ИК-спектры силикатов

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
SecretSun
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:22 am

ИК-спектры силикатов

Сообщение SecretSun » Пн ноя 26, 2012 1:05 pm

Добрый день!

Прошу помощи у специалистов в области ИК-спектроскопии силикатов: подскажите, пожалуйста, хорошую книгу, где интерпретированы (либо даются указания как интерпретировать) ИК-спектры (пропускания/поглощения, возможно КР) силикатов ЩЗМ (возможно природных минералов). Мне очень нужно разобраться в ИК-спектрах синтетических силикатов: Li2MSiO4 (M=Ca,Sr,Ba), Ca3Si2O7, Ca3SiO4Cl2, но ни в статьях, ни в книгах (которые мне доступны) ничего путёвого не пишется. Все мутно и непонятно. Говорится, (Накамото) что ИК-спектры силикатов обнаруживают ряд полос при 1000 и 500 см-1 обусловленные антисимметричными валентными и деформационными колебаниями в SiO4 и зависят от группы точечной симметрии... и в общем-то и все.

Меня интересует как определить точечную группу симметрии, рассчитать количество полос (линий), которые должны проявиться в ИК-спектре (КР). Также меня очень беспокоит один вопрос: ни в одной статье не видел, чтобы в ИК-спектрах авторы наблюдами колебания в полиэдре ЩЗМ... ведь полиэдр MOn тоже колеблется!!!

Буду очень признателен за любые полезные ссылки на книги и статьи. Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: ИК-спектры силикатов

Сообщение Himera » Пн ноя 26, 2012 10:19 pm

Колебания с большим вкладом щелочного металла всегда бывают на низких частотах -- думаю, ниже 300 см-1. Там обычно не меряют, да и незачем, поскольку такие колебания совершенно нехарактеристичны.

Симметрия определяется пространственной группой кристаллической структуры. Вот только я не знаю, насколько весь этот симметрийный анализ полезен для сложных структур типа силикатов: всё равно ведь половины колебаний не видно из-за низкой интенсивности, а из оставшейся половины часть перекрывается. Таким образом, можно с использованием умных слов проанализировать спектр, но вот получить полезную и однозначную информацию трудно. Мне симметрийный анализ помогал лишь в тех случаях, когда я непосредственно считал частоты квантовой химией, и знал, какие колебания где искать.

SecretSun
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:22 am

Re: ИК-спектры силикатов

Сообщение SecretSun » Вт ноя 27, 2012 6:19 am

Himera, спасибо!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей