролизе вышеозначенных солей лития (то бишь при контакте их с водой) как раз и происходит ее образование. Будучи эмульгированной в смазке, щелочь постепенно при контакте с Al будет реагировать примерно так:
Al + LiOH + H2O = Li[Al(OH)4] + H2 (не уравниваю). По вкусу можно написать еще в координационной сфере Al две молекулы воды, но в смазке, среде гидрофобной, может водички и не хватить...
Дык вот, кальциевые соли в таких условиях представляли бы гораздо меньшую опасность для Al, так Ca(OH)2, во-первых, слабее будет, во-вторых, растворяется плохо, в-третьих, алюминат кальция вряд ли хорошо растворим.

Раму такой процесс литиевой коррозии, конечно, быстро не разъест, но если разрущение будет длительным и, главное, локальным, то создается угроза потери мехаанической прочности в месте разрушения.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей