Эксфолиация и слоистые структуры

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Эксфолиация и слоистые структуры

Сообщение nano » Чт янв 26, 2006 5:18 pm

Пока только общий вопрос. Занимается ли кто-нибудь эксфолиацией неорганических соединений (расширение межслоевого пространства путем введения, к примеру, органики)? Имеются в виду соединения со слоистой структурой (например, силикаты и сложные перовскиты).
Если кто-то имеет отношение к данной задаче, у меня появились бы вопросы по синтезу...
Кстати, ссылки на эту тему никому не попадались?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт янв 26, 2006 5:46 pm

По идее наша лаборатория активно занимается эксфолиацией глин, в частности я скоро буду над этой проблемой работать.

eukar

Сообщение eukar » Чт янв 26, 2006 5:49 pm

В ИНХСе некая группа этим занимается (подробностей не помню, года три назад рассказывали). Но это с другой немного стороны - полимер-глинистые композиты.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт янв 26, 2006 5:57 pm

Не, это одна и таже проблема, так как нельзя сделать хороший полимер-глинистый композит если глину до введения в полимер не эксфолиировать.

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Сообщение nano » Чт янв 26, 2006 6:18 pm

Идея заняться эксфолиацией наших слоистых соединений пришла в голову после прочтения
http://pubs.acs.org/cgi-bin/abstract.cg ... 0689m.html
В принципе, я занимаюсь похожими объектами. Загвоздка в том, что эти объекты получаются по стандартной керамической технологии. Я конечно имею некоторые общие представления о "мокрой" химии, но вот об органике я не помню почти ничего. Кажется, придется вспоминать.
Поэтому, один из первых вопросов, который приходит в голову, это какую, собственно органику использовать для эксфолиации? И чем руководствоваться в выборе? Чтобы она не была слишком дорогой? В данной статье используют какой-то амин.
Кстати, по поводу силикатов. Знакомые пробовали, совместно с ин-м ВМС, эксфолиировать аминами синтетический монтморилонит (наноразмерный). Почему-то не получилось. Это может быть связано с тем, что частички такие маленькие после расслоения, что их не видно?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт янв 26, 2006 6:33 pm

Кстати, по поводу силикатов. Знакомые пробовали, совместно с ин-м ВМС, эксфолиировать аминами синтетический монтморилонит (наноразмерный). Почему-то не получилось. Это может быть связано с тем, что частички такие маленькие после расслоения, что их не видно?
А как они поняли что ничего не получилось? Синтетический наноразмерный монтморилонит - это наверное Лапонит, он вроде просто при смешивании с водой эксфолиируется. А частички там действительно очень мелкие, 20-30 нм в диаметре и толщиной меньше 1 нм.

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Сообщение nano » Чт янв 26, 2006 6:51 pm

Синтетический монтморилонит получали сами гидротермальным методом. А как поняли, не знаю. Может эл. микроскопию сделали? У нас с высоким разрешением все-равно нет. А вот про природный монт-т коллеги из ИВСа сказали, что он как раз эксфолиируется нормально. А наш типа мелкий очень. Но у этих товарищей и интереса к работе особого не было, может и гонят. Никаких особых результатов за 2 года общения от них так и не получили. И это означает, что теперь придется органикой заниматься самим.
А вообще, синтетический с мон-т синтезировался как наполнитель для полимер-неорганических нанокомпозитов, под это дело грант был дан.

eukar

Сообщение eukar » Чт янв 26, 2006 6:58 pm

nano, на конференции на следующей неделе не появитесь? Можно было бы пообщаться...

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Сообщение nano » Чт янв 26, 2006 7:06 pm

К сожалению...
Но общаться по мылу можно.

А что за конференция?

eukar

Сообщение eukar » Чт янв 26, 2006 7:08 pm

nano писал(а):Но общаться по мылу можно.
Это да, конечно. Но так вот априорно непроходящего интереса к (да и особых возможностей для) такой работы нет, а мог бы, глядишь, вдруг да появиться.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт янв 26, 2006 7:22 pm

Еще в статье которую я сейчас читаю написано что эксфолиация четвертичными аммониевыми солями неэффективна в случае кальциевых ММТ, может в этом была проблема?

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт янв 31, 2006 3:42 pm

slavert писал(а):Еще в статье которую я сейчас читаю написано что эксфолиация четвертичными аммониевыми солями неэффективна в случае кальциевых ММТ, может в этом была проблема?
Вы путаете эксфолиацию и интеркаляцию.
Да и вообще, фраза очень двусмысленно звучит.
Последний раз редактировалось AndreyS Вт янв 31, 2006 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт янв 31, 2006 3:43 pm

slavert писал(а):По идее наша лаборатория активно занимается эксфолиацией глин, в частности я скоро буду над этой проблемой работать.
А что за лаба такая?
Или хотя бы департамент?

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт янв 31, 2006 3:45 pm

slavert писал(а):Не, это одна и таже проблема, так как нельзя сделать хороший полимер-глинистый композит если глину до введения в полимер не эксфолиировать.
Это разные проблемы, подробности зависят от типа нанокомпозитов.
Если матрица термопласта, то сначала происходит интеркаляция, а только потом эксфолиация.
Если по русски, то сначала внедрение, а потом расслоение.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт янв 31, 2006 3:49 pm

nano писал(а): А вот про природный монт-т коллеги из ИВСа сказали, что он как раз эксфолиируется нормально. А наш типа мелкий очень.
И природный и синтетический (лапонит) эксфолиируются в воде очень быстро, полностью и необратимо (практически, если не брать в расщет повторное образование тактоидов при высокой ионной силе).

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт янв 31, 2006 4:17 pm

nano писал(а): Поэтому, один из первых вопросов, который приходит в голову, это какую, собственно органику использовать для эксфолиации? И чем руководствоваться в выборе? Чтобы она не была слишком дорогой? В данной статье используют какой-то амин.
Кстати, по поводу силикатов. Знакомые пробовали, совместно с ин-м ВМС, эксфолиировать аминами синтетический монтморилонит (наноразмерный). Почему-то не получилось. Это может быть связано с тем, что частички такие маленькие после расслоения, что их не видно?
Проблемы экфолиации первскитов и силикатов (а если точнее, то только монтмориллонитов) принципиально разные. Первые сохраняют свою слоистую структуру в воде, вторые (в случае натриевых или калиевых форм) в воде отлично распадаются на отдельные пластинки, но требуется их эксфолиировать в гидрофобной среде. Поэтому подходы принципиально разные.
В перовскиты надо засунуть (интеркалировать) какой нибудь амин, который потом может развалить стэк на отдельные пластинки.
Монтмориллониты надо модифицировать, чтобы поверхность стала гидрофобной, а потом молекулы модификатора в гидрофобной среде препятствовали образование стэков.
Но в обоих случаях эксфолиацию лучше всего контролировать малоугловым рентгеновским рассеянием (SAXS).

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Сообщение nano » Вт янв 31, 2006 4:48 pm

AndreyS писал(а):
nano писал(а): А вот про природный монт-т коллеги из ИВСа сказали, что он как раз эксфолиируется нормально. А наш типа мелкий очень.
И природный и синтетический (лапонит) эксфолиируются в воде очень быстро, полностью и необратимо (практически, если не брать в расщет повторное образование тактоидов при высокой ионной силе).
А почему все говорят об эксфолиации мон-та водой? Я так понимаю, что в нашем случае его просто обрабатывали аминами. И межслоевое пространство расширялось именно за счет введения аминов. Правда, я технологию не знаю точно.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт янв 31, 2006 5:00 pm

nano писал(а): А почему все говорят об эксфолиации мон-та водой? Я так понимаю, что в нашем случае его просто обрабатывали аминами. И межслоевое пространство расширялось именно за счет введения аминов. Правда, я технологию не знаю точно.
А кто все? Об эксфолиации монтмориллонита говорится в учебниках по коллоидной химии. И упоминается, что калиевые и натриевые формы экфолиируют полностью.
Межслоевое пространство расширяется за счет интеркаляции, последней стадией которой является собственно экфолиация. Интеркаляция сама по себе тоже интенсивно изучается, но это совершенно другая область.

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:44 pm

Сообщение nano » Вт янв 31, 2006 5:13 pm

На сколько я знаю, мон-т в воде не разлагается, а просто вбирает воду в межслоевое пространство. А при обработке аминами амин "прицепляется" к катионам, органика при этом и раздвигает слои (полезно знать катион-обменную емкость). Далее все это дело смешивается с кислотой, которую в дальнейшем полимеризуют.
Короче, что касается силикатов, я более или менее могу представить. А вот с перовскитами сложнее. У них же между слоями перовскита меньше прослойка, порядка 4-5А. Неужели туда можно органику впихнуть?

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт янв 31, 2006 5:18 pm

nano писал(а):На сколько я знаю, мон-т в воде не разлагается, а просто вбирает воду в межслоевое пространство. А при обработке аминами амин "прицепляется" к катионам, органика при этом и раздвигает слои (полезно знать катион-обменную емкость). Далее все это дело смешивается с кислотой, которую в дальнейшем полимеризуют.


Короче, что касается силикатов, я более или менее могу представить. А вот с перовскитами сложнее. У них же между слоями перовскита меньше прослойка, порядка 4-5А. Неужели туда можно органику впихнуть?
Монтмориллонит действительно не разлагается, он расщепляется (эксфолиирует) на отдельные пластинки, которые десятки лет находятся в коллоидном состоянии. Это бесспорный научный факт, коему уже лет 50 минимум. Причем эксфолиирует очень быстро, что выяснили относительно недавно.
Воду набирает он из паров воздуха, и его интеркалирование изучается в порошковом состоянии.
Для начала таки стоит разобраться с силикатами, там уже сделано гораздо больше чем с перовскитами...

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя