Образование вариантов ионных форм

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Образование вариантов ионных форм

Сообщение АлександрI » Сб апр 09, 2016 7:21 pm

Коллеги, помогите разобраться.
Работаю с молекулой полифенола. У него есть три гидроксильные группы в соответствующих положениях.
С повышением рН раствора эти группы могут диссоциировать, образуя анионные формы.
При этом есть три варианта отщепления первого протона.Путём квантово-химических расчётов я оценил эти варианты.
Оказалось, что одна из возможных структур первого аниона будет доминировать, остальные будут в меньших количествах.
Чтобы оценить количество каждого вида анионной формы в зависимости от рН раствора, я воспользовался программой Calculator из пакета CHEMAXON.
Эта программа (каким-то образом по структуре молекулы) оценила:
- константы диссоциации ТОФ для каждого из вариантов образования первого аниона;
- распределение количеств, в частности, всех трёх вариантов превого аниона, в зависимости от рН среды и даже построила соответствующих график.

Что меня поразило: хотя частицы всех трёх вариантов первого аниона имеют различные рКа, однако достигают максимального количества при одном и том же значении рН (естественно, что эти количества различны).
Объясните, пожалуйста, может ли это так быть...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Образование вариантов ионных форм

Сообщение uchebnik fiziki » Вс апр 10, 2016 7:28 pm

А почему так не может быть? Прогнозатор так настроен. Как оно в реальности, делать выводы из этого нельзя.

Но ничего противоестественного в этом, вообще говоря, нет. С каждой конкретной молекулы первый протон снимается в статистическом порядке. А при изменении рН меняется количество существующих форм.

И да, рКа аниона -- это константа снятия с него второго протона, она для по-разному протонированных анионов однозначно разная.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Образование вариантов ионных форм

Сообщение АлександрI » Вс апр 10, 2016 8:37 pm

С прогнозатором немножко не так. Он не знает заранее, какую задачу я решаю. Calculator рядом с каждым протоном гидроксильной группы пишет прогнозируемые им величины рКа. Скажем 6, 8, 10. Это указывает лишь на то, что первым будет диссоциировать протон гидроксильной группы, для которой приведена величина 6. А какой из двух оставшихся следующий - это уже другой вопрос: надо рассматривать структуру образовавшегося первого аниона.
uchebnik fiziki писал(а): рКа аниона -- это константа снятия с него второго протона
Да, это я неправильно выразился : речь идёт о рК, характеризующего образование первого аниона
uchebnik fiziki писал(а):С каждой конкретной молекулы первый протон снимается в статистическом порядке.
Это не так. Первый протон снимается с образованием той структуры, у которой энергия меньше из рассматриваемых трёх вариантов.

Итак, я возвращаюсь к своему сомнению.
рК указывает на величину рН, при которой в растворе будет находиться половина возможного (учитывая другие равновесия) количества данной формы. Если для одной из рассматриваемых гидроксильной группы рК 6, то при рН 6 в растворе будет уже содержаться половина возможного в равновесии количества первого аниона. Первого аниона с рК 10 при этом практически нет. Половина его количества будет только при рН 10.
Каким образом эти две частицы достигнут максимума распределения при одной и той же величины рН - уму не постижимо...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Образование вариантов ионных форм

Сообщение uchebnik fiziki » Вс апр 10, 2016 10:07 pm

АлександрI писал(а):Это указывает лишь на то, что первым будет диссоциировать протон гидроксильной группы, для которой приведена величина 6.
АлександрI писал(а):Первый протон снимается с образованием той структуры, у которой энергия меньше из рассматриваемых трёх вариантов.
Не путайте кинетику и термодинамику. Это указывает на соотношение форм в растворе и энергию реакции, но ничего не говорит о порядке образования форм.
АлександрI писал(а):Первого аниона с рК 10 при этом практически нет.
Это верно.
АлександрI писал(а):Половина его количества будет только при рН 10.
Это неверно. При рН 10 (и при всех остальных рН) нужно учитывать распределение всех форм, в том числе многократно (де)протонированных.
АлександрI писал(а):Каким образом эти две частицы достигнут максимума распределения при одной и той же величины рН - уму не постижимо...
Никаких теоретических преград для этого нет. Все однократно депротонированные частицы могут иметь максимум при том рН, при котором максимальна концентрация однократно депротонированной формы.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Образование вариантов ионных форм

Сообщение АлександрI » Вс апр 10, 2016 11:40 pm

АлександрI писал(а):Никаких теоретических преград для этого нет.
Ох, как бы хотелось, чтобы это было бы так...
А как тогда будут выглядеть график фунции распределения количеств всех трёх форм в зависимости от рН раствора?
Обычно это симметричные кривые с максимумом. А в рассматриваемом случае: как "нанизанные" максимумом на одно и то же значение рН?
А функция, характеризующая частицу с рК 10 на фоне двух других будет выгядеть сначала как очень медленно возрастающая кривая, но с "колючкой" при значении рН общего максимума и длинным ниспадающим крылом в сторону бОльших рН?
Но уж точно рассматриваемая кривая симметричной не будет...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Образование вариантов ионных форм

Сообщение uchebnik fiziki » Пн апр 11, 2016 11:45 am

Указанная функция будет выглядеть как что-то близкое к нулю при всех рН.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Образование вариантов ионных форм

Сообщение АлександрI » Пн апр 11, 2016 7:26 pm

uchebnik fiziki писал(а):Указанная функция будет выглядеть как что-то близкое к нулю при всех рН.
Это неверно. В этом случае будет одна интенсивная колоколообразня полоса и две малоинтенсивных.
Предположение о том, что все три полосы будут иметь максимум при одном и том же значении рН остаётся маловероятным.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Образование вариантов ионных форм

Сообщение uchebnik fiziki » Пн апр 11, 2016 11:52 pm

АлександрI писал(а):В этом случае будет одна интенсивная колоколообразня полоса и две малоинтенсивных.
С чего вы взяли?
АлександрI писал(а):Предположение о том, что все три полосы будут иметь максимум при одном и том же значении рН остаётся маловероятным.
Как раз наоборот: странно и противоестественно предполагать, что при разных рН будут присутствовать разные монодепротонированные формы. При разных рН отрывается разное количество протонов.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Образование вариантов ионных форм

Сообщение АлександрI » Вт апр 12, 2016 10:41 pm

uchebnik fiziki писал(а):С чего вы взяли?
Этот результат даёт Калькулятор от Кемаксона. Этот результат мне тоже не нравится.
К сожалению, наше обсуждение этого вопроса приобрёл характер цикличности. Поэтому я считаю вероятным продолжить обсуждение лишь в живом разговоре типа скайпа.
Дело в том, что я в своё время опубликовал с десяток статей, где рассматривается вероятность образования, так сказать, изозарядных ионных форм некоторых полифенолов и указаны на ошибки в их рассотрении рядом авторов (эти статьи содержатся в моём блоге http://alexandrfedin.blogspot.com/).
Однако же я всё же хочу поблагодарить Вас за обсуждение этого вопроса: я готовлю публикацию, содержащую те самые результаты, полученные Калькулятором от Кемаксона.Они представляют собой именно тот вариант, вызывающий у меня сомнения. Однако теперь у меня появилась некоторая уверенность, что хотя бы на первой стадии,у редактора, не возникнет желание её из-за этого статью отклонить...

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей