нейронные сети в химии

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Вт мар 08, 2016 6:25 pm

Собственно, вопрос: кто сталкивался с применением нейронных сетей (какой пакет программ) и для решения каких проблем?

У моего начальства возникла идея попробовать использовать нейронные сети для прогнозирования производственных процессов, поэтому интересен опыт.

P.S. прошу сильно не пинать т.к. я весьма далёк от этого, но по работе нужно въезжать в тему....
Также буду очень благодарен за любые обучающие материалы в доступной форме...
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: нейронные сети в химии

Сообщение Cherep » Вт мар 08, 2016 7:35 pm

Иногда тут заходит такой quanty, может я чо путаю, но смысл его дипломной работы заключался в переносе кода одной управляющей программы на матлаб. Программа была написана в недрах советского НИИ на древнем языке программирования и имела внутри какие-то "нейросетевые алгоритмы". Программа управляла реактором синтеза какого-то минерального удобрения с определённым размером гранул или чёто в этом духе.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Вт мар 08, 2016 10:15 pm

спасибо, Сherep. Хочу попробывать освоить neurosolutions 6 , но не знаю насколько получиться
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение uchebnik fiziki » Чт мар 10, 2016 9:07 am

крайне широко используются в хемоинформатике
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Пт мар 11, 2016 5:04 am

понятно что широко используется, а можно примеры для решения конкретных производственных задач
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение VTur » Пт мар 11, 2016 5:43 pm

Сам нейронное програмирование не использовал, но сталкивался с решенными задачами и прогнозами. По ним могу сказать, что все зависит от обучаемости системы и мощности тестового и обучающего множеств (предполагается, что сеть достаточно большая). Также сильно влияет число правильно решенных задач. Единственная проблема - надежность итоговой цифры -Ваша головная боль.

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Пт мар 11, 2016 9:42 pm

понятно, погрешность будет, но пока в любом случае она будет работать в тандеме с человеком. А какое ПО применяли?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение uchebnik fiziki » Пт мар 11, 2016 10:32 pm

Задача нейронной сети -- сделать прогноз выходных параметров по входным. Любое специализированное ПО умеет это делать. Сначала важнее понять, есть ли у вас подходящий набор обучающих данных: для производственных задач это критично.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение Ahha » Сб мар 12, 2016 1:08 am

uchebnik fiziki писал(а): Сначала важнее понять, есть ли у вас подходящий набор обучающих данных: для производственных задач это критично.
Кстати да, очень советую ТС обратить внимание на данную фразу: она чертовски верна. Я сталкивался с ИНС, но не в применении к технологии и производству. На мой взгляд, вам (в смысле, ТС), возможно стоило бы конкретнее сформулировать задачу. Правда, после этого нормальные разработчики начнут говорить только за деньги. :) Но с другой стороны, по-моему, почти весь мыслимый объем бесплатных консультаций уже дан: сказано, что это возможно, и указаны ограничения.

Чтоб было понятнее: представьте, задан вопрос: "Можно ли использовать С в области ХХХ? Какие есть реализации этого языка?" Думаю, что бесплатные советы тоже кончатся в районе "Да, в принципе, можно, но сформулируйте конкретную задачу" и перечисления легко гуглимых сред.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Сб мар 12, 2016 11:48 pm

спасибо всем за ответы.
Цель моего обращения состояла понять в возможности применения нейронных сетей для решения следующей производственной задачки (в весьма упрощенной форме): есть параметр расход воды за некоторый промежуток времени на производственные нужды который нужно спрогнозировать на будущие периоды. Расход воды зависит как минимум от 15-20 факторов, который имеют разную степень влияния, причём в зависимости от времени влияния этих факторов может сильно меняться. По хорошему нужно делать мат.моделирование этого процесса который бы включал корреляционный, многофакторный регрессионный анализ и т.д.Однако параметров которые нужно прогнозировать с десяток и они тоже друг от друга зависят. Полная мат модель всего этого хозяйства вещь сложная и дорогая и как показывает практика при небольших колебаниях значений может давать не очень достоверные данные т.е весьма статична. Возможно нейронные сети могли бы лучше с справиться с этой задачей в т.ч. за счёт возможности к обучению. Вопрос был понять насколько достоверно нейронные сети могут справляться с данной задачкой. Разговор про деньги возможен, но при этом важно понять надёжность всей системы и результат предсказания.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение Ahha » Вс мар 13, 2016 12:11 am

Тогда, как мне кажется, вам надо очень серьезно подумать над тем, что вам написали VTur и uchebnik fiziki насчет набора обучающих данных. Если таковой слишком мал - точность прогноза будет, условно говоря, ±мегатонна. Нейронные сети, конечно, "обучаемые", но чудес не делают.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение uchebnik fiziki » Вс мар 13, 2016 12:53 am

himdim2012 писал(а):в зависимости от времени влияния этих факторов может сильно меняться
Вот это сильно усложняет задачу, на мой взгляд. Она по-прежнему остаётся принципиально решаемой с помощью нейросетей либо иных методов машинного обучения (курите по ключевым словам machine learning), но в такой постановке может требовать нетривиальных усилий. И да, данных нужно реально много.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Вс мар 13, 2016 5:43 am

коллеги, а с помощью каких программ можно попытаться решить данную задачку? С помощью гугла решил попробовать Neurosolutions 6 и STATISTICA Neural Networks. Однако, так как я весьма далёк от этой темы приходиться выискивать информацию по крупицам как работать и тщательно изучать help. Пока Neurosolutions 6 не особо дружелюбен. Вот вы писали что нейронные сети активно применяются в хемиоинформатике, а можете привести примеры программ в открытом доступе?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение uchebnik fiziki » Вс мар 13, 2016 11:50 pm

matlab, R
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Пн мар 14, 2016 1:00 pm

а что за программа R? А матлаб разве может использоваться для поиска новых химических веществ?

[ Post made via Android ] Изображение
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение Shorku » Пн мар 14, 2016 1:38 pm

himdim2012 писал(а):а что за программа R? А матлаб разве может использоваться для поиска новых химических веществ?

[ Post made via Android ] Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/R_%28%D1% ... 8%D1%8F%29
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение uchebnik fiziki » Ср мар 16, 2016 1:28 am

himdim2012 писал(а):А матлаб разве может использоваться для поиска новых химических веществ?
А почему нет? Что на нём напишете, то и будет.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Сб мар 19, 2016 12:17 am

да так можно написать практически на любом языке программирования
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение Ahha » Сб мар 19, 2016 1:00 am

Я что-то не очень пойму, что вас смущает. ИНС - всего лишь группа или, я не знаю, семейство алгоритмов*. На каком языке, в какой среде их реализовывать, к решению каких задач применять - это уже второй вопрос.

*Если вдруг здесь окажутся сугубые математики, прошу их меня за явную грубость и нестрогость определения ногами не бить.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: нейронные сети в химии

Сообщение himdim2012 » Сб мар 19, 2016 8:53 am

смущает то , чтобы реализовать с нуля группу методов и алгоритмов, нужно владеть профильным образованием в области ИНС, и уровнем програмирования выше среднего. Хотелось бы видеть более дружелюбный интерфейс который бы позволял бы использовать функционал ИНС не специалисту.

[ Post made via Android ] Изображение
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей