комплесные соединения на поверхности металлов

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Аватара пользователя
П. Вящий
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 9:16 am

комплесные соединения на поверхности металлов

Сообщение П. Вящий » Вс янв 15, 2012 5:24 pm

Господа, предлагаю вот такую задачу для ума.
Представим поверхность какого-нибудь переходного металла в растворе соединений, с коими металл охотно образует комплексы. Теперь вспомним о зонной теории и предположим, что поверхностный слой металла обеднён электронами, как бы окислен в некоторой степени (либо приложим к металлу положительный потенциал). Логично предположить что на поверхности будут возникать донорно-акцепторные связи между лигандами и атомами металла, например Cuповерхность++Cl- = [CuCl2]-поверхность. Металл при этом не растворяется, допускаются реконструкция поверхности дабы облегчить энергетику процесса.
Насколько эти вещи могут быть реальны и зафиксированы экспериментально? То есть химическое взаимодействие с образованием заряженных или нейтральных структур. Образование слоя оксида не рассматриваем, кислород и прочие окислители убираем - есть только лиганды, ну растворитель может быть хим. не активный.
То есть понятно, что на поверхности заряженного металла будет кулоновское взаимодействие с ионами. Вещи, в принцип известные, например "дофазовое осаждение" и всяческие адсобрционные слои из анионов, видимые на сканирующем туннельном микроскопе, но насколько мне представляется, дальше констатации факта регулярных структур там не идёт.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: комплесные соединения на поверхности металлов

Сообщение Maloy » Вс янв 15, 2012 8:23 pm

этот вопрос изучается уже более полувека... на эту тему куча исследований, можете начать поиск с нобелевской лекции 2-3-х летней давности за изучение катализаторов синтеза аммиака, щас модно рассматривать образование наноразмерных частиц металла у которых поверхность покрыта координирующими лигандами и тп

Аватара пользователя
П. Вящий
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 9:16 am

Re: комплесные соединения на поверхности металлов

Сообщение П. Вящий » Пн янв 16, 2012 7:49 am

Синтез аммиака, дожиг СО это несколько иная область, давайте пока не будем обобщать. Что там с лигандами на поверхности частиц? Не знаком с этими работами.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: комплесные соединения на поверхности металлов

Сообщение MONSTA » Вт янв 17, 2012 10:39 am

В электрохимии комплексы нульвалентного металла - эта такая священная корова, которая весьма удобна для объяснения многих практических вещей. В силу чего активно ходит неубиваемой больше полувека. Но в глаза этой коровы на практике еще никто не смотрел.

stallker
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:08 am

Re: комплесные соединения на поверхности металлов

Сообщение stallker » Вт янв 17, 2012 12:56 pm

Цветные комплексы переходных металлов вольфрама или молибдена по изменению цвета както глянуть.
Сократ мне друг, но истина дороже.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость