Нужна информация по ОКР

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Нужна информация по ОКР

Сообщение himdim2012 » Вс фев 12, 2012 1:26 pm

Уважаемые формучане!

Нужна информация, по области когерентного рассеяния (ОКР), для написания диплома. В инете кроме 3-строк определения и формулы Шерера нечего нет. У кого есть какая информация поделитесь пожалуйста.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение Jeffry » Вс фев 12, 2012 3:30 pm

Тут, напр., почитайте:

Код: Выделить всё

http://www.twirpx.com/file/283188/

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение himdim2012 » Вс фев 12, 2012 3:51 pm

Я имею ввиду окр в РФА, т.н. уширение пиков по которому можно определить размер кристаллитов.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение duke2003 » Вс фев 12, 2012 10:16 pm

А что Вам конкретно нужно. Есть формула, есть РФА, замеряйте ширину на полувысоте и оценивайте размеркристаллов. Иногда получается хорошее согластие с результатами TEM.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение Агдамыч » Вс фев 12, 2012 11:33 pm

Очччень иногда, я-бы сказал.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение himdim2012 » Пн фев 13, 2012 5:28 pm

Ну методика у меня есть я так и делаю.
А как бы литература по данном вопросу имеется? Не приведу же я в лит обзоре 2 строчки определения окр? Может кто знает какие-нибудь работы по этой теме, особенно интересно влияние макропараметров (температура, время выдержки, скорость обжига и т.п.) на окр в керамиках.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение Himera » Пн фев 13, 2012 11:48 pm

himdim2012 писал(а):А как бы литература по данном вопросу имеется?
Это как бы целая большая область рентгенографии. Можете, например, посмотреть вот эту презентацию :arrow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение himdim2012 » Вт фев 14, 2012 6:36 pm

Himera, спасибо большое, теперь знаю в каком "направлении плыть". А по второй части вопроса не встречали ли работы по лияние макропараметров (температура, время выдержки, скорость обжига и т.п.) на окр в керамиках?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение duke2003 » Вт фев 14, 2012 9:00 pm

chimik писал(а):Очччень иногда, я-бы сказал.
Бывает что и не совпадает. Пару раз видел, как делают ошибку, пытаясь сравнивать формально размерамы получынные 2мя методами. Имеется в виду следующее, если несколько частиц слиплись вместе, но не образовали общего кристалла, то ТЕМ покажет грубо их суммарный размер, а по формуле Шере получится размер одной частицы.

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение duke2003 » Вт фев 14, 2012 9:11 pm

Вот, еще ссылка по теме
P. Scherrer, Göttingen Nachrichten 2 (1918) 98.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение Himera » Ср фев 15, 2012 12:17 am

himdim2012 писал(а):А по второй части вопроса не встречали ли работы по лияние макропараметров (температура, время выдержки, скорость обжига и т.п.) на окр в керамиках?
Нет, навскидку ничего не могу сказать, к сожалению.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение himdim2012 » Ср фев 15, 2012 4:48 pm

Хорошо, спасибо за ссылку, посмотрю.

duke2003, я не специалист, но мне все-таки кажется, надо различать размер кристалла и ОКР, это и хоть и близкие понятия, но не одинаковые, ОКР это в первую очередь область (в которую может входить все много что), а размер кристалла более точное понятие. Где-то прочитал, что ОКР это параметр позволяющий оценивать структурные изменения кристаллов, а вот чтобы поставить знак = между размером кристалла и ОКР, надо иметь очень хорошие рентгенограммы почти эталонных веществ, что согласитесь, на реальных объектах редко бывает.

Еще вопрос. Понятное дело что по ОКР можно рассчитать различные структурные параметры кристалла. А вот можно ли по ОКР рассчитать какие-либо термодинамически параметры, энергию активации и т.д.? Если можно то подскажите пожалуйста как?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение duke2003 » Ср фев 15, 2012 7:29 pm

himdim2012 писал(а):Хорошо, спасибо за ссылку, посмотрю.

duke2003, я не специалист, но мне все-таки кажется, надо различать размер кристалла и ОКР..
Абсолютно верно, обратного я и не говорил.
himdim2012 писал(а):Еще вопрос. Понятное дело что по ОКР можно рассчитать различные структурные параметры кристалла. А вот можно ли по ОКР рассчитать какие-либо термодинамически параметры, энергию активации и т.д.? Если можно то подскажите пожалуйста как?
Сомневаюсь, исходя из общефизических соображений, что можно на остовании рентгеновских методов, получить сколько либо полезное значение таких параметров. Рентгеновские методы дают информацию о геометрии исследумого объекта. Разве что, очевидное утверждение: большое расстояние - маленькая энергия взаимодействия.
На ум еще приходит снятие спектров при разной температуре, тогда можно смотреть как быстро изменяется тот или иной геометрический парамент, и возможно, привлекая какую-нибуль подходящую модель (зависимость константы "реакции" от температуры), можно извлечь ту же энергию активации температуро зависящего процесса. За неимением другого, можно и с ним работать.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение himdim2012 » Ср фев 15, 2012 8:00 pm

А вот с этого места пожалуйста поподробней. Что брать в данном случае за константу? Сам размер, отношение размеров, разницу, сумму? И по какой формуле считать -RTlnK или какой то другой. И напоследок, как перевести нм в моли, или брать энергию в дж/нм?

В принципе у меня тоже была такая идея, но ответы на вышеприведенные вопросы я не нашел. Спектры при разных температурах есть.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение duke2003 » Ср фев 15, 2012 9:27 pm

Когде речь идет о атомах и молекулах, то бывает так, что какой-либо интересующий параметр зависит от температуры как Aexp(-Eo/RT). Т.е. Если в координатах Y=ln(параметр), X = 1/T получается прямая линия, то из такого графика легко находится, на пример, E0. Ее называют энергией активации данного процесса. Далее можно, до какой-то степени, проводить аналогию с константами хим. реакций. Думаю, что теперь ответы на все вопросы из последнего поста Вы сможете найти сами. Удачи.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение Himera » Чт фев 16, 2012 1:35 am

himdim2012, при моделировании уширений необходимо понимать, что существует огромное количество микроструктурных эффектов, и учесть их все решительно невозможно. В Вашем случае наиболее существенно, вероятно, распределение по размерам, поэтому оценки по рентгену нужно для начала сопоставлять с гранулометрией, и только после этого начинать думать о температурных зависимостях.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение himdim2012 » Чт фев 16, 2012 5:36 pm

Естественно учитывать все эффекты невозможно, не зря же придумали статистическую ошибку, а также создают некоторые теоретические модели для описания того или иного процесса. Гранулометрический состав был одинаков во всей серии. Суть работы в том чтобы показать изменение окр от разных макроскопических параметров, если в серии опытов варьировать только один из параметров а остальные фиксировать то наверно можно говорить о какой-либо зависимости. Жаль что таких работ очень мало и не на что ссылаться.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение duke2003 » Чт фев 16, 2012 6:39 pm

На счет последнего утверждения - не согласен. Должно быть немало подобных публикаций. Ищите.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение himdim2012 » Чт фев 16, 2012 6:45 pm

Где? Назовите места пожалуйста.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Нужна информация по ОКР

Сообщение duke2003 » Чт фев 16, 2012 8:43 pm

Что где? Где искать? В интернете.
Подумайте какие должны быть ключевые слова (разумеется на английском), забивайте, для начала, их в гугл и вперед.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя