Хлорид меди (I)

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Ответить
Evgeny
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 2:05 pm

Хлорид меди (I)

Сообщение Evgeny » Пт сен 03, 2004 2:23 pm

Уважаемые комрады!
поможите люди добрэ! Значит столкнулся я с задачей использования в своих научных изысканиях с хлоридом одновалентной меди. Решил не искать по разным пунктам продыжи реактивов и вывез из-за границы баночку этого продукта. Меня, конечно, несколько насторожил зеленый цвет вещества в банке с надписью CuCl, но я доверился фирме Merck. Приехав на Родину, начал работать и тут я осознал, что та мерзость, которую я привез - не хлорид одновалентной меди. Открыл справочник и выяснил, что он должен быть белым, что в принципе логично (d10 все-таки)... Пошел цыганить по институту... у всех - зеленое!!!
Народ, какого оно должно быть цвету??? И может у кого-нибудь есть белый хлорид меди... нужно реально немного... или совет, как его несложно синтезировать...

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт сен 03, 2004 4:00 pm

Посмотри в Брауэре (руководство по неорганическому синтезу в шести томах, есть на этом сайте в разделе ¨книги¨)... синтез прост как пробка и заключается в банальном восстановлении хлорида Cu(II). Его в практикуме по неорганике часто делают. Зелёный цвет - наверное, медь обратно окислилась... на гидролиз не похоже, поскольку оксид одновалентной меди - красно-коричневый. Хотя - для начала проще погреть в вакууме и посмотреть, как изменится цвет (может, просто воды нахватал)... ну или рентген снять, если есть такая возможность.

Evgeny
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2004 2:05 pm

Сообщение Evgeny » Пт сен 03, 2004 9:29 pm

При нагревании в вакууме приобретает черно-коричневый цвет... Я прочитал в лидине-молочке, что взаимодействуя с кислородом и водой из хлорида одновалентной меди получается Cu(OH)Cl... Все равно спасибо за совет... Эх, давно я синтезы не проводил :)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт сен 03, 2004 11:01 pm

Да, чёрный цвет это CuO - окисление до двухвалентной меди.

Brilliant
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 4:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Brilliant » Вт сен 07, 2004 11:05 am

Это вполне нормально что продажный реактив CuCl имеет либо слегка зеленоватый цвет (в результате непродолжительного контакта с воздухом), либо, светлозелёный (при более длительном контакте с воздухом, а именно кислородом, что в нём содержится), как верно было замечено, образуется Cu(OH)Cl, который и придаёт зеленоватый цвет.
Получить чистейший, беленький хлорид меди, которым он и должен быть, очень просто!
Соль сперва промывают в токе сухого азота 10%-м раствором соляной кислоты, короче, просто достаточно разбавленной (я использую стеклянный фильтр № 4 для работы в инертной атмосфере, т.е. с отводным краном, для ускорения промывания продавливаю раствор кислоты азотом), затем промывают дистиллированной дегазированной водой, и сушат в вакууме.
Откровенно говоря, как это делать в условиях отсутствия вакуума и сухого азота, я себе не очень то представляю, никогда не делала, но умельцы говорят, что это вполне реально, просто промывать надо быстренько, а как сушить!?
Желаю удачи!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей