Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
novitatis avidus
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 11:28 am

Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

Сообщение novitatis avidus » Пн июл 25, 2016 4:12 pm

Добрый день!
Очень хочу обсудить с опытными электрохимиками возможные достоинства и недостатки силикагельной мембраны для электрода сравнения. В частности - для медно-медносульфатного. Очень хочется обойтись без дорогих материалов, типа викора и т.п.. К примеру, мы давно уже пользуемся BSG пипетками со шлифом для тела ЭС: это - жутко удобно. В настоящий момент в этих пипетках у нас есть два типа мембран: керамические (MgO, крупнопористые, т.е. низкоомные и быстровытекаемие) и стеклянно-капиллярные (на Pt проволоке - высокоомные и долгостабильные). Хотелось бы найти что-то среднее: простую в изготовлении и легкую в обслуживании масштабируемую по ионопроводности мембрану для кончика пипетки. Пришла идея гасить капельку раствора дисилаката натрия азоткой до пористого оксида кремния. Сталкивался ли кто из вас с такими мембранами? Что думаете по этому поводу.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

Сообщение antabu » Вт июл 26, 2016 6:25 am

По-моему, сначала надо определиться с терминами. В моём представлении мембрана пропускает нечто селективно, или воду, или ионы одного знака. А есть солевой мостик, через который может просачиваться раствор с некоторой скоростью. Для последнего случая я делал так: брал несколько волокон из ПП от лабораторного халата и при помощи швейной иглы протягивал их сквозь пробку из силиконовой резины.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

novitatis avidus
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 11:28 am

Re: Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

Сообщение novitatis avidus » Вт июл 26, 2016 1:39 pm

спасибо за отклик. В таком случае, можем назвать это мостиком: пористое дно стеклянной трубки (тела электрода сравнения). Я исходил из родства ЭС ионноселективным электродам. Более того, размер пор в силикагеле, приготовленного в кончке пипетки я заранее не знаю, но думаю, что SO4-- и Cu++ ионы будут иметь более менее одну скорость диффузии, а, скажем, лактатный комплекс меди - совсем другой. Чем не ионная селективность? Пробочку силикагеля я хотел делать по размерам минималъно возможнной - только в кончике пипетки. Чем не мембрана? А ПП-волокна сквозь силикон это - очень интересно!

novitatis avidus
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 11:28 am

Re: Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

Сообщение novitatis avidus » Вт июл 26, 2016 3:56 pm

Кстати, а какое сопротивление у вашего ЭС получилось?

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

Сообщение MONSTA » Вт июл 26, 2016 6:57 pm

Вот это - что называется, зри под корень! Восстановление меди в классическом медно-сульфатном электролите протекает необратимо, и ожидать хороших характеристик от электрода сравнения, построенного на этом принципе, вообще нельзя. Вы мне можете приводить какие угодно примеры, вплоть до элемента Даниэля. Он где-то сейчас применяется на практике?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

Сообщение antabu » Ср июл 27, 2016 8:01 am

novitatis avidus писал(а):Кстати, а какое сопротивление у вашего ЭС получилось?
Порядка 10кОм у мостика.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

novitatis avidus
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 11:28 am

Re: Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

Сообщение novitatis avidus » Вс июл 31, 2016 2:29 pm

MONSTA писал(а):... Восстановление меди в классическом медно-сульфатном электролите протекает необратимо ... Он где-то сейчас применяется на практике?
если тока не будет, то откуда там случится необратимое восстановление меди? На сколько мне известно, обычно их применяют в исследованиях коррозии. К примеру, у этого - обещают 20летний жизненный цикл. Понятно, что для пущей стабилизации в таких ЭС должен быть зажелированный электролит, но принципа это не меняет, так?

novitatis avidus
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 11:28 am

Re: Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

Сообщение novitatis avidus » Вс июл 31, 2016 2:30 pm

antabu, благодарю.

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

Сообщение MONSTA » Вс июл 31, 2016 9:47 pm

novitatis avidus писал(а):
MONSTA писал(а):... Восстановление меди в классическом медно-сульфатном электролите протекает необратимо ... Он где-то сейчас применяется на практике?
если тока не будет, то откуда там случится необратимое восстановление меди? На сколько мне известно, обычно их применяют в исследованиях коррозии. К примеру, у этого - обещают 20летний жизненный цикл. Понятно, что для пущей стабилизации в таких ЭС должен быть зажелированный электролит, но принципа это не меняет, так?
Можете применять все что угодно. Коррозия - очень медленный процесс, и там несколько другие требования к электродам сравнения. Если нет больших токов, сойдет и такой электрод сравнения, который в других условиях не прокатит, из-за большого внутреннего сопротивления. Ладно, я погорячился, не понял с налету Вашу задачу. Извиняюсь.

novitatis avidus
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 11:28 am

Re: Пористая мембрана для DIY медно-медносульфатного ЭС

Сообщение novitatis avidus » Пн авг 01, 2016 7:02 am

MONSTA писал(а):... я погорячился, не понял с налету Вашу задачу...
Все в порядке, такое бывает со всеми. На самом деле я даже не коррозию исследовадь буду, а тонкие пленки CuO методом Under Potential Deposition осаждать. И в этом случае ток через ЭС течь не должен по определению: сопротивление входа потенциостата находится далеко за пределом измерений любого нашего омметра.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя