Вопрос по уравнению Нернста

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Sever
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:46 pm

Вопрос по уравнению Нернста

Сообщение Sever » Чт июл 12, 2007 2:25 pm

Привет.

Если я при расчёте ЭДС по формуле -
Изображение

получаю ЭДС отрицательный, может ли это говорить об обратной направленности электронов?

Marxist

Re: Вопрос по уравнению Нернста

Сообщение Marxist » Чт июл 12, 2007 2:31 pm

Sever писал(а):обратной направленности электронов?
Электрон направления не имеет. Уравнение Нернста описывает разность потенциалов.

Sever
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:46 pm

Re: Вопрос по уравнению Нернста

Сообщение Sever » Чт июл 12, 2007 2:46 pm

Marxist писал(а): Электрон направления не имеет.
Я имею ввиду от аноды к катоде..бывает же и наоборот?

Тогда что может судить о направлении эклектронов? их стандартные электродные потенциалы?

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Чт июл 12, 2007 2:54 pm

Вы хоть сами понимаете, что Вы написали

Аватара пользователя
Константин_Б
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 11:51 am

Re: Вопрос по уравнению Нернста

Сообщение Константин_Б » Чт июл 12, 2007 3:05 pm

Sever писал(а):Я имею ввиду от аноды к катоде..бывает же и наоборот?
Бывает и наоборот, и тогда катод становиться анодом, а анод катодом.:lol:
Sever писал(а): Тогда что может судить о направлении эклектронов? их стандартные электродные потенциалы?
Приведите окисленную и восстановленную формы электрона, тогда и обсудим их стандартные электродные потенциалы. :wink:
Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.

Sever
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:46 pm

Сообщение Sever » Чт июл 12, 2007 3:12 pm

А чё непонятного я написал что электроны могут идти от аноды к катоде и наоборот..
Вопрос - что именно влияет на это?
Бывает и наоборот, и тогда катод становиться анодом, а анод катодом.Laughing
тогда какой смысл было бы так писать в учебнике?

Sever
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:46 pm

Сообщение Sever » Чт июл 12, 2007 4:06 pm

Вообщем всё правильно я говорил- если я получаю ЭДС отрицательный , то это означает что идёт обратный процесс и что фактически то что было катодом стала анодом и наоборот :)

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Чт июл 12, 2007 4:09 pm

Sever писал(а):Вообщем всё правильно я говорил- если я получаю ЭДС отрицательный , то это означает что идёт обратный процесс и что фактически то что было катодом стала анодом и наоборот :)
Ну так и нужно писать, а то как-то по "китайски". Учитесь четко выражать свои мысли :wink:

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Сообщение Darth Vasya » Чт июл 12, 2007 6:41 pm

Прошу прощения, но всё-таки ЭДС (электродвижущая сила) женского рода, а анод и катод (электроды) - мужского. Не наоборот...
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Сообщение Myrsten » Пт июл 13, 2007 3:05 pm

Abwer писал(а):
Sever писал(а):Вообщем всё правильно я говорил- если я получаю ЭДС отрицательный , то это означает что идёт обратный процесс и что фактически то что было катодом стала анодом и наоборот :)
Ну так и нужно писать, а то как-то по "китайски". Учитесь четко выражать свои мысли :wink:
Наверное, вопрос был о самопроизвольности протекания процесса.
Так вот, анодом всяко называют электрод, на котором идет окисление, катодом - восстановление.
Если процесс идет самопроизвольно (deltaG<0)(например разрядка батареи) то анод является ее отрицательным полюсом, катод положительным. Например, в литиевой батарее будет самопроизвольно идти растворение литиевого электрода (анода).
Если наоборот, к системе подводится энергия в виде электрического тока, то положительно поляризуемый электрод будет называться анодом и на нем будет идти окисление (его самого или компонентов электролита).
как известно, deltaG = -nFE
Таким образом, знак E, вычисленной из уравения Нернста и будет Вам собщать, самопроизвольно ли идет процесс.
Når månen skinner blek og ensom...

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Сообщение Шуша » Пн июл 16, 2007 12:47 pm

Читал - плакал. Как жаль, что автор вопроса прекратил писать в теме. Наверное, ему слишком быстро все разобъяснили. Очень, очень жаль. Так бы читал и читал про анодУ с катодоЙ, о направлении электрона и его стандартном электродном потенциале. Это же поэма.

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Сообщение Abwer » Пн июл 16, 2007 1:23 pm

Myrsten писал(а):
Abwer писал(а):
Sever писал(а):Вообщем всё правильно я говорил- если я получаю ЭДС отрицательный , то это означает что идёт обратный процесс и что фактически то что было катодом стала анодом и наоборот :)
Ну так и нужно писать, а то как-то по "китайски". Учитесь четко выражать свои мысли :wink:
Наверное, вопрос был о самопроизвольности протекания процесса.
Так вот, анодом всяко называют электрод, на котором идет окисление, катодом - восстановление.
Если процесс идет самопроизвольно (deltaG<0)(например разрядка батареи) то анод является ее отрицательным полюсом, катод положительным. Например, в литиевой батарее будет самопроизвольно идти растворение литиевого электрода (анода).
Если наоборот, к системе подводится энергия в виде электрического тока, то положительно поляризуемый электрод будет называться анодом и на нем будет идти окисление (его самого или компонентов электролита).
как известно, deltaG = -nFE
Таким образом, знак E, вычисленной из уравения Нернста и будет Вам собщать, самопроизвольно ли идет процесс.
То, что хотел сказать аффтар я понял не хуже Вас. Здесь собрались далеко неглупые люди, и хотелось слышать четко сформулированые вопросы, ведь нужно уважать друг друга 8) а не писать бред про "аноду с катодой" :evil:

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос по уравнению Нернста

Сообщение Archeolog » Пн июл 16, 2007 7:11 pm

Sever писал(а):Привет.

Если я при расчёте ЭДС по формуле -
Изображение

получаю ЭДС отрицательный, может ли это говорить об обратной направленности электронов?
Не знаю что тут за "анода с катодой" но я пока вижу не ЭДС, а потенциал. Мысли все-же советую выразить грамотно. И кстати, что за электрохимическая система?
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Re: Вопрос по уравнению Нернста

Сообщение Шуша » Пн июл 16, 2007 8:25 pm

Archeolog писал(а):
Sever писал(а):Привет.

Если я при расчёте ЭДС по формуле -
Изображение

получаю ЭДС отрицательный, может ли это говорить об обратной направленности электронов?
Не знаю что тут за "анода с катодой" но я пока вижу не ЭДС, а потенциал. Мысли все-же советую выразить грамотно. И кстати, что за электрохимическая система?
Ну не надо придираться к "поэту". Это же - метафора. А Вы тут со своей прозой. :D
Хотя если серьезно, то ошибки большой нет, данная формула имеет место быть. Это "относительный потенциал" электрода или эдс электродной системы. Хотя для реальных систем и не работает. Потенциал же, обычно, обозначается буквой "фи".

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Вопрос по уравнению Нернста

Сообщение MONSTA » Чт июл 19, 2007 8:05 am

Archeolog писал(а):Не знаю что тут за "анода с катодой" но я пока вижу не ЭДС, а потенциал.
Шуша писал(а):данная формула имеет место быть. Это "относительный потенциал" электрода или эдс электродной системы. Хотя для реальных систем и не работает. Потенциал же, обычно, обозначается буквой "фи".
Дело все-таки в том, что потенциал электрода - это и есть по сути ЭДС, поскольку измерить этот потенциал можно только относительно другого электрода (электрода сравнения) в гальваническом элементе, т.е. измеряется реально именно ЭДС. И все это дело прекрасно работает для реальных систем. А буковка "фи" использовалась для потенциала раньше, сейчас повсеместно заменена на Е в соответствии с рекомендациями ИЮПАК (по-видимому, чтобы подчеркнуть, что потенциал электрода - не что иное как ЭДС) и осталась только в старых учебниках.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Сообщение Шуша » Чт июл 19, 2007 11:24 am

>MONSTA
И все-таки "фи" применяется и сейчас, когда речь идет действительно о потенциале, например, Гальвани- или Вольта-потенциале.
Данное уравнение Нернста употребляется только при теоретических рассуждениях. В принятой системе отсчета потенциалов оно выполняется только при измерениях относительно нормального водородного электрода и только при постоянной температуре. Потециал (ЭДС) реальной электродной системы при изменяющейся температуре этому уравнению не подчиняется.

MONSTA
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Сообщение MONSTA » Пт июл 20, 2007 10:57 pm

Не согласен (частично).

1. Да, "фи" действительно пишут как обозначение электрического потенциала, в том числе Вольта-потенциала и пр. Но речь шла про потенциал электрода - а под ним по сути понимается не электрический потенциал, а ЭДС. И обозначать его теперь тоже принято как ЭДС.

2. Фраза "В принятой системе отсчета потенциалов оно выполняется только при измерениях относительно нормального водородного электрода" мне лично не понятна. Поскольку нормальный водородный электрод и принят, чисто формально и произвольно, за стандартную систему отсчета. Но кто мешает провести измерения, скажем, с хлорсеребряным электродом сравнения? Где именно в уравнении Нернста заложено, что им надо пользоваться только для потенциалов, измеренных по нормальному водородному электроду, а, скажем, те, которые мерили относительно хлорсеребряного, уже не подходят?

3. На счет выполнения ур-ния Нернста на практике - это действительно сложный вопрос. Но не потому, что уравнение такое плохое, а потому, что в условиях практических измерений обычно есть факторы, которые сложно (или невозможно) учесть теоретически. Скажем, если исхитриться подобрать гальванический элемент без переноса (т.е. без контакта двух растворов разного состава), и так подобрать, чтобы пара исследуемых электродов была обратима по отношению к катиону и к аниону одного и того же электролита, тогда уравнение Нернста будет выполняться на практике абсолютно точно (при постоянной температуре). Пример такого гальванического элемента - раствор соляной кислоты, в который опущены водородный и хлорсеребряный электроды. А вот если надо еще какой-то другой пример привести такого хорошего (для проверки ур-я Нернста) элемента, то тут уже придется долго чесать репу и предлагать замену хлорсеребряного на бромсеребряный электрод в растворе HBr, или еще что-то такое. Так что, грубо говоря, на практике вполне можно показать, что ур-е Нернста выполняется совершенно точно, но только в одном-единственном гальваническом элементе.

3. А почему в других будут сложности? Потому что измерения проводят почти исключительно в элементах с переносом. Пример - любые измерения со стандартным хлорсеребряным электродом, который сидит в растворе постоянного состава (1 М KCl или же насыщенный), и на жидкостной границе этого раствора с исследуемым раствором возникает диффузионный потенциал. Который ни измерить, ни посчитать мы не в состоянии. Есть чисто практические способы сведения его к минимуму (элиминирования), эффективность которых нельзя проверить ни практически, ни теоретически, и которые заведомо не работают, скажем, при контакте с достаточно концентрированными растворами кислот (грубо говоря, больше 10(-2) M). Второе обстоятельство - ур-е Нернста справедливо для активностей, а его сплошь и рядом используют для концентраций, даже не потрудившись ввести достаточно фонового электролита для стабилизации коэффициентов активности.

4. "Потециал (ЭДС) реальной электродной системы при изменяющейся температуре этому уравнению не подчиняется". А кто будет спорить? Только тут такая штука получается: при изменении температуры меняется потенциал как у исследуемого электрода, так и у электрода сравнения. Типа, подняли температуру нормального водородного электрода до 50 градусов - и уже его потенциал не 0, а какой-то другой. И что самое поганое, мы не знаем, какой именно. Потому что если мы хотим его измерить (относительно такого же водородного электрода, но при 25 оС), у нас будет контакт между растворами с разной температурой и, следовательно, с разными свойствами, и между ними возникнет диффузионный потенциал (точнее, термодиффузионный). Который мы, разумеется, ни померить, ни посчитать не можем. Насколько мне известно, корректного решения для этой проблемы - как определить изменение потенциала электрода при изменении температуры - до сих пор не найдено. И все значения потенциалов электродов сравнения при разных температурах, приводимые в справочниках, измеряли, не забивая себе голову вышеизложенными проблемами, а поэтому они не вполне корректны (или вполне некорректны, это как посмотреть). Ну и действительно нет сейчас способов добиться, чтобы уравнение Нернста работало при изменении температуры. Но это не говорит о том, что это уравнение плохое.

Шуша
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 3:14 pm

Сообщение Шуша » Пн июл 23, 2007 1:57 pm

>MONSTA
Давно, не встречал людей, хорошо разбирающихся в тонкостях электрохимии. Рад пообщаться.

С чего Вы взяли, что я считаю уравнение Нернста плохим? Вовсе нет. Просто надо понимать, что есть некоторые ограничения для его применения.
По поводу той фразы, которая показалась Вам непонятной. Имелось в виду, что формальной точкой отсчета потенциалов принят потенциал НВЭ при любой температуре. Другого варианта, действительно, пока никто не придумал, а данное решение приводит к двум не очень хорошим последствиям:
1. Стандартный электродный потенциал для всех ионов, кроме водорода, зависит от температуры. Таким образом, уравнение Нернста (в классическом его виде) применимо, только для постоянной температуры.
2. Возникает парадокс, о котором Вы говорили. ЭДС двух НВЭ, находящихся при разной температуре не будет равна нулю. Поэтому данная система, условно говоря, "запрещает" проводить такие измерения. Этот момент очень часто недопонимают, и это приводит к ошибкам даже среди специалистов.
Сразу скажу, что измерения потенциалов электродов для разных температур выполняются корректно. Тут Вы заблуждаетесь. Просто определение производится при условии, что НВЭ и исследуемый электрод находятся при одной и той же температуре. Таким способом, например, получен, приводимый во всех справочниках изотермический температурный коэффициент ХСЭ -0,2 мВ/Со.
Но все это хорошо и ценно только для теоретических рассуждений, термодинамических расчетов и для создания единой шкалы потенциалов. Для практической работы можно и не вспоминать про НВЭ и прочие теоретические «заморочки». При работе с реальными электродными системами применяются несколько другие уравнения так, например, для pH-систем в уравнении появляются pHi и Ei. Это тоже уравнение Нернста, но модифицированное, и оно уже близко описывают поведение системы реальных условиях. Вот, в общем-то, что я и имел в виду.

По поводу "дифференциальных" потенциометрических измерений. Они возможны, но на практике почти не применяются. Кстати, при таких измерениях Вы получите удвоенную крутизну (для солей равнозарядных ионов).

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей