Нейтральный кристалл

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Mendeleev
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 4:53 pm

Сообщение Mendeleev » Чт янв 04, 2007 1:22 am

RTR писал(а): абразивная фактура - подойдёт, но, главное - как её вырастить? и из чего?
"Абразивную" не выращивают, а плавят, при 2100 С, когда расплав оставает да будет вам поликристалл, кстати кристаллы корунда тоже преимущественно выращивают из расплава.
"Топить нефтью - это все равно что топить ассигнациями" (Менделеев Д.И.)

Механизатор
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 3:02 am

Сообщение Механизатор » Чт янв 04, 2007 3:07 am

RTR писал(а):Было время, когда при сложных переломах использовали инпланты, из платиты, золотых сплавов, титана и т.д. Однако, в последнее время стали использовать корундовые инплантаты - стержни (внутрекостные), они биоинертные с хорошими показателями приживаемости. Титан + напылённый (газоплазменным способом) корунд. При этом напыляемый материал используют совершенно различный (но, обязательно - нейтральный и биоинертный). Меня же интересуют способы нанесения и выращивания подобных поликристаллических покрытий более "ЩАДЯЩИМ" способом, чтобы, при необходимости, не извлекать его, а восстанавливать, как говорится, "не отходя от кассы".
Так вам нужно на живом человеке поликристалл вырастить? Тогда возникает целый ряд нехилых ограничений в плане безопасности и экологичности процесса...

RTR
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 9:34 pm

Сообщение RTR » Чт янв 04, 2007 1:07 pm

Так вам нужно на живом человеке поликристалл вырастить? Тогда возникает целый ряд нехилых ограничений в плане безопасности и экологичности процесса...[/quote]
Драво, "механизатор", правда, не совсем на живом человеке, но и не на мёртвом! :lol: Поэтому то меня и интересуют "Щадящие" режимы выращивания, без высоких температу, вакуумных печей и т.п.Если подобных технологий нет и не предвидятся, то Вы так и скажите - невозможно! И я перестану Вас мучать :twisted: :shock:
Я просто, по своей наивности подумал, что коли в природе саществуют и ростут масса поликристаллов (без высоких температур и вакуума), то может быть возможно в лабораторных условиях их вырастить, причём существенно сократив время их "прироста".(до 1 часа!)
Выходит что нельзя? :(

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Сообщение S324 » Чт янв 04, 2007 1:35 pm

Ну смогли же написать чего хотите! :D а то сталактиты, накипь......
RTR писал(а): не совсем на живом человеке, но и не на мёртвом! :lol:
и Вы ещё говорите, что я Мюллер :D :D :D
однозначно нельзя

RTR
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 9:34 pm

Сообщение RTR » Чт янв 04, 2007 1:47 pm

S324 писал(а):Ну смогли же написать чего хотите! :D а то сталактиты, накипь......
RTR писал(а): не совсем на живом человеке, но и не на мёртвом! :lol:
и Вы ещё говорите, что я Мюллер :D :D :D
однозначно нельзя
Так сталоктиты и накипь остаются всиле, к тому же изначально я обовсём сказал и поставил конкретную технологическую задачу, "живые люди или трупы"- картину не изменили! Вы могли бы и раньше сказать Выши 2 последних слова :shock:
А почему - нельзя? С точки зрения химических процессов или просто никто этим не занимался?

Аватара пользователя
S324
Сообщения: 2889
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 1:11 am

Сообщение S324 » Чт янв 04, 2007 2:17 pm

RTR писал(а): Так сталоктиты и накипь остаются в силе

Из чего сталактиты? Если из кальцита, то почти не возможно, ведь сталактиты ростут годами
RTR писал(а):"живые люди или трупы"- картину не изменили!
как это не изменили :shock: это сразу вносит МАССУ ОГРАНИЧЕНИЙ!
RTR писал(а): А почему - нельзя? С точки зрения химических процессов или просто никто этим не занимался?
с точки зрения процесов можно, но надо говорить о конкретных веществах. Давайте сначала узнаем какие есть биоинертные материалы?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Сообщение amik » Чт янв 04, 2007 2:33 pm

Гидроксилапатит(гидроксиапатит) Ca5(PO4)3(OH) , например. Основное вещество ткани зуба. Да и в костях его хватает
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

RTR
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 9:34 pm

Сообщение RTR » Чт янв 04, 2007 5:12 pm

amik писал(а):Гидроксилапатит(гидроксиапатит) Ca5(PO4)3(OH) , например. Основное вещество ткани зуба. Да и в костях его хватает
ПРАВИЛЬНО ПО ПОВОДУГИДРОКСИАПАТИТА ЗУБА И КОСТИ, НО ИХ ТВЁРДОСТЬВ ЭТИХ ТКАНЯХ ОБУСЛОВЛЕНА ОРГАНИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, НУ А В ГИСТОМ ВИДЕ ОН НЕ ПРОЧНЕЕ НАКИПИ. СУЩЕСТВУЮТ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ПРОЧНЫЕ БИОИНЕРТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, ВОТ ОНИ ТО И НУЖНЫ.
нО, ЕСЛИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЩАДЯЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ, ТО И НАШ РАЗГОВОР ПЕРЕХОДИТ В ФАЗУ "СЛОВОБЛУДИЯ".
Интересно, я уже спрашивал по поводу ускорения реакций, если возможно ускорить почти любую химическую реакцию, то почему невозможно ускорять выращивание кристалла? это что не химическая реакция? Может имеет смысл применить вакуум, магнитные поля, электричество, импульсы всевозможные и т.д.т.п. Уверен что в невесомости, например, рост кристаллов ускоряется.
Я могу ещё несколько тем открыть? Если не надоело.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт янв 04, 2007 5:41 pm

кстати позвольте мне как начинающему материаловеду сказать что твердость и прочность это не совсем одно и то же, и если вам что-то нужно прочное, то надо копать в сторону композитов

RTR
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 9:34 pm

Сообщение RTR » Чт янв 04, 2007 5:58 pm

slavert писал(а):кстати позвольте мне как начинающему материаловеду сказать что твердость и прочность это не совсем одно и то же, и если вам что-то нужно прочное, то надо копать в сторону композитов
В ту сторону я уже копал, но все композиты токсичны и фиксация их практически-механическая. ( к тому же биологическая вживляемость у них ==0). Мне же надо (было), к уже существующему поликристаллу присоединить (нарастить) такой же или идентичный.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей