Получение гидроксида бария

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Перовскит
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 11:49 am

Сообщение Перовскит » Чт июл 06, 2006 8:38 am

chemik писал(а):То, что выход гидроксида бария был низкий, не удивляет - по справочнику, карбонат бария разлагается при 1450 С. Не думаю, чтобы глюкоза что-то существенно меняла, не те условия, чтобы получить карбид. Тут действительно нужно менять соль.
Борис, ты не прав. Прибавления угля, сажи, глюкозы сильно влияет на температуру разложения карбонатов щз металлов.

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Kirill » Чт июл 06, 2006 11:28 am

amik писал(а):
slavert писал(а):А карбонат до оксида не разлагается при прокаливании?
Куда ж он денется. Но по хорошему 1100 нужно.
И
amik писал(а):Элементарно сделать чистый оксид бария. В три стадии. Вначале гидрат перекиси из водного раствора (нитрат+аммиак +перекись водорода). Потом сушка до безводной перекиси бария. Ну и в заключении прокалка в инерте при 800. На выходе чистейший оксид.
Есть разница?????

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Kirill » Чт июл 06, 2006 11:35 am

Перовскит писал(а):
Kirill писал(а): Я думаю, что речь идёт именно о синтезированном гидроксиде. Что купить его можно - это понятно, а вот получить самому, да с хорошим выходом - вот задача. Гидроксид бария, небось, старится, как и любой другой и именно получение его в виде оловой формы - вот задача, которая, как мне кажется, интересует Перовскита.
Опа. Что то я не подумал о формах разных. Оловая-оксоловая для гидроксида бария существуют? А растворимость его в воде....Что-то не пойму. Кирилл, поясни.... :?:
Мне кажется, что оловая или оксоловая фарма гидроксида - это не свойство гидроксида какого-нибудь конкретного металла, а общее понятие для гидроксидов вообще (как класса). Какая разница, что там за металл, колличество мостиковых (концевых) групп ОН или О - вот, что определяет их "оловость (оксоловость)". Так, что я думаю, что разница безусловно есть.
Да и взаимодействие различных форм по разному происходит.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт июл 06, 2006 1:41 pm

Чистый BaO НЕ ПОЛУЧЕШЬ и при 1100
При 1100 в вакууме карбонат разлагается до оксида -- сам так делал. Но через перекись, наверное, проще, если печки с вакуумом нет.

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Пт июл 07, 2006 6:07 am

Himera писал(а): При 1100 в вакууме карбонат разлагается до оксида -- сам так делал.
То что он при этом разлагается полностью до оксида у меня сомнений нет, но ведь ты при этом должен был постоянно откачивать СО2 поршневым насосом, да и емкость должна быть прочной, например из жаропрочной стали 3-5мм. Всё это создаёт некоторые трудности для кустарного получения.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Re: Получение гидроксида бария

Сообщение Mendeleev » Пт июл 07, 2006 6:11 am

Перовскит писал(а):повторить операцию до полного растворения того, что в осадке ( BaO и BaC2 ).
Если у тебя в смеси есть BaC2(в чём я сомневаюсь), то ты это можешь легко проверить, при добавлении воды он сразу начнёт шипеть выделяя горючий ацетилен.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Re: Получение гидроксида бария

Сообщение Mendeleev » Пт июл 07, 2006 6:25 am

Перовскит писал(а): Бария гидроксид.
Пожалуй с магнием или барием определились, тогда едем дальше. Карбонат бария(при 1атм), как уже правильно было замечено в теме разлагается выше 1450грд. Смесь ВаСО3+С будет реагировать по реакции ВаСО3+2С=ВаС2+3СО(1150), полная реакция будет состоять из трех ВаСО3=ВаО+СО2(1450), ВаО+3С=ВаС2+СО(1600), СО2+С=2СО. У тебя же получилась смесь небольшого количества ВаО и большого количества не разложившегося ВаСО3, попробуй прилить к смеси кислоты, думаю будет неплохо шипеть.
Последний раз редактировалось Mendeleev Пт июл 14, 2006 3:05 am, всего редактировалось 3 раза.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Kirill » Сб июл 08, 2006 8:43 am

amik писал(а):Бария или магния? Про магний Ваша тема уже была пару месяцев назад. А гидроксид бария восьмиводный проще купить. Стоит в России рублей 200-300 за кило.
То slavert. Зацените разницу с Aldrich :P

Что гидроксид, что оксид - страшно поглощают СО2 (уже после 20-30 минут на воздухе в них куча карбоната). А что происходит уже через пару часов с готовым гидроксидом на воздухе??? Да и, то, что он 8-ми водный - смех, и, то, как его в банку засунули без доступа воздуха.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб июл 08, 2006 9:18 am

Может, у него карбид слишком дубовый?

Или просто карбонат не до конца.
Carpe diem

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Kirill » Сб июл 08, 2006 12:05 pm

pH<7 писал(а):Может, у него карбид слишком дубовый?

Или просто карбонат не до конца.
Карбид - врядли, а вот карбонат не до конца - это уж наверняка.

Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Сб июл 08, 2006 1:15 pm

Kirill писал(а):уже после 20-30 минут на воздухе в них куча карбоната
Насчет кучи эт ты погорячился, в 1м3 воздуха содержится всего 0.03% объёмных или ~0.5г CO2, отсюда нетрудно прикинуть сколько его вступит в реакцию скажем за час, если воздух неподвижный и поглотитель засыпан в банку, хотя там в данном случае и реагировать нечему- в основном то карбонат бария.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Engager
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:24 am
Контактная информация:

Сообщение Engager » Сб июл 08, 2006 5:25 pm

Зачем нужен весь этот гиморой? Гидрокись бария делается элементарно, обменной реакцией растворимой соли бария с гидрокисью натрия, калия или раствора аммиака:

BaCl2 + 2NaOH + 8H2O = 2NaCl + Ba(OH)2*8H2O (осадок)
BaCl2 + 2KOH + 8H2O = 2KCl + Ba(OH)2*8H2O (осадок)
BaCl2 + 2NH4OH + 8H2O = 2NH4Cl + Ba(OH)2*8H2O (осадок)

Выход почти количественный. Гидрокись бария плохо растворима в холодной воде и очень хорошо в горячей, легко может быть очищена перекристаллизацией.
Не стой где попало, а то опять попадет.

Аватара пользователя
ZybrN
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 8:36 am

Сообщение ZybrN » Сб июл 08, 2006 6:21 pm

врёшь. р-ция. BaCl2 + 2NH4OH + 8H2O = 2NH4Cl + Ba(OH)2*8H2O (осадок) не пойдёт. Мне нужен был бромид бария, так я его получал из бромида аммония и гирдоксида бария, даже без нагревания(школьный метод получения аммиака, тобишь классический - нагревание Ca(OH)2 с солями амония, а гидроксид кальция более слабое основание чем гидроокись бария).
С щелочами ут есть загвоздочка если они у мисье старые, или марки не ХЧ, ибо содержат карбонаты, правда что ему стоит профильтровать горячий раствор..................

Engager
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 3:24 am
Контактная информация:

Сообщение Engager » Сб июл 08, 2006 6:27 pm

:) а ты попробуй и сам убедишся... школьная химия твоя хромает
Не стой где попало, а то опять попадет.

Аватара пользователя
ZybrN
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 8:36 am

Сообщение ZybrN » Сб июл 08, 2006 6:45 pm

ну конешо нетути у меня хлорида, воспользовался ацетатом бария (то же хорошо растворимая соль). Ну не выпадает гидроксид бария, не выпадает ни при каких условиях.
Кстати, о нитрате бария, который тут Боцман посоветовал использовать: его можно получить из какой-нить хорошо растворимой соли быри, растворённой в кипящей воде и нитрата аммония. В осадок выпаде нитрат бария, при охлаждении.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Сб июл 08, 2006 9:15 pm

Конечно же гидроксид бария аммиаком не осадится. Иначе все учебники химии переписывать :shock:
Методы получения гидроксида бария прекрасно описаны в Позине "Технология минеральных солей" т.1 . Есть достоинства и недостатки. Так у осаждения солей бария NaOH - выход по барию 70%.
Красивый прием через трибарийсиликат. В общем смотрите сами.
Про перекись бария не забудьте - шибко чистый оксид будет. 8)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
ZybrN
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 8:36 am

Сообщение ZybrN » Сб июл 08, 2006 10:07 pm

amik
извинясь, а где можно енту книжечку в нете скачать? А то мне то же интересно, не смотря на то шо я органик :)

Аватара пользователя
Kirill
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 7:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Kirill » Сб июл 08, 2006 10:35 pm

ZybrN писал(а):amik
извинясь, а где можно енту книжечку в нете скачать? А то мне то же интересно, не смотря на то шо я органик :)
Кажется вот здесь есть http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=ht ... 1#YANDEX_8

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Сб июл 08, 2006 10:45 pm

ZybrN писал(а):amik
извинясь, а где можно енту книжечку в нете скачать? А то мне то же интересно, не смотря на то шо я органик :)
www.rushim.ru в библиотеке. + поиск рулит
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
ZybrN
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 8:36 am

Сообщение ZybrN » Вс июл 09, 2006 1:38 am

интересные книженции. токо про гидроксид бари во втором, а не в первом томе. Мне там два способа понравилось: через сульфидд бария и через карбонат со сплавленияем с песком и последующим гидролизом.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя