Растворимость (би)карбоната аммония и пр.

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Растворимость (би)карбоната аммония и пр.

Сообщение barsergey » Ср май 03, 2006 5:05 pm

Люди!

У кого-нибудь есть новые (полные) данные по растворимости сабжа в воде в присутствии нитрата аммония, карбамида, моноэтаноламина, сульфата аммония, дигидрофосфата аммония и пр.

Посылать меня в справочник по растворимости под. ред. Когана (3 тома 7 книг), Зайцева и пр. - бесполезно. Был я уже там и мне не понравилось. Данных мало, политерму не постоишь, ставить эксперименты - я жить хочу. Не ужели нет более новых справочников по растворимости или баз данных о которых я не знаю? За 35 лет то многое произошло. Китайцы уже в космос полетели, а тут ...

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср май 03, 2006 5:38 pm

смотри некоторые данные в exchange

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Сообщение barsergey » Ср май 03, 2006 5:49 pm

за ссылки спасибо, но хотелось бы видеть новый справочник по растворимости. Интересно, а кто-нибудь такой вообще выпускал в последнее время?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср май 03, 2006 6:14 pm

ну на мой взгляд практическая ценность такого справочника сомнительна, так как удобрения это не чистые вещества поэтому растворимость будет менятся в довольно широких пределах и проще мерять растворимость прямо перед внесением удобрения

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Сообщение barsergey » Пт май 05, 2006 2:07 pm

slavert писал(а):ну на мой взгляд практическая ценность такого справочника сомнительна, так как удобрения это не чистые вещества поэтому растворимость будет менятся в довольно широких пределах и проще мерять растворимость прямо перед внесением удобрения
Не скажи. Ценность данного справочника заключается в том, чтобы на основе имеющихся данных в широком интервале темпер-р предсказать св-ва смеси (р-ра). Что-бы эта дряь не дай бог при падении темпер-ры на пару градусов не выкристаллизовалась в теплообменниках или еще где, откуда ее будет довольно сложно выскребсти.
На заводе за это спасибо не скажут.

А как же обоснования оптимальных условий синтеза на основе многокомпонентных систем? Многие диссеры, во всяком случае на _.т.н. обосновываются на основе этих данных.

Неужели никому не было жалко своей молодости на дополнение справочника Когана? Неужели все такие умные? Ведь должны же быть и дураки?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт май 05, 2006 2:15 pm

я имел в виду что удобрения это не чистые вещества, а справочник для чистых веществ составлен и не факт что данные будут такие же

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Сообщение barsergey » Пт май 05, 2006 2:24 pm

slavert писал(а):я имел в виду что удобрения это не чистые вещества, а справочник для чистых веществ составлен и не факт что данные будут такие же
1-2 процента расхождений это не повод для паники, нет огромной необходимости так уж детально эти примеси изучать. Ну ввел поправочный коэффициентик, и все рады. Завод работает, а не стоит, деньги капают, а не утекают. Благодать.

А справочник нужен.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Пт май 05, 2006 5:29 pm

barsergey писал(а):
slavert писал(а):я имел в виду что удобрения это не чистые вещества, а справочник для чистых веществ составлен и не факт что данные будут такие же
1-2 процента расхождений это не повод для паники, нет огромной необходимости так уж детально эти примеси изучать. Ну ввел поправочный коэффициентик, и все рады. Завод работает, а не стоит, деньги капают, а не утекают. Благодать.

А справочник нужен.
Обычно подобные данные исследуются, если их предполагают, как то использовать на практике. Например в некоем технологическом процессе. В этом случае человечеству не лень потратить денег и время на прояснение ситуации. Так что если кому-то это нужно, то вопрос изучается, задача технически не сложная, но рутино долгая. За то в конце можно и результаты опубликовать пользительные так сказать для всего человечества.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя