Золото (V)

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
chemister
Контактная информация:

Re: Золото (V)

Сообщение chemister » Вс мар 04, 2012 11:42 am

Я давно уже собираю до чего продвинулась химия:
http://chemister.ru/Database/Groups/exotic.php
- вот что насобирал.

Droog_Andrey
Контактная информация:

Сообщение Droog_Andrey » Чт ноя 06, 2014 1:57 am

Droog_Andrey писал(а):"В очень неустойчивом виде" получен и Ir(IX).
Допиливают потихоньку:
http://www.nature.com/nature/journal/v5 ... 13795.html
2^74207281-1 is prime!

Гесс

Сообщение Гесс » Чт ноя 06, 2014 3:26 am

Droog_Andrey писал(а):
Допиливают потихоньку:
немного оффтопа.
Базис для CCSD(T) я так нигде и не увидел. Даже если это aug-cc-pVTZ-PP, то да, это безусловно Оочень круто (даже с учетом симметрии и замороженного остова), однако фраза Quantum-chemical calculations were carried out at the highest level of theory that is available today имхо весьма неочем. Я пока не выяснил границы параллельности CFOURа который они использовали, но ACES по свежим слухам оочень параллелен. И вообще кто сказал что CCSD(T) с таким базисом лучше чем скажем CCSDT с чуть меньшим базисом?
А вообще - весьма кошерная коллекция платного и сильноплатного софта в статье: Гауссиан, Турбомоль, Молпро, АДС и самые дорогие расчеты в бесплатном CFOURe. :lol:

Droog_Andrey
Контактная информация:

Сообщение Droog_Andrey » Чт ноя 06, 2014 9:25 pm

Ну не сказал бы что так уж круто. Я свои системы считаю BD(TQ) в CBS приближении с DKH4. И то погрешность заметная.
2^74207281-1 is prime!

Alex K

Сообщение Alex K » Пт ноя 07, 2014 4:28 pm

Гесс писал(а):
Droog_Andrey писал(а):
Допиливают потихоньку:
немного оффтопа.
Базис для CCSD(T) я так нигде и не увидел. Даже если это aug-cc-pVTZ-PP, то да, это безусловно Оочень круто (даже с учетом симметрии и замороженного остова), однако фраза Quantum-chemical calculations were carried out at the highest level of theory that is available today имхо весьма неочем. Я пока не выяснил границы параллельности CFOURа который они использовали, но ACES по свежим слухам оочень параллелен. И вообще кто сказал что CCSD(T) с таким базисом лучше чем скажем CCSDT с чуть меньшим базисом?
А вообще - весьма кошерная коллекция платного и сильноплатного софта в статье: Гауссиан, Турбомоль, Молпро, АДС и самые дорогие расчеты в бесплатном CFOURe. :lol:
а что, такое согласование экспериментальных и расчетных частот, как в статье в таблице можно считать хоть сколько то удовлетворительным?
в упомянутом там же ионе IrO6+ степень окисления иридия уже +13 будет?
а тип связи с аргоном там какой? В-д-В? Ковалентный?
кислорода в системе сколько было "несколько процентов при общем давлении 8-13 атм"? А гелий в системе вообще зачем был?

а может статью просто считать по категории "китайской" (и плевать, что Натура)?

кстати, а многозарядные кластеры иридия там возможны (учитывая, что A(Ir) = 12 A (O))?
а то был тут у нас недавно клиент у которого при термоанализе природного опала по МС полез HCl... При повторном измерении не воспроизвелось, но товарищ успел написать и отправить тезисы с предположением о SiCl4 в природном опале... :-(

Гесс

Сообщение Гесс » Пт ноя 07, 2014 5:27 pm

Alex K писал(а):а то был тут у нас недавно клиент у которого при термоанализе природного опала по МС полез HCl... При повторном измерении не воспроизвелось, но товарищ успел написать и отправить тезисы с предположением о SiCl4 в природном опале... :-(
:offtop: Я две недели назад видел пррезентацию где фигурирует структура подтвержденная рентгеном. Вот только воспроизвести синтез у авторов не получается нивкакую.

Droog_Andrey
Контактная информация:

Сообщение Droog_Andrey » Вт ноя 18, 2014 2:43 am

Кстати, [AuF6 является, пожалуй, лучшим вариантом для стабилизации OF3+. Если столкнуть эти ионы в газовой фазе, то образуется молекулярный комплекс AuF5∙F2∙OF2, но в кристалле стабилизация становится возможной.
2^74207281-1 is prime!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»