Программа KINET и др.

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Программа KINET и др.

Сообщение amge » Чт июн 18, 2015 12:34 pm

Уважаемые физхимики!

Пожалуйста, посоветуйте программу, с помощью которой можно получить константы скорости по эксп. данным концентраций от времени, но не любую программу, а чтобы она могла игнорировать экспериментальную кривую одного из реагентов при подгонке, но при этом брать из таблицы и использовать его концентрацию. Этот реагент участвует в реакциях и дополнительно образуется в результате побочных процессов, которые можно и не хотелось бы включать в кинетическую схему. Т.е. этот реагент нужно рассматривать как внешний, но его концентрация не постоянна и экспериментально определяется в каждый момент времени наряду с концентрациями других реагентов и продуктов.

Одну программу, которая может такое, я нашел, это KINET. Но у нее другие недостатки, например, не выдает ошибки. Попробовал написать автору, но не получается. В связи с этим дополнительный вопрос: не знает ли кто, как связаться с АБРАМЕНКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ (МГУ) или, если он уже не работает, любая информация про программу KINET (в частности, можно ли и у кого заполучить исходники).

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Программа KINET и др.

Сообщение duke2003 » Чт июн 18, 2015 1:37 pm

Очень похожая программа KinTek_Explorer. Не уверен на 100 %, что она делает, что Вам нужно, надо смотреть.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Программа KINET и др.

Сообщение ИСН » Чт июн 18, 2015 2:21 pm

Абраменков у нас на первом курсе программирование вёл. Я слышал, что он и сейчас его ведёт.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Программа KINET и др.

Сообщение amge » Чт июн 18, 2015 2:50 pm

duke2003 писал(а):Очень похожая программа KinTek_Explorer. Не уверен на 100 %, что она делает, что Вам нужно, надо смотреть.
Спасибо за отклик.
Эта программа на порядок более навороченная, чем KINET. Посмотрел ее мануал, но то что мне надо с ходу не нашел. Ее бы запустить да посмотреть, но платная (причем не слабо :().

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Программа KINET и др.

Сообщение amge » Чт июн 18, 2015 2:57 pm

ИСН писал(а):Абраменков у нас на первом курсе программирование вёл. Я слышал, что он и сейчас его ведёт.
Последнее обнадеживает. Я пытался писать на найденный в интернете адрес avabr символ moleq.chem.msu.su и на всякий случай на avabr символ chem.msu.su. Хост неизвестен и юзер неизвестен соответственно. Может, кто знает правильный адрес?
Последний раз редактировалось Гесс Чт июн 18, 2015 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Гесс от греха подальше затер собачки в адресах.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13061
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Программа KINET и др.

Сообщение Гесс » Чт июн 18, 2015 3:26 pm

Можно попробовать пойти кружным путем.
Согласно Истине последняя статья с Абраменковым прошлого года, "The Barriers to Internal Rotation of Benzaldehyde and Benzoyl
Fluoride: “Reconciliation” Between Theory and Experiment" ответственный и первый авторв ней Игорь А. Годунов godunov (понятно что) phys.chem.msu.ru and godunov.msu (то же самое) gmail.com. Возможно он знает как связаться с Абраменковым.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Программа KINET и др.

Сообщение amge » Чт июн 18, 2015 3:44 pm

Гесс писал(а):Можно попробовать пойти кружным путем.
И то правда. Написал.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Программа KINET и др.

Сообщение ИСН » Чт июн 18, 2015 9:27 pm

In the meantime попробуйте те же адреса, только в домене msu.ru.

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Программа KINET и др.

Сообщение duke2003 » Пт июн 19, 2015 12:08 am

Я прсмртрю на днях, насколько помню в той прграмке можно загружать экспериментальные данные и делать фитинг. Но, может быстрее все сделать самому в маткаде или, даже, в экселе...?

Polychemist
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Программа KINET и др.

Сообщение Polychemist » Пт июн 19, 2015 6:36 am

+1. И будет понимание того, что считается на самом деле.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Программа KINET и др.

Сообщение amge » Пт июн 19, 2015 7:01 am

ИСН писал(а):In the meantime попробуйте те же адреса, только в домене msu.ru.
Попробовал. User unknown.
В ответ на письмо Годунову, к которому я попробовал обратиться по совету Гесса: molesp.chem.msu.su.: No route to host.
Такое ощущение, что в МГУ бардак с электронной почтой.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Программа KINET и др.

Сообщение amge » Пт июн 19, 2015 9:15 am

duke2003 писал(а):Я прсмртрю на днях, насколько помню в той прграмке можно загружать экспериментальные данные и делать фитинг.
Конечно можно. Как и в по крайней мере нескольких других кинетических программах. Но нужной мне фичи я, к сожалению, нигде, кроме KINET не нашел (подозреваю, плохо искал).
duke2003 писал(а):Но, может быстрее все сделать самому в маткаде или, даже, в экселе...?
Думал об этом. Но это получается "изобретать велосипед". Специальных программ для химической кинетики и так довольно много.
Кинетическая схема у меня достаточно сложная. Решить ее аналитически затруднительно, если вообще возможно. Надо численное интегрирование системы ОДЕ. Для этого одних только методов Рунге-Кутта десятки разновидностей, каждая со своей областью применимости. Какая из них лучше именно для уравнений химической кинетики? Тот же Абраменков (автор KINET), читающий лекции по программированию и численному моделированию, об этом знает. Мне же надо сначала целое исследование в незнакомой области провести. Аналогично со следующеим шагом - нелинейная подгонка по Левенбергу-Маргварду (которого тоже наверняка куча вариантов) или какой-то другой метод? Да и осваивать программирование в чем-нибудь типа матлаба для меня отнюдь не плевое дело (эксель здесь, наверное, не подойдет).
Polychemist писал(а):+1. И будет понимание того, что считается на самом деле.
Ну не знаю... Понимание то будет, но не будучи специалистом по численным методам, я не буду уверен, что все сделано адекватно.

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Программа KINET и др.

Сообщение duke2003 » Пт июн 19, 2015 9:49 am

Отчасти верно, но уверен, что перебирать все методы Рунге-Кутта не нужно, надо взять если, не ошибаюсь, метод 4го порядка. Очень мало вероятно, что возникнут сложности с его применением к обычным линейныи диффурам первого порядка, хотя, кто его знает, от констант и параметров может много зависить. По этому, и посоветовал Маткад, где шанс "нарваться на проблемы" с расхожением решения еще ниже и можно экспериментальные данные загружать.

ЗЫ. KinTek_Explorer смогу посмотреть не раньше вторника-среды.
Последний раз редактировалось duke2003 Пт июн 19, 2015 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Программа KINET и др.

Сообщение ИСН » Пт июн 19, 2015 2:17 pm

amge писал(а):Такое ощущение, что в МГУ бардак с электронной почтой.
Открыли велосипед. :lol: :mrgreen: МГУ вообще не очень хорошо уживается со всеми этими новомодными штучками, типа компьютеров. Там на сайте, если поискать, где-то и я до сих пор есть, как якобы действующий. (9 лет прошло, на минуточку).
Отдельные люди - другое дело.

Дилетант
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:06 pm

Re: Программа KINET и др.

Сообщение Дилетант » Вс июн 28, 2015 7:56 am

duke2003 писал(а):Отчасти верно, но уверен, что перебирать все методы Рунге-Кутта не нужно, надо взять если, не ошибаюсь, метод 4го порядка. Очень мало вероятно, что возникнут сложности с его применением к обычным линейныи диффурам первого порядка, хотя, кто его знает, от констант и параметров может много зависить. По этому, и посоветовал Маткад, где шанс "нарваться на проблемы" с расхожением решения еще ниже и можно экспериментальные данные загружать.
Если есть надежная кинетическая схема, то для определения кинетических параметров по экспериментальным данным Mathcad вполне подходит. Проверено на многих конкретных задачах.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей