Niobium pentoxide

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Гость

Niobium pentoxide

Сообщение Гость » Ср мар 03, 2004 11:01 am

Вообще-то я физик и в химии разбираюсь постольку-поскольку. Возник следующий вопрос - есть два соединения - альфа и бета Nb2O5. В таблицах по структуре (рентгеновских) этих оксидов вообще штук 15. Кто нибудь знает, что это за альфа и бета? Точечную группу хотя бы, или условия синтеза.... :shock:

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср мар 03, 2004 1:05 pm

А ссылки Вам на что? Там из этих 15 штук почти все - довольно древние (годов 60-х-70-х); в библиотеке Химфака они точно есть. В принципе, условия синтеза приводятся (кратко) в порошковых базах; но воспроизвести их без оригинальных статей удаётся далеко не всегда. К сожалению, с Nb2O5 наворотили столько, что по одним базам фиг разберёшься. После беглого просмотра могу сказать, что наиболее распространённая модификация (судя по всему, beta-) фигурирует как ICSD #16605. Остальное, имеющееся в структурной базе, - всяческие извращения, измененяющие характер упорядочения. Думаю, что alpha- это модификация, полученная под выскоим давлением ICSD #51176.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей