Уравнение Аррениуса

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Ulens
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 11:34 am

Уравнение Аррениуса

Сообщение Ulens » Вс мар 20, 2016 1:37 pm

Здравствуйте, коллеги!
Рассматривая массивы данных по различным диффузионно-контролируемым процессам в металлах (окисление, рекристалллицация, просто само- и взаимодиффузия и т.д.) обнаружил, что в уравнении Аррениуса для описания кинетики этих процессов с высокой точностью выполняется K0=const*exp(E/n) (если уравнение K=K0*exp(-E/RT)). Получается, что предэкспоненциальный множитель и энергия активации не являются независимыми величинами :issue: . . Честно говоря нигде про это не читал и нахожусь в смущении. Нашел только упоминания в Хим. кинетики и катализе Панченкова, но там тоже дальше простой констатации дело не идет.
Сам я не химик, а металлофизик, поэтому прошу совета, что по этой теме почитать и просвятиться :235: :D .

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Уравнение Аррениуса

Сообщение hongma » Пн мар 21, 2016 2:42 pm

На самом деле уравнение Аррениуса это очень сильное упрощение. И предэкспоненциальный множитель и энергия активации представляют собой очень сложные функции кучи параметров. Поэтому их взаимозависимость вполне объяснима. Я в свое время этим немного занимался, высчитывай термодинамику активации адсорбции.
Чтобы просветиться, поищите пособия по химкинетике и термодинамике исходя из следующего:
1. Книга должна быть существенно глубже, чем стандартный учебник для ВУЗа.
2. Год издания лучше 60-70. Тогда писали более человечным языком.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: Уравнение Аррениуса

Сообщение amge » Вт мар 22, 2016 9:34 am

Близкий родственник уравнения Аррениуса - уравнение Эйринга k=cost*T*exp(-G/RT), G=H-TS. В первом приближении энтальпия активации Н связана с аррениусовской энергией активации Е, а энтропия S - с предэкспонентой k0. И часто бывает так, что H и S взаимозависимы (в координатах H/S получаются длинные овраги, в которых G меняется не так сильно). Взаимозависимость H и S (например, линейная) довольно широко обсуждалась в литературе. Отсюда совет: попробуйте обработать свои данные по Эйрингу. Возможно, взаимозависимость H/S будет легче обсуждать, чем Е/k0.

Tolii
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:43 am

Re: Уравнение Аррениуса

Сообщение Tolii » Вт мар 22, 2016 11:12 am

Вы мобли бы начать и с вузовского учебника, где теория скоростей хим реакций описана весьма подробно. См. например Физическая Химия: практика и теория (1986) под. ред. акад. Никольского. Наиболее очевидно, что предэкспоненцианльный множитель зависит от температуры среди прочих параметров, хотя энергию активации находит по графику ln(k) от 1/T (видимо это справедливое допущение в узком интервале температур). Должен сказать, я небольшой в этом специалист. Просто делюсь своими соображениями.

Вы написали, что ваши процессы диффузионно-контролируемые. Но тогда кинетика хим реакций не играет роли, т.к. она достаточно велика по сравнению с массо-переносом.

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Уравнение Аррениуса

Сообщение madschumacher » Вт мар 22, 2016 10:24 pm

Почитайте книжку Романовского или Страхова -- Семиохина. Там полно всего.
А по электрохимии можно Дамаскин, Петрий, Цирлина. Там почти все :lol:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Уравнение Аррениуса

Сообщение VTur » Пт мар 25, 2016 9:34 pm

Ulens писал(а):Сам я не химик, а металлофизик, поэтому прошу совета, что по этой теме почитать и просвятиться :235: :D .
Вам нужны книги ак. Кондратьева и Никитина.
Есть книга Уманского. Все по делу, но написал он ее безобразно. Они продаются в сети
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
ЕЖ
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 3:50 pm

Re: Уравнение Аррениуса

Сообщение ЕЖ » Пт апр 15, 2016 3:57 pm

Ulens писал(а):Здравствуйте, коллеги!
Рассматривая массивы данных по различным диффузионно-контролируемым процессам в металлах (окисление, рекристалллицация, просто само- и взаимодиффузия и т.д.) обнаружил, что в уравнении Аррениуса для описания кинетики этих процессов с высокой точностью выполняется K0=const*exp(E/n) (если уравнение K=K0*exp(-E/RT)). Получается, что предэкспоненциальный множитель и энергия активации не являются независимыми величинами :issue: . . Честно говоря нигде про это не читал и нахожусь в смущении. Нашел только упоминания в Хим. кинетики и катализе Панченкова, но там тоже дальше простой констатации дело не идет.
Сам я не химик, а металлофизик, поэтому прошу совета, что по этой теме почитать и просвятиться :235: :D .
Здравствуйте:-)
Наверное, я немного могу Вам подсказать.

1. Уравнение Аррениуса справедливо для большинства объектов/процессов в достаточно небольшом интервале температур. Более общими являются уравнения Вильямса-Ландела-Ферри и Фогеля-Фалчера-Таммана. Про них много где написано, думаю, с поиском не затруднитесь.

2. Взаимозависимость энергии активации и предэксп.множителя в виде lnA=aЕ+b называется кинетическим компенсационным эффектом. Информации тоже достаточно.

3. Если у Вас хим. процесс (окисление) идет в диф. области контроля, то лимитирует общую скорость процесса диффузия, а не хим.реакция. Имхо, следует очень осторожно интерпретировать кинетические результаты по концентрации групп и т.п.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей