плавленный гидроксид калия

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

плавленный гидроксид калия

Сообщение Любитель_Манниха » Чт янв 13, 2011 5:45 pm

Коллеги, приветствую!
Как правильно обезвоживать KOH плавлением? :very_shuffle: Брауэр гидроксиды натрия и калия игнорирует :?
Последний раз редактировалось Любитель_Манниха Чт янв 13, 2011 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение amik » Чт янв 13, 2011 6:17 pm

Плавьте в стеклоуглеродном тигле, там же охлаждайте посредством эксикатора
Вы не ответили на все свои предыдущие вопросы про бром.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение Любитель_Манниха » Чт янв 13, 2011 7:07 pm

amik писал(а):Эти реакции в школе проходят.
Про расплавы щелочей, ИМХО, как в школе, так и на общем курсе неорганики, упоминают весьма редко, как о крайнем случае реагирования чего-то с ними. К сожалению, информацию о разрушении фарфора расплавом KOH, если она в моих школах-первых курсах была, то я её не усвоил. Плавить щёлочь никогда не приходилось, а несколько попавшихся на глаза преподов, на вопрос, как это правильно делать, сделали круглые глаза, сами этого не делали. Сейчас вот заглянул в Брауэра и анорганикум, а не в химическую энциклопедию, о чём сожалею, т.к. одним глупым вопросом было бы меньше.
Плавьте в стеклоуглеродном тигле, там же охлаждайте посредством эксикатора
Спасибо, в старой лабе как раз такой был, надо будет забрать :) Насколько долго надо греть?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 4:40 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение GreenWorld » Чт янв 13, 2011 7:19 pm

Какой ещё стеклоуглерод ? Смотрите на мир проще. Ковшик из нержавейки и вперёд.
singurdessa gippiget kessarkeddey
andarroy sso ettiget scintillata ssey

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение Любитель_Манниха » Чт янв 13, 2011 7:59 pm

GreenWorld, спасибо! Если можно, напишите пожалуйста в личку, как долго надо греть, или же достаточно расплавить.
amik, если что-то не так с темой в плане нарко- и пиро-, прошу снести её в помойку.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение antabu » Пт янв 14, 2011 10:28 am

На форуме фигурировали темы с информацией, что товарное КОН содержит ок. 15% влаги, логично предположить из-за трудности обезвоживания, и простое плавление не поможет. Это так, общие соображения, конкретной методикой не владею, видимо, зависит от цели, т.е. требуемого остаточного содержания воды.
А температурные диаграммы плавления для этой системы есть в справочниках, вот давление паров для неё не попадалось.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Terminus
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 7:16 pm
Контактная информация:

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение Terminus » Пт янв 14, 2011 5:05 pm

Про плавление КОН упоминают Ангелов с Карякиным. Рекомендуют плавить в никелевой чашке.
Демократия - это воля народа, железной рукой воплощенная в решения власти.
Carthago delendam esse!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение amik » Пт янв 14, 2011 11:22 pm

Внутренние разборки отправлены в курилку :arrow: Наркота. Так победим?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение slavert » Сб янв 15, 2011 4:12 pm

я пробовал плавить, эта тварь плюется
может в толуол его и отгонять? а потом в вакууме убрать толуол?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение amik » Сб янв 15, 2011 9:45 pm

Медленный нагрев скорее всего избавит от плевков расплавленной щелочью.
KOH-H2O.jpg
Нагрели немного выше 400, выдержали некоторое время и безводная щелочь готова. Стеклоуглерод лично предпочитаю для многих работ при температурах не выше 500оС из-за малой адгезии большинства веществ к гладкой поверхности тигля. К никелю щелочь наверняка прилипнет, а нержавейку, подозреваю, будет корродировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение slavert » Сб янв 15, 2011 9:47 pm

да думаю оно все кроме серебра и угля подерет

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение amik » Сб янв 15, 2011 9:55 pm

В никеле, было дело, плавил. Тигль чернеет, но в расплав нечего особенно не идет, остается белым.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение antabu » Вс янв 16, 2011 2:21 pm

Может я чего не понимаю, но приведённая диаграмма не даёт представления об обезвоживании. Конечно, если после плавления застывать будет при 400, то это показатель. Но желательно иметь давление пара от температуры.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение amik » Вс янв 16, 2011 6:44 pm

Давление поищу в Гугле :)
Речь шла о том, что гидроксид калия, выдержанный в печке при атмосферном давлении около 400оС практически с гарантией будет безводным.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение antabu » Пн янв 17, 2011 11:28 am

Мне это не очевидно.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение avor » Пн янв 17, 2011 12:42 pm

antabu писал(а):Мне это не очевидно.
Почем? Обоснуйте? Конечно при остывании он может нахватать воды из воздуха, но ни как уж не 15 процентов, а доли процентов. можно конечно остужать в атмосфере сухого воздуха, но стоит ли игра свеч.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение amik » Пн янв 17, 2011 2:50 pm

antabu, готов поднять заявленную температуру плава до 450.
Систему KOH-H2O в явном виде не удалось найти в отличие от аналогичной NaOH-H2O. Прикладываю две англоязычных статьи по тематике, желающие могут изучить и сделать выводы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение antabu » Пн янв 17, 2011 5:04 pm

avor писал(а):
antabu писал(а):Мне это не очевидно.
Почем? Обоснуйте? Конечно при остывании он может нахватать воды из воздуха, но ни как уж не 15 процентов, а доли процентов. можно конечно остужать в атмосфере сухого воздуха, но стоит ли игра свеч.
Статьи не смотрел, это скорее нужно автору темы. Я имею ввиду не то количество воды, которое может нахватать сабж при охлаждении, а насколько прочно связана она. По термодинамике - чем суше воздух в печи, тем выше степень осушки. А по кинетике - скорость осушки будет расти с температурой, пока щёлочь не полетит сама.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение amik » Пн янв 17, 2011 5:24 pm

Гидроксид калия кипит выше тысячи градусов по цельсию.
Статьи, естественно, сложны и требуют затрат времени для прочтения, хотя давление воды над расплавом расписаны.
antabu, данных в справочниках(думаю мы оперируем одними и теми же) нет, не хотите разбираться в англоязычных источниках, так это Ваше право.
Безводный KOH получают плавлением в вакууме.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: плавленный гидроксид калия

Сообщение antabu » Пн янв 17, 2011 6:06 pm

Извините, это я не к тому, что знаю правильный ответ, а к тому, что точка 100% на фазовой диаграмме не обязана соответствовать температуре полного обезвоживания, а эта последняя зависит от влажности окружающей атмосферы. То, что кипит при атмосферном давлении за 1000 градусов, в вакууме полетит за милую душу (не знаю, при какой температуре)
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей