оноокись кремния

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
FIX

оноокись кремния

Сообщение FIX » Пт янв 23, 2004 12:00 am

При каких условиях на поверхности кремниевой пластины может образоваться моноокись ?

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Пт янв 23, 2004 7:51 pm

1)Возможно, нагревание на воздухе до температуры не выше 350 град.
2)Нагревание пластины с пленокой двуокиси в вакууме или инертном газе до, скажем, температуры 900 град.
3)То же, но с водородом.
4)Если SiO не диспропорционирует в паре, то можно проветси напыление.

Аватара пользователя
PaveL
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 12:25 pm

Re: оноокись кремния

Сообщение PaveL » Пт янв 23, 2004 9:12 pm

FIX писал(а):При каких условиях на поверхности кремниевой пластины может образоваться моноокись ?
Очень странный вопрос...
Что в данном случае понимается под моноокислью - что типа снизу Si, а сверху прямо-таки равномерный слой SiO - такого не получить. Мне казалось, что SiO вообще нестабилен. Думаю, что при любом способе окисления пластинки посерхность будет содержать SiO2.

Zomber
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 11:02 pm

Сообщение Zomber » Сб янв 24, 2004 6:38 pm

SiO вполне даже стабилен при стандартных условиях. У меня в шкафу граммов сто его лежит. Я даже пытался его на газу палить в надежде, что че-нить интересное выйдет, так он даже внешне не изменился. Я рассчитывал на экзотермическую реакцию с переходом в SiO2 :)))

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей