Восстановление калия магнием

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение amik » Пт янв 27, 2012 11:08 pm

Технические изыски с горячей адской смесью :? Просто палочкой с поддавливанием шарики не склеиваются.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение Droog_Andrey » Пт янв 27, 2012 11:28 pm

А листочек какой-нибудь фольги, которая калием смачивается..?
2^74207281-1 is prime!

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение Sovetnik » Сб янв 28, 2012 1:44 pm

amik писал(а):А тут заново пришлось изобретать велосипед
И это замечательно!
Что может быть лучше, чем самому докопаться до истины, используя собственные мозги, профессиональные знания и навыки!
Находит тот, кто ищет не там.

kbob
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение kbob » Вт мар 06, 2012 7:21 pm

amik писал(а):Итак, товарищи. Натрий тоже восстанавливается магнием :!: :)
Пришлось синтезировать третбутилат, который сам по себе оказался норовистым веществом. У натриевого алкоголята значительно меньшая растворимость в "родном" спирте, чем у tBu-OK и кусочки натрия в горячем третбутаноле быстро покрываются коркой. Пришлось кипятить со спиртом в среде ТГФ( для увеличения растворимости) несколько часов, прежде чем удалось наработать ощутимые количества для пары экспериментов.
Терт-бутилаты щелочных металлов растворимы углеводородах, причем растворимость tBu-OLi (>60г/л) > tBu-ONa(~10г/л, в 3 раза лучше чем в третбутаноле) > tBu-OK (~2г/л, на 2 порядка хуже чем в третбутаноле). Думаю, что tBu-ORb вообще не растворим. Может быть в реакции нужен насыщенный раствор терт-бутилата?

Хотя в присутствии щелочи растворимость терт-бутилатов существенно возрастает. :shock:
http://www.freepatentsonline.com/6646169.html
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

edge
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 11:51 am

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение edge » Вт мар 06, 2012 10:02 pm

А как слесарю самого низкого разряда (мне) понять течение реакции ? Щелочноземельные металлы - широко применяются, нужны :)

Просто в чем дело, это из-за электроотрицательности или энергии ионизации ? Как бы калий в ряду Бекетова левее магния. Электричество не используется (из расплава КОН вроде бы нужно электролизом калий на катоде(или аноде) получать) ...

Озадачен ...

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение amik » Вт мар 06, 2012 10:29 pm

edge писал(а): Как бы калий в ряду Бекетова левее магния....Озадачен ...
Электроотрицательность и энергия ионизации как бы не связаны с возможностью протекания подобных процессов в неводной среде. Рулит термодинамика в лице энергии Гиббса ΔG, а также ΔH и ΔS.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение Maloy » Вс мар 18, 2012 7:04 pm

да занимательно :up: к тому же простой расчет: Mg+2KOH=Mg(OH)2+2K дает отрицательное значение энергии Гиббса, у меня получилось -75.31 кДж/моль

ivasi
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:26 am

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение ivasi » Вт янв 08, 2013 10:14 pm

Еще одно довольно подробное описание данного метода, опубликованного на довольно извесном сайте:
http://woelen.homescience.net/science/c ... index.html

Особо одаренным теоретикам-энтузиастам, критикующих данный метод на своих сайтах и тем кто решит повторить данный эксперимент, рекомендую обратить внимание на пункт в методике:
In a separate little bottle, mix approximately 7.5 ml of aliphatic solvent with 0.6 to 0.7 ml of tert-butanol. Do not yet mix this with the contents of the erlenmeyer. Keep it aside, it is needed lateron.

1cancer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:41 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение 1cancer » Чт янв 10, 2013 7:26 pm

Тов. ivasi опередил :) буквально 3 дня назад делал такой эксперимент. прекрасно получается калий. на заметку экспериментаторам: 1. гидроксид калия не обязательно прокаливать. в KOH 15% воды, значит на моль KOH будет примерно 0,5 моль воды. следовательно магния берем 1,5 моля. трет-бутанола берем 0,1 моль на 1 моль реагентов.
2. вода из КОН удаляется магнием (те самые дополнительные 0,5 моля) при нагреве от 130 и более градусов. H20 + Mg -> MgO + H2.
нагревать медленно! при быстром нагреве реакция почти взрывообразна, т.к еще и экзотермична, вылетают раскаленные частицы (одна такая частица подожгла водород и произошел мини-взрыв и оглушительный хлопок, ватка которая закрывала отверстие колбы улетела в космос :)
3. отличная среда для проведения эксперимента - "жидкость для розжига" всяких мангалов и дров. предварительно проверить состав (попадается лажа) и высушить натрием.
4. холодильник не нужен. можно поставить пару насадок каких-нибудь.
5. трет-бутанола брать не 0,7 а 1,0 мл, добавлять малыми порциями 3-4 мл, потом каждые 10 мин по 2 мл.предварительно разведя в 10-кратном объеме растворителя. гидроксида калия брать 7 грамм, магния 4 грамма (расчет исходя из 0,1 моля базовых).
6. после 3-4 часов охладить, вылить и долго долго вынимать шарики калия пинцетом и кидать в чистый растворитель. потом там же нагреть и добавить пару мл трет-бутанола что б шарики слиплись в один большой. кстати на ютубе есть видос от NurdRage, но он варит в тетралине и
использует трет-амиловый спирт.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение amik » Чт янв 10, 2013 8:55 pm

Нашему полку прибыло :)
1cancer писал(а):3. отличная среда для проведения эксперимента - "жидкость для розжига" всяких мангалов и дров. предварительно проверить состав (попадается лажа) и высушить натрием.
Точно подмечено, в качестве жидкости для розжига, кроме стандартной смеси парафинов, бодяжат спирты, а с ними, естественно, никакого калия на выходе не будет.
Тетралин удобен тем, что в нем шарики калия всплывают на поверхность. Плотность, однако, позволяет. Линейные углеводороды несколько легче заветного металла.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

1cancer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:41 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение 1cancer » Чт янв 10, 2013 9:16 pm

amik писал(а):Нашему полку прибыло :)
1cancer писал(а):3. отличная среда для проведения эксперимента - "жидкость для розжига" всяких мангалов и дров. предварительно проверить состав (попадается лажа) и высушить натрием.
Точно подмечено, в качестве жидкости для розжига, кроме стандартной смеси парафинов, бодяжат спирты, а с ними, естественно, никакого калия на выходе не будет.
Тетралин удобен тем, что в нем шарики калия всплывают на поверхность. Плотность, однако, позволяет. Линейные углеводороды несколько легче заветного металла.
один раз купил в копейке такую жидкость, разбавил водой и она ВСЯ растворилась. что это было? а ведь написано везде - смесь жидких парафинов :) еще одно интересное наблюдение - я купил для сравнения 2 жижи - одну чешскую и одну отечественную. выставил на мороз (-15 -20 где-то). чехи не мерзнут вообще, наши сразу в лед. хотя и то и другое - алканы. скорее всего чехи налили циклоалканов, а наши просто старшие линейные от С12-С13. и плотность чешской - 0,8 а нашей 0,78.
Тетралин сложно достать нынче :( удобно конечно когда шарики сплавляются в процессе реакции, но не критично.
ps на sciencemadness случайно наткнулся на способ получения тетралина из нафталина гидрированием в лаб. (дом.) условиях. могу скинуть если интересно

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение Vittorio » Чт янв 10, 2013 9:30 pm

1cancer писал(а): один раз купил в копейке такую жидкость, разбавил водой и она ВСЯ растворилась. что это было? а ведь написано везде - смесь жидких парафинов
скорее всего, это был технический изопропанол. По крайней мере, мне такие жидкости периодически попадаются.

1cancer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:41 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение 1cancer » Чт янв 10, 2013 9:44 pm

Vittorio писал(а):
1cancer писал(а): один раз купил в копейке такую жидкость, разбавил водой и она ВСЯ растворилась. что это было? а ведь написано везде - смесь жидких парафинов
скорее всего, это был технический изопропанол. По крайней мере, мне такие жидкости периодически попадаются.
но не пахло ведь изопропанолом. неужто есть отдушки/добавки которые запах спирта убьют?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение amik » Чт янв 10, 2013 9:47 pm

1cancer писал(а):Тетралин сложно достать нынче :( ...
Мне коллеги подкинули немного, теперь берегу для грядущего в перспективе рубидия :) Если бы не загрузка по службе :dontknow:
Все эксперименты с калием проводились на лампадном масле (топливо для декоративных ламп), рекомендую. Гарантированный С-Н и цена в розничных магазинах щадящая, хотя и не каждом встречается.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

1cancer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:41 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение 1cancer » Чт янв 10, 2013 9:54 pm

amik писал(а):
1cancer писал(а):Тетралин сложно достать нынче :( ...
Мне коллеги подкинули немного, теперь берегу для грядущего в перспективе рубидия :) Если бы не загрузка по службе :dontknow:
Все эксперименты с калием проводились на лампадном масле (топливо для декоративных ламп), рекомендую. Гарантированный С-Н и цена в розничных магазинах щадящая, хотя и не каждом встречается.
масло уже год ищу в магазинах, встретилось 1 раз только. кстати летом еще я пытался получить калий, используя в кач-ве масла русхимовское "вазелиновое масло" и индустриальное И-20А. ничего не получилось. но тут скорее мои кривые руки виноваты. а вот гидроксид рубидия бы достать! сам хочу попробовать получить немного рубидия :)

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение Vittorio » Чт янв 10, 2013 10:08 pm

коллеги, простите, что вмешиваюсь в дискурс..а не годится ли для процесса вазелиновое масло, которым натрий в советских банках заливали?

1cancer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:41 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение 1cancer » Чт янв 10, 2013 10:23 pm

Vittorio писал(а):коллеги, простите, что вмешиваюсь в дискурс..а не годится ли для процесса вазелиновое масло, которым натрий в советских банках заливали?
мне кажется что не пойдет, т.к. рекомендуется (в патенте) легкий растворитель с началом кипения около 200, а вазелиновое масло при такой температуре кипеть не будет. керосин можно попробовать

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение antabu » Пт янв 11, 2013 7:14 am

1cancer писал(а): а вот гидроксид рубидия бы достать! сам хочу попробовать получить немного рубидия :)
По идее соединения цезия доступнее.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

1cancer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 10:41 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение 1cancer » Пт янв 11, 2013 5:22 pm

antabu писал(а):
1cancer писал(а): а вот гидроксид рубидия бы достать! сам хочу попробовать получить немного рубидия :)
По идее соединения цезия доступнее.
интересно, на сигме он действительно сильно дороже гидроксида цезия.

ps кто нибудь пробовал восстановить литий? судя по тому что с натрием работает плохо (даже по патенту), с литием вообще может не пойти (кстати в исходном патенте ничего про литий я не нашел, это подозрительно)

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Восстановление калия магнием

Сообщение avor » Пт янв 11, 2013 7:34 pm

1cancer писал(а):интересно, на сигме он действительно сильно дороже гидроксида цезия.
Он и на всем известном заводе в новосибе и у вектона дороже цезия.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей