Гипохлорит натрия

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
popoveo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 6:40 am

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение popoveo » Пт окт 28, 2011 9:10 am

Rancid писал(а):Ясно, спасибо. Придётся самому делать похоже.
Самому действительно проще. Проведите электролиз раствора обычного NaCl с графитовыми электродами на холоду при плотности тока 10-20 А/дм2, отфильтруйте взвесь графита через несколько слоев фильтровальной бумаги и используйте по назначению в течение 2-х-3-х суток. Получить концентрацию 20-30% вполне реально. Ведь насколько я понял, наличие Cl- не принципиально.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение mcaa » Пт окт 28, 2011 9:50 am

Rancid писал(а):Ясно, спасибо. Придётся самому делать похоже.
Коллега, простите, Вы действительно на Кипре обитаете? Не знаю как на этом славном острове, но в России найти производителя Белизны, и попросить ради науки скляночку небавленного гипохлорита - проще простого. Думаю, что и на Кипре это возможно. Если уж не производителя местной Белизны - то какой-нить водоканал, текстильную фабрику итп....
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение Rancid » Вт ноя 01, 2011 4:58 pm

popoveo Выглядит действительно проще всего, только вот не знаком я с электрохимией, никогда не делал и оборудования похоже нет.
mcaa Я нашёл полторашку такой белезны (11%), которую одна студентка раздобыла именно таким образом аж 3 года назад. Хранилась бутылка в шкафу, какбы в темноте, взять новую нет возможности - производство закрылось. Как думаете, жив гипохлорит там? СтОит потитровать?
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение antabu » Вт ноя 01, 2011 6:08 pm

Гипохлорит может диспропорционировать с образованием хлората. Соответственно методика титрования должна быть такой, чтобы хлорат не мешал.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение Любитель_Манниха » Вт ноя 01, 2011 9:33 pm

А поставить банку с менее, чем нужно, концентрированной белизной в эксикатор с большим количеством P2O5 - не спасёт отца русской демократии? :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

popoveo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 6:40 am

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение popoveo » Ср ноя 02, 2011 5:48 am

Rancid писал(а):popoveo Выглядит действительно проще всего, только вот не знаком я с электрохимией, никогда не делал и оборудования похоже нет.
mcaa Я нашёл полторашку такой белезны (11%), которую одна студентка раздобыла именно таким образом аж 3 года назад. Хранилась бутылка в шкафу, какбы в темноте, взять новую нет возможности - производство закрылось. Как думаете, жив гипохлорит там? СтОит потитровать?
"При комнатной т-ре р-р с содержанием 250 г/л натрия гипохлорита теряет половину активного хлора за 5 мес, 100 г/л-за 7 мес, 50 г/л-за 2 года, а 25 г/л-за 5-6 лет" - данные из химической энциклопедии. В продажной белизне концентрация гипохлорита 70-100 г/л. Так что большая его часть, конечно, уже развалилась. Наличием стабилизаторов и сильно-щелочной среды можно пренебречь, поскольку в белизне обычно большое количество ионов Fe3+, катализирующих разложение. Кроме того, как продажные емкости не закручивай, щелочь и гипохлорит быстро превращается в карбонат. В том продукте, который продают у нас уже через полгода хранения бутылки, хорошо завернутой в полиэтиленовый пакет, остаются одни карбонаты и хлориды (которые есть изначально).

А в электролизе нет ничего сложного. Для получения 1-2л 10-20%-го раствора достаточно прокалить графитовые электроды от батареек, а в качестве источника тока использовать БП от компьютера.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение mcaa » Ср ноя 02, 2011 1:14 pm

Rancid писал(а):mcaa Я нашёл полторашку такой белезны (11%), которую одна студентка раздобыла именно таким образом аж 3 года назад. Хранилась бутылка в шкафу, какбы в темноте, взять новую нет возможности - производство закрылось. Как думаете, жив гипохлорит там? СтОит потитровать?
Коллега, насчет титровать - это вопрос не ко мне, потому как я совсем не химик. Я коммерс от химии. Ну и говорил я, в общем то, не о том чтобы покупать белизну, а о том, чтобы найти ближайшего производителя Белизны и попросить у него неразбавленный гипохлорит.
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение Rancid » Ср ноя 02, 2011 2:00 pm

popoveo Заинтриговали. А можете подробно рассказать как делать? На холоду значит при 0-5 градусов? Будет нагреваться? Что такое графитовые электроды и где их взять? И зачем их прокалять от батареек? Блок питания от компьютера какой мощности нужен, что бы обеспечить нужную плотность тока? Как контролировать ход реакции? по времени? Какая концентрачия NaCl должна быть в исходном растворе и какой оптимальный объём?
Спасибо)
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение amik » Ср ноя 02, 2011 2:45 pm

Rancid, если есть возможность в лаборатории получать хлор, то не стоит связываться с электролизом. Это значительно более капризный и малоуправляемый процесс. Особенно если раньше с ним дела не имели.
Дуть хлор в охлаждаемый раствор NaOH - лучше не бывает.
Советы коллеги popoveo, при всем к нему уважении, это советы для юных химиков, делающих бертоллетку на кухне ( электроды из батареек, блок питания от компьютера и т.п).
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение Rancid » Ср ноя 02, 2011 2:57 pm

есть баллон с хлором, с этим проблем нет... Мне только не понятно как контролировать ход реакции, как получить нужную концентрацию раствора 11% ?
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение amik » Ср ноя 02, 2011 3:13 pm

Так методики уже давали :? Контроль по массе поглощенного хлора или, если исходно будет взят раствор с известной концентрацией NaOH, то пропускать хлор до насыщения.
Другой вопрос, будет ли мешать избыточная щелочь в реакции с ценной мочевиной ? Если да, то только насыщением раствора NaOH с заданной концентрацией.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение Rancid » Ср ноя 02, 2011 3:22 pm

Да, я помню, контроль по массе, только не могу представить как. Чуть-чуть поддул и нести взвешивать? Избыток щёлочи не мешает дальнейшей реакции, даже наоборот. Если взять расчётное количество щёлочи, разве поглощение хлора остановится на этом? Разве хлор не будет дальше растворяться давая HCl и HOCl?
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение amik » Ср ноя 02, 2011 3:56 pm

Rancid писал(а): Разве хлор не будет дальше растворяться давая HCl и HOCl?
Практически нет. Растворимость хлора, как газа, резко уменьшается при наличии солей в растворе, а реакция Cl2 + H2O = HCl + HClO скорее теоретическая, чем практическая, если образующиеся кислоты не связываются.
После насыщения р-ра щелочи хлором отставьте сосуд в сторону от тока хлора и добавьте дополнительно 3-5% NaOH от исходно взятого количества. Получите свой гипохлорит.
Не забывайте об охлаждении и все получится.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение anatoliy » Ср ноя 02, 2011 4:43 pm

mcaa писал(а): Коллега, простите, Вы действительно на Кипре обитаете? Не знаю как на этом славном острове, но в России найти производителя Белизны, и попросить ради науки скляночку небавленного гипохлорита - проще простого. Думаю, что и на Кипре это возможно. Если уж не производителя местной Белизны - то какой-нить водоканал, текстильную фабрику итп....
А Вы пробовали этим заняться? После кучи геморройных звонков, купил на рынке (по совету коллеги Amikа) белизну волгоградского химпрома. Анализ дал 7% хлора. Работал просто прекрасно.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение mcaa » Чт ноя 03, 2011 9:45 am

Пробовал, и не раз (не конкретно гипохлорит, хотя в Питере и с ним, думаю, проблем у меня не будет) . Профессия такая у меня ))).
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение anatoliy » Чт ноя 03, 2011 2:32 pm

Удачи! Только концентрацию хлора не забудьте померить. Кстати, питерская белизна самое дерьмо была на тот момент: 1.8-2.2 активного хлора. Подольского розлива 3-3,5.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение mcaa » Чт ноя 03, 2011 3:56 pm

anatoliy
Коллега. Вы как будто не читаете, что я пишу....При чем тут качество белизны??? :)
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

anatoliy
Сообщения: 3911
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 12:46 am

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение anatoliy » Чт ноя 03, 2011 4:28 pm

А как Вы думаете? Если в документах на гипохлорит стоит 10%, а проба дает 7%.
Тем, кто производит белизну глубоко пофиг концентрация активного хлора в исходном гипохлорите. Лишь бы в документах все было нормально и хлоркой пахло.

popoveo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 6:40 am

Re: Гипохлорит натрия

Сообщение popoveo » Пн ноя 07, 2011 6:31 am

Rancid писал(а):popoveo Заинтриговали. А можете подробно рассказать как делать? На холоду значит при 0-5 градусов? Будет нагреваться? Что такое графитовые электроды и где их взять? И зачем их прокалять от батареек? Блок питания от компьютера какой мощности нужен, что бы обеспечить нужную плотность тока? Как контролировать ход реакции? по времени? Какая концентрачия NaCl должна быть в исходном растворе и какой оптимальный объём?
Спасибо)
Температура желательно вообще ниже нуля. Нагреваться будет при большой объемной плотности тока и если переборщить с напряжением (пяти вольт вполне достаточно). Графитовые электроды лучше использовать готовые, но если нет, то подойдут и от батареек. Прокаливать надо, чтобы избавится от органики (они обычно пропитаны чем-то вроде парафина). Блок подойдет любой. Контролировать прежде всего нужно температуру (чем она выше, тем больше гипохлорита превратится в хлорит и хлорат). Время рассчитывайте исходя из того, какая концентрация Вам нужна. Учтите, что выхода по току выше 20% в непромышленных условиях не получить. В общем, стоит ориентироваться на то, что процесс пойдет впятеро дольше теоретического рассчета. Концентрация - насыщенный раствор, лучше даже чтобы соль была на дне тонким слоем и растворялась по мере образования гипохлорита.

popoveo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 6:40 am

Гипохлорит натрия

Сообщение popoveo » Пн ноя 07, 2011 6:34 am

amik писал(а): Советы коллеги popoveo, при всем к нему уважении, это советы для юных химиков, делающих бертоллетку на кухне ( электроды из батареек, блок питания от компьютера и т.п).
Если человек собирается возиться с белизной, то у него явно нет лабораторных/промышленных условий (Ну в какой лаборатории нет гипохлорита?!). Потому и такие советы. С хлором, понятно, проще и технологичнее... Еще можно хлорную известь обменять с содой. А наилучший синтез в данной ситуации, конечно, покупка - выход почти 100%-й, если повезет :)

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей