Борогидриды

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
SecretSun
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:22 am

Борогидриды

Сообщение SecretSun » Пн апр 12, 2010 2:51 am

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

На одном из зарубежных сайтов нашел предложение аспирантуры во Франции. Работа предполагает (как я понял) синтез различных борогидридов в качестве материалов для хранения водорода. В сообщении был указан большой перечень классного современного оборудования... это и подкупает. Но насколько мне известно борогидриды - соединения опасные, т.к. взрывоопасны и используются в качестве ракетного топлива.

Даже не знаю, что и думать... Подскажите, пожалуйста, насколько опасно работать с борогидридами (если можно ссылки), какими методами их получают и насколько эти методы безопасны. Есть у кого-либо опыт работы в этой области и какие впечатления? Буду признателен за любую полезную информацию. Заранее спасибо.

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Борогидриды

Сообщение duke2003 » Вс апр 18, 2010 10:48 pm

При работе в БГ, особая опастность состоит в их нестабильности при контакте с водой, при этом образуется водород, который образует взрывоопасные смеси с воздухом. В частности LiBH4, уже при комнатной температуре бурно реагирует с водой, NaBH4, гораздо медленее.
Кое-что можно почитать тут и далее по ссылкам.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sodium_borohydride

Bomber
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:07 pm

Re: Борогидриды

Сообщение Bomber » Сб апр 24, 2010 12:19 am

Поскольку речь идет о бороводородах как бытовых источниках водорода (экологичный и дешевый водородный транспорт), то по определению это должно быть безопасно. Наибольшей популярностью пользуется контролируемое каталитическое разложение аминоборана - H3BNH3. Ссылок в интернете масса. Бояться нечего...
На самом деле, лучше всего посмотреть работы потенциального руководителя в этой области.
"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"
Карл Фридрих Этингер (1702—1782)

SecretSun
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:22 am

Re: Борогидриды

Сообщение SecretSun » Чт май 06, 2010 6:47 pm

Спасибо большое:0)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей