хлорид кальция

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Жора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2003 3:48 pm

хлорид кальция

Сообщение Жора » Чт янв 15, 2004 4:43 pm

Многоуважаемые химики, поможите кто может!
Я использую хлорид кальция (кальций хлористый 2-водный) в качестве компонента в покрытии, которое наносится на ткань. Проблема в том, что покрытие со временем постепенно меняет свои свойства. Я подозреваю, что это из-за образования карбоната кальция.
Внимание вопросы :D :
1. Прав ли я? возможна ли реакция с углекислым газом воздуха?
2. Если да, то можно ли ее предотвратить, а главное КАК?

Доп сведения: среди компонентов есть ПВА, все растворяется в воде, наносится на ткань, сушится. содержание хлорида - около 1 процента.

8) Советы типа "изолировать от воздуха" не подходят :wink:

Аватара пользователя
ASwoR
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:00 pm
Контактная информация:

Re: хлорид кальция

Сообщение ASwoR » Чт янв 15, 2004 4:52 pm

Жора писал(а): Проблема в том, что покрытие со временем постепенно меняет свои свойства.
Ничто не вечно под луной... :roll:
А со временем это примерно какой срок?
И что значит постепенно меняет?

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Чт янв 15, 2004 6:20 pm

Хм... 1 процент... Что-то я сомневаюсь, что бы хлорид кальция оказывал влияние на физические свойства покрытия при таком содержании. Да ещё и в смеси с ПВА... Расскажите поподробнее, что происходит.

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Чт янв 15, 2004 8:30 pm

Интересно было бы также узнать предназначение покрытия. Если оно на ткани, то ето ж, надо полагать, нельзя будет допускать ее контакта с водой, иначе все вымоется.

Хлорид кальция с углекислым газом так просто реагировать не будет, так как HCl вытеснить трудновато, она сама CO2 во сне видит, как вытеснить. Зато CaCl2 обеспечит, вероятно, повышенную гигроскопичность (правда, его таааак мало...) Еще можно предположить сегрегацию хлорида с выходом его на поверхность полимерной пленки (процесс длительный и постепенный). Поди, еще белый порошок с ткани с течением времени смазываться начнет (шутка) :)

Жора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2003 3:48 pm

Сообщение Жора » Пт янв 16, 2004 5:31 pm

Интересно было бы также узнать предназначение покрытия
покрытие для струйной печати пигментными чернилами
А со временем это примерно какой срок?
И что значит постепенно меняет?
5-7 дней
меняется цветопередача
Да ещё и в смеси с ПВА..
ПВА здесь в качестве проклеивающего вещества.
Белый пигмент - диоксид титана.
Хлорид кальция с углекислым газом так просто реагировать не будет, так как HCl вытеснить трудновато, она сама CO2 во сне видит, как вытеснить
Хм-м насколько я помню из школьного курса химии реакция, где происходит выпадение осадка идет в ту сторону, где выпадает осадок. А карбонат кальция - нерастворимое вещество. Конечно в данном случае не раствор, но хлорид ведь гигроскопичен, так что какая-то влага есть :?
:shock: О блин, пока писал пришла мысль: а что еще образуется в этой реакции, кроме карбоната кальция? Хлор что-ли? :o

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пт янв 16, 2004 6:43 pm

Нет, образуется HCl (формально). Вы спрашиваете мнение химиков в качестве экспертной оценки. Наше мнение таково, что означенная реакция не пойдёт и карбонат кальция не возникнет. Если, конечно, в рецептуре нет реактивов вроде соды. Скорее можно предположить то, что сказал Zomber. Для начала надо исследовать, как влияет на процесс содержание влаги в воздухе.
Да, а зачем там, собственно, этот хлорид кальция?

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Пт янв 16, 2004 7:47 pm

Я использую хлорид кальция (кальций хлористый 2-водный) в качестве компонента в покрытии, которое наносится на ткань.
Печать на ткани? Или это был спец-дез-прием? :)
Интересно было бы еще проверить, связано ли вообще наличие этих... нестационарных процессов с CaCl2. Если поверхность будет изменять свои свойства и без него (пусть уже и несколько отличным образом), тады на другие компоненты стоит обратить внимание.
Изменение пористости поверхностной пленки
Высыхание
Адсорбция-десорбция воды на TiO2 (кстати, как там с переходом для пылевидного оксида Ti-O-Ti ------> Ti-OH + Ti-OH ? Хотя бы с повенрхности... Он ведь в воде был...).

Жора
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2003 3:48 pm

Сообщение Жора » Сб янв 17, 2004 1:16 pm

Печать на ткани? Или это был спец-дез-прием?
Вот цитата из реферата:
Композиция, которая может быть использована при поверхностной обработке подложки для струйной печати с использованием краски на пигментной основе и которая включает по существу крахмал, проклеивающее вещество и соль, выбранную из хлорида кальция, хлорида магния, бромида кальция, бромида магния, нитрата кальция, нитрата магния, ацетата кальция и ацетата магния.
В случае, если подложка - ткань, то крахмал никак не влияет на свойства (проверено экспериментально), поэтому я его не использую.
И вообще, даже если обычную бумагу "покрасить" раствором хлорида кальция, то качество печати на ней значительно улучшается.
сегрегация хлорида с выходом его на поверхность полимерной пленки
Адсорбция-десорбция воды на TiO2
Что это за звери? и если в этом причина, то можно ли с этим бороться?

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Сб янв 17, 2004 4:46 pm

Под сегрегацией в данном случае я имел в виду отделение соли от основного материала и выход ее на поверхность. Это всего лишь предположение.
На счет TiO2: после контакта с водой есть вероятность, что адсорбированная (прилипшая, так сказать) на частицах вода так просто и скоро не покинет их. Со временем, в условиях пониженной ввлажности...
А бороться... Еще не известно, стоит ли с этим бороться, так как неизвесттно, в этом ли причина потери со временем качества цветопередачи.
Надо больше данных :)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость