Термоэдс металлов и сплавов

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Чт ноя 23, 2017 12:27 am

antabu писал(а):
Ср ноя 22, 2017 5:25 pm
Припой сварить на плитке ваще не проблема.
Не, не, не! Я бы поостерёгся варить припой со свинцом, а особенно с кадмием на плитке! И если со свинцом ещё куда не шло, тоже ядовит, хотя дед, охотник, свинцовую дробь сам лил из отработанных аккумуляторов, подобранных в то время на свалке, и дожил до 85 лет, что довольно много, и проблем в общем-то больших со здоровьем не было, если не считать, что к концу стал изрядно за воротник закладывать. В таких количествах я бы точно не выдержал! А вот с кадмием - ну его нафиг! Если только в вытяжном шкафу, но и то, под руками нет, а где есть доступным, то неизвестно, как там отнесутся к плавке кадмия, даже в вытяжном шкафу.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Чт ноя 23, 2017 12:31 am

bigM писал(а):
Ср ноя 22, 2017 5:42 pm
дьявол, как положено, скрывается в деталях (примесях). топикстартер похоже пытается припаять кристалл с низковольтными транзисторами к выводам
Нет, я уже писáл, что меня интересуют данные по сплавам или металлам с относительно низкой температурой плавления и с малой термоэдс в паре с медью!
bigM писал(а):
Ср ноя 22, 2017 5:42 pm
интересно, а сплав галлия с индием подойдет?
А какова величина термоэдс в паре с медью у этого сплава?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Гесс » Чт ноя 23, 2017 1:50 am

А вы ему попробуте позвонить и написать https://www.mrsu.ru/ru/men/detail.php?ID=9295

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Лекарь МС » Чт ноя 23, 2017 2:34 am

Эх, опять студент фулиганит.
Охранные кольца как раз и применяют при измерениях напряжений, чтоб вокруг ввода обеспечить равный потенциал и исключить утечки по входу.
А про эти ЭДС, которые у вас превратились в фобию, вам лучше забыть. Когда вы начнёте отстраиваться от продольных и поперечных помех, то все эти ваши ЭДС будут давать минимальный вклад по сравнению со всем остальным.
И не применяйте ширпотребные элементы в миниатюрных корпусах, приобретите нормальные.
Или потренируйтесь на кошечках(зачеркнуто) на этих миниатюрных, а потом сделайте на нормальных.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Чт ноя 23, 2017 11:58 pm

Гесс писал(а):
Чт ноя 23, 2017 1:50 am
А вы ему попробуте позвонить и написать https://www.mrsu.ru/ru/men/detail.php?ID=9295
Спасибо за наводку! Честно говоря, даже не подумал об этом. Изображение

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Пт ноя 24, 2017 12:53 am

Лекарь МС писал(а):
Чт ноя 23, 2017 2:34 am
Эх, опять студент фулиганит.
Ну спасибо за комплимент! У меня вообще-то старший сын кандидатскую защитил, а внучка (старшая) уже в школу пошла! Изображение
Лекарь МС писал(а):
Чт ноя 23, 2017 2:34 am
Охранные кольца как раз и применяют при измерениях напряжений, чтоб вокруг ввода обеспечить равный потенциал и исключить утечки по входу.
Совершенно верно! И ключевое слово здесь - утечки (тока). Однако утечки - это всего лишь одна из составляющих погрешности разрабатываемого оборудования, и как бороться с ними - вполне себе известно: во-первых, эти погрешности возникают лишь в высокоомных цепях, во-вторых используется уже указанное эквипотенциальное экранирование, монтаж элементов, критичных к утечкам, на изоляторах - тефлоновых или даже сапфировых (янтарные уже не модно), или вообще на весу (если позволяют эксплуатационные условия). А вот простых способов борьбы с термоэдс попросту не существует! В основном используются следующие два способа или их сочетание:
1. Использование материалов, с малой термоэдс. С чего в общем-то я и начал эту тему;
2. Выравнивание температуры в ключевой части схемы для исключения градиентов температуры. Обычно используют бокс из толстой меди, внутри которого находится ключевая схема, помещённый в пассивный термостат. Но тут тоже есть засада: время выхода на режим - часы! И вторая засада - схема в боксе должна иметь весьма малое тепловыделение, т.е. потребляемая мощность должна быть на уровне сотых и тысячных долей микроватта! К счастью, эта вторая проблема имеет решение.
Лекарь МС писал(а):
Чт ноя 23, 2017 2:34 am
А про эти ЭДС, которые у вас превратились в фобию, вам лучше забыть. Когда вы начнёте отстраиваться от продольных и поперечных помех, то все эти ваши ЭДС будут давать минимальный вклад по сравнению со всем остальным.
Это не фобия, а суровая необходимость! Говоря казённым языком - требование техзадания. Напомню: уровни напряжения, подлежащие измерению: единицы - десятки нановольт. Зарубежные изготовители аналогичных приборов, например, модель N11 или P13, да и ряд других аналогичных, на которые удалось поиметь сервисные мануалы, тщательно скрывают входную часть! Т.е. все принципиальные схемы и спецификации элементов этих схем, имеются, осциллограммы в контрольных точках тоже есть, всё есть, но кроме входного узла! А там-то как раз и содержится самое интересное. Причём не только схемотехника, но и конструктивное исполнение.

Что касается всяческих помех, в том числе продольных и поперечных, то эта проблема также довольно успешно решается, прежде всего обеспечением питания устройства от аккумулятора, экранированием, заземлением, фильтрацией, как по входу, так и в процессе обработки и т.д.
Лекарь МС писал(а):
Чт ноя 23, 2017 2:34 am
И не применяйте ширпотребные элементы в миниатюрных корпусах, приобретите нормальные.
Или потренируйтесь на кошечках(зачеркнуто) на этих миниатюрных, а потом сделайте на нормальных.
Извините, но ваш совет никуда не годен. Вы разве не в курсе, что если два элемента с разными габаритными размерами находятся в температурном поле с одинаковым градиентом, то разность температур на большом элементе будет практически на столько же больше, на сколько больше его габариты. Соответственно и погрешность за счёт термоэдс на большом элементе также будет больше. И вы мне советуете использовать большие элементы? Изображение

Ну а вообще-то, всё это оффтопик. Вопрос был задан вполне конкретно: интересуют данные на сплавы с малой термоэдс в паре с медью. Всё остальное я, надеюсь, сам смогу разрулить.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Лекарь МС » Пт ноя 24, 2017 1:43 am

Ну и что? Возраст ещё не подвиг.
А кандидатская вашего сына на ваши знания вероятно никак не отразилась.
Потому как всегда прикладывается напряжение, а течёт ток. И никак не наоборот. Достаточно только приложить какое-нибудь напряжение. Ух...
У вас вход по определению будет высокоомным, иначе будет ещё падение на сопротивлении подводящих проводов и про ЭДС можно спокойно забыть.
Дальше бла-бла-бла и нужно использовать активный термостат, а не пассивный.
Выход на режим обычно 30 минут был.
Про отстройку от продольной и поперечной помехи опять ничего нет.
Поместите в активный термостат согласованную дифференциальную пару или даже на одном кристалле и забудьте про что-то сложное.
Эх, студент, студент.
Ну и про отстройку ничего опять.
Ну да, ну да, то, что вы не имеете, но хотите получить, именно от аккумуляторов питается. Дададада, не так ли?
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Лекарь МС » Пт ноя 24, 2017 1:47 am

Кстати, если нет мануалов, это говорит о том, что вероятно вашей квалификации не хватит и вероятно вам там делать нечего. Если вещь нормально сделана, туда долго или вообще не придётся заглядывать.
Ещё как вариант - узел заказной и у производителя тоже нет мануала, так как его не дал производителю поставщик узлов.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Сб ноя 25, 2017 1:08 am

Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:43 am
Ну и что? Возраст ещё не подвиг.
А кандидатская вашего сына на ваши знания вероятно никак не отразилась.
Вы знаете, не вам оценивать мои знания. Вы даже не поинтересовались списком моих публикаций! То, чего я не знаю, я и скрывать не собираюсь. Ведь именно по причине незнания я и обратился на этот форум. И, если например Гесс дал достаточно много информации, которую я не знал, то от вас я не услышил ничего полезного.
Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:43 am
Потому как всегда прикладывается напряжение, а течёт ток. И никак не наоборот. Достаточно только приложить какое-нибудь напряжение. Ух...
И кто же с этим спорит? Вот только вы же сами пишете про утечки! Ведь даже из ваших слов следует, что эквипотенциальное экранирование (защитные кольца) применяются именно для борьбы с утечками! А проблема была обозначена в первом сообщении - борьба с термоэдс. И при чём здесь утечки?
Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:43 am
У вас вход по определению будет высокоомным, иначе будет ещё падение на сопротивлении подводящих проводов и про ЭДС можно спокойно забыть.
Да, вход должен быть высокоомный. И что? А вы считать не пробовали? Сопротивление входных проводов имеет величину порядка 0,1 ома. Даже если входное сопротивление устройства будет 100 Ом, т.е. весьма низким для измерительных устройств напряжения, то это приведёт к дополнительной погрешности измерения напряжения всего лишь в 0,1 %! И к чему все эти ваши рассуждения?
Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:43 am
Дальше бла-бла-бла и нужно использовать активный термостат, а не пассивный.
Правда? И вы это обосновать можете? Неужели вы не понимаете, что если термостат активный, то вдоль соединительных проводников всегда будет значительный градиент температуры и, как следствие, значительная величина термоэдс? Если термостат пассивный, то температура в нём практически такая же, как и внутри прибора, т.е. вдоль проводников нет градиента температуры, точнее она намного меньше, чем с активным термостатом, соответственно и погрешности, вызванные влиянием термоэдс, также будут намного меньше. И после этого вы настаиваете на активном термостате? Обоснуйте!
Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:43 am
Выход на режим обычно 30 минут был.
У кого "был"? Ведь это зависит от конкретного устройства и его точности! Например, частотомеры с кварцевыми термостатированными генераторами имеют время прогрева 1...2 часа. С рубидиевыми генераторами - 5...20 мин. Ведь на самом деле, время выхода на режим необходимо считать, или хотя бы оценивать. Откуда вы взяли ваши 30 минут? Из пальца высосали?
Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:43 am
Про отстройку от продольной и поперечной помехи опять ничего нет.
Ещё раз: для меня это не проблема. И с какого перепугу я вдруг должен вам описывать применённые решения, тем более, что некоторые из них - Ноу-Хау. К тому же, это оффтопик, напоминаю ещё раз тему: данные по металлам и сплавам, имеющих малую термоэдс в паре с медью. Однако если вас это по той или иной причине интересует, обращайтесь в личку, то, что можно, постараюсь описать, по крайней мере в общем, поскольку подробностей достаточно много и писать их лениво.
Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:43 am
Поместите в активный термостат согласованную дифференциальную пару или даже на одном кристалле и забудьте про что-то сложное.
Блин, ну ведь опять же чушь пишете! Считать не пробовали? Лучшие дифференциальные пары или даже операционные усилители имеют температурный дрейф входного напряжения порядка 1 мкВ/°С. Т.е. при термостабилизации с точностью в 0,001 °С, что весьма не тривиальная задача, величина дрейфа будет сравнима с измеряемой величиной! Я уже даже не говорю про временнУю стабильность, которая тоже достаточно велика. Никто и никогда не применяет прямое усиление столь малых сигналов постоянного тока!
Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:43 am
Эх, студент, студент.
Эх, лекарь, лекарь! Кого вы лечить собираетесь?
Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:43 am
Ну и про отстройку ничего опять.
Опять? Ещё раз: с чего бы это я должен вам всё рассказывать, тем более, что для меня никаких проблем здесь нет. Да и тема эта посвящена совсем другому!
Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:43 am
Ну да, ну да, то, что вы не имеете, но хотите получить, именно от аккумуляторов питается. Дададада, не так ли?
Конечно от аккумулятора, и я об этом сразу сказал. Поскольку при питании от сети с возникающими помехами бороться достаточно трудно. Гораздо проще, и главное дешевле поставить аккумулятор и зарядное устройство, которое работает в перерывах между измерениями.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Сб ноя 25, 2017 1:12 am

Лекарь МС писал(а):
Пт ноя 24, 2017 1:47 am
Кстати, если нет мануалов, это говорит о том, что вероятно вашей квалификации не хватит и вероятно вам там делать нечего. Если вещь нормально сделана, туда долго или вообще не придётся заглядывать.
Ещё как вариант - узел заказной и у производителя тоже нет мануала, так как его не дал производителю поставщик узлов.
Опять же - не вам судить о моей квалификации! Вот про вашу квалификацию по данному вопросу могу совершенно чётко сказать: у вас её нет! Иначе всякую чушь не предлагали бы.

В дальнейшем, я не намерен вести с вами диалог, поскольку, как оказалось, ничего полезного вы сообщить не можете. Прощайте.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Лекарь МС » Сб ноя 25, 2017 1:44 am

Зачем мне интересоваться списком чьих-то публикаций, если они лежат вне сферы вопроса темы? Не так ли?
Отстройка от продольной и поперечной помехи нивелирует все термоЭДС как несущественные.
Отстраивайтесь от утечек, не парьтесь с ЭДС, применяйте сварку вместо пайки и активные термостаты.
Насчет градиента температур вдоль проводника круто. Тайные знания, нет? Не пользуйтесь высокоомными проводами, пользуйтесь медными. Кстати, слышал, что меломаны используют бескислородную медь. И проволочки вроде должны быть закручены в определённом направлении.
Странный вопрос про термостат, если учесть, что в конце звучит фраза про невостребованность диалога.
Вы хоть правильно поймите, почему вообще используется активный термостат?
Пассивный можно использовать для очень-очень маломощных вакуумированных устройств.
В оборудовании нормой считалось 30 минут, если не оговаривается отдельно. Возможно требование было связано с производственными условиями и при изготовлении активного термостата надо загонять выход на стабилизацию в эти временные рамки.
Если вам не проблема отстроиться от продольной и поперечной помехи, то вам и не проблема посчитать ваши термоЭДС и понять, что их вклад в погрешность невеликий, если не сказать мизерный.
Используйте чистые материалы для проводов, пользуйтесь сваркой контактов и легко считайте возникшие ЭДС.


А реальный ответ прост: замыкаете вход накоротко, замеряете или компенсируете все ЭДС.
По совокупности.
Делаете термоциклирование и получаете реальный профиль ваших ЭДС.
Но вы лёгких путей не ищите.
Природа посмотрит на количество ваших публикаций и отдаст вам самое лучшее решение.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Сб ноя 25, 2017 10:04 pm

Хоть и не хотел более с вами общаться, но поскольку вы в очередной раз пишете чушь, сделаю это в последний раз.
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Зачем мне интересоваться списком чьих-то публикаций, если они лежат вне сферы вопроса темы? Не так ли?
Тогда зачем вы требуете разъяснения по вопросам, которые также лежат вне сферы вопроса темы? Не так ли? Изображение
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Отстройка от продольной и поперечной помехи нивелирует все термоЭДС как несущественные.
А расчётами это доказать слабо? Или не царское это дело? Неужели вы думаете, что для столь чувствительного прибора эти расчёты никто не делал, составляя бюджет погрешностей!
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Отстраивайтесь от утечек, не парьтесь с ЭДС, применяйте сварку вместо пайки и активные термостаты.
Ну ведь опять же чушь пишете!
По утечкам:
Даже если принять сопротивление утечек не слишком большим - 100 МОм = 108 Ом, а сопротивление входных проводников - 0,1 Ом, что в общем-то весьма пессимистичная оценка, при том, что внутреннее сопротивление измеряемых источников весьма мало - менее 1 мОм, т.е. им можно пренебречь, то даже без применения каких-либо мер по борьбе с утечками, для получения сдвига в 1 нВ необходимо напряжение в 10 В. Ну нет в ключевом узле таких напряжений!

Насчёт термоэдс:
Вы опять привели голословное и совершенно не обоснованной заявление. Ещё раз: термоэдс - это основной источник погрешностей при измерении столь малых напряжений! Почему я и обратился на форум с соответствующим вопросом. И методов борьбы с ними, кроме указанных мной ранее попросту не существует.

Насчёт сварки:
Я уже писáл, что в смысле термоэдс нет принципиальной разницы между пайкой и сваркой! Но сварка требует бóльших температур, что может привести к повреждению компонентов.

Насчёт активных термостатов:
Вы так и не пояснили в чём же их преимущество! Ещё раз, если вы не поняли того, что я вам пытался объяснить: в любом случае, проводник. соединяющий цепь внутри термостата с клеммами, находящимися вне термостата и имеющих температуру прибора, на разных своих концах имеет существенно разную температуру, что неизбежно приводит к возникновению неконтролируемой термоэдс! А это является источником дополнительной погрешности.
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Насчет градиента температур вдоль проводника круто. Тайные знания, нет?
Да-а-а, нет, ну надо же быть таким непонятливым, чтобы писáть очередную чушь! Хотелось бы знать, как вы обеспечите отсутствие градиента температуры в проводнике, концы которого находятся при разной температуре? Поделитесь этим сакральным знанием!
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Не пользуйтесь высокоомными проводами, пользуйтесь медными.
Изображение Вы, по-моему, или вообще не читаете что вам пишут, либо читаете крайне невнимательно! ведь я же писáл, что проводники и клеммы медные! А вы начинаете выдумывать какую-то отсебятину.
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Кстати, слышал, что меломаны используют бескислородную медь. И проволочки вроде должны быть закручены в определённом направлении.
Не только это! Медь должна быть выплавлена непременно в полнолуние, в пятницу! Изображение
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Странный вопрос про термостат, если учесть, что в конце звучит фраза про невостребованность диалога.
Вы хоть правильно поймите, почему вообще используется активный термостат?
Как я уже говорил, я жду от вас разъяснений, в чём же преимущество использования активного термостата! Изображение
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Пассивный можно использовать для очень-очень маломощных вакуумированных устройств.
Опять вы крайне невнимательны! Ведь я же писáл, что мощность, потребляемая ключевой схемой, составляет всего лишь сотые - тысячные доли микроватта! И кроме того, приняты конструктивные меры, чтобы даже такая ничтожная мощность не приводила к возникновению температурных градиентов. А вот причём здесь вакуум - вообще непонятно! Более того, смею утверждать, что использование вакуумной термоизоляции в данном случае просто вредно! Т.е. вы опять чушь написали.
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
В оборудовании нормой считалось 30 минут, если не оговаривается отдельно.
Где считалось? Кем считалось? Вообще говоря, таковые нормы устанавливаются либо в ГОСТ'ах, либо в технических условиях на конкретное изделие! Может ссылочку приведёте, на документ, в котором устанавливается указанная вами норма?
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Возможно требование было связано с производственными условиями и при изготовлении активного термостата надо загонять выход на стабилизацию в эти временные рамки.
А как же указанная вами "норма"? Откуда она взялась?
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Если вам не проблема отстроиться от продольной и поперечной помехи, то вам и не проблема посчитать ваши термоЭДС и понять, что их вклад в погрешность невеликий, если не сказать мизерный.
Блин, да сколько же можно талдычить про проблему с продольной и поперечной помехой! Все же раскрою некоторые (далеко не все) приёмы, которые используются для борьбы с помехами:
1. Питание измерителя производится от аккумулятора - полностью устраняет помехи, проникающие из питающей сети и возникающие из-за конечного импеданса между сетью и цепью измерения.
2. Использование на входе трансформатора специальной конструкции практически полностью подавляет продольную помеху.
3. Использование на входе двойного Т-моста подавляет поперечную сетевую помеху не менее, чем на 140 дБ.
4. Входная часть реализована по структуре М-ДМ с минимально допустимым усилением, обеспечивающим требуемые метрологические характеристики.
5. Частота модуляции выбрана низкой и не кратной частоте сети и её гармоникам.
6. После демодулятора используется УПТ с типичными значениями смещения нуля - 0,5 мкВ, температурного дрейфа - 10 нВ/°С, временОго дрейфа - 100 нВ/мес, нелинейностью не более 0,00008 %.
7. С выхода УПТ на вход ключевого узла используется глубокая обратная связь - 100 дБ на самом нижнем пределе измерения. На остальных -пропорционально выше.
8. Запас по выходному напряжению от входа до выхода УПТ относительно предела измерения (любого) не менее 20 дБ.
9. После УПТ используется эллиптический фильтр нижних частот 4-го порядка с переключаемой частотой среза. Минимальное значение - 0,03 Гц. Надеюсь, сможете посчитать на сколько он ослабляет остатки сетевой помехи, проникшие через предыдущие фильтры?

И это ещё не всё, так как я уже писáл, там есть ещё и ноу-хау, которые я естественно раскрывать не буду. Все узлы рассчитаны, смоделированы, смакетированы и испытаны. Именно после анализа имеющихся проблем я и обратился на этот форум.
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Используйте чистые материалы для проводов, пользуйтесь сваркой контактов и легко считайте возникшие ЭДС.
Считаем ещё раз: контакт двух отрезков из чистой меди создаёт термоэдс 0,2...0,3 мкВ/°С, т.е. в 300 раз больше измеряемой величины.
Сварка ничем не лучше пайки, но может повредить компоненты.
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
А реальный ответ прост: замыкаете вход накоротко, замеряете или компенсируете все ЭДС.
Компенсация и так предусмотрена в диапазоне до 100 мкВ с максимальным разрешением в 0,1 нВ. Вот только компенсация ничем не поможет, если за счёт внутренней нестабильности показания будут болтаться на десятки нановольт!
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
По совокупности.
Делаете термоциклирование и получаете реальный профиль ваших ЭДС.
Опять очередная чушь! Во-первых, термоциклирование применяется для стабилизации характеристик устройства. Хотя я и не телепат, но вы по всей видимости имели ввиду снятие характеристик температурного дрейфа в зависимости от температуры с целью дальнейшего введения поправок. Вот только вы упустили по меньшей мере три момента:
1. Где гарантия, что температурное поле при проведении этих испытаний будет в точности таким же, как в процессе реальной работы?
2. Вы забыли про такую вещь, как термогистерезис. Т.е. в зависимости от предыстории, при одной и той же температуре могут быть разные величины поправок.
3. А вы уверены, что если даже отсутствует термогистерезис, характеристика зависимости термоэдс от температуры будет стабильна во времени?
Лекарь МС писал(а):
Сб ноя 25, 2017 1:44 am
Но вы лёгких путей не ищите.
Природа посмотрит на количество ваших публикаций и отдаст вам самое лучшее решение.
Эх лекарь, лекарь! И кого вы лечить собираетесь? Тщательнее надо, тщательнее! (© М.Жванецкий)

На этом окончательно прощаюсь с вами. Изображение

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Вс ноя 26, 2017 10:53 pm

Новичёк писал(а):
Чт ноя 23, 2017 12:31 am
bigM писал(а):
Ср ноя 22, 2017 5:42 pm
интересно, а сплав галлия с индием подойдет?
А какова величина термоэдс в паре с медью у этого сплава?
свяжитесь с производителем, там полно даташитов
PS очень интересно узнать достигли ли Вы искомого
Последний раз редактировалось bigM Вс ноя 26, 2017 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Гесс » Вс ноя 26, 2017 11:05 pm

Я открыл рандомно пару документов, там невидно интересующей Топикстартера характеристики, но поспрашивать можно. Там явно в наличии целая коллекция высокосвинцовых паст с оловом:
Sn10/Pb88/Ag2
Sn5/Pb92.5/Ag2.5
Sn5/Pb95
Sn5/Pb85/Sb10

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Вс ноя 26, 2017 11:47 pm

я вот надыбал почти интересующее:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Пн ноя 27, 2017 12:10 am

bigM писал(а):
Вс ноя 26, 2017 10:53 pm
Новичёк писал(а):
Чт ноя 23, 2017 12:31 am
bigM писал(а):
Ср ноя 22, 2017 5:42 pm
интересно, а сплав галлия с индием подойдет?
А какова величина термоэдс в паре с медью у этого сплава?
свяжитесь с производителем, там полно даташитов
Спасибо за ссылку. Может я что-то пропустил, но в даташитах, которые я просмотрел, отсутствуют данные о термоэдс. Но нашлось вот такое:
Избегайте припоев, которые содержат индий, при пайке меди...

Изображение

Запрашивать производителя о термоэдс, я думаю бесполезно. Если бы эти данные у него были, то он непременно привёл бы их в даташитах. Поскольку обратное, как-то логике противоречит!

Ох, чувствую придётся припой с кадмием варить! Изображение Кстати, как посчитать, будет ли опасной концентрация паров кадмия при температуре 150...180 °С, исходя из вот этих данных:
Изображение

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Пн ноя 27, 2017 12:14 am

bigM писал(а):
Вс ноя 26, 2017 11:47 pm
я вот надыбал почти интересующее:
Ну, то что термоэдс меди с золотом достаточно мала - общеизвестно. А остальное, как говорится, мимо кассы. К тому же, температура плавления золота - за 1000 °С!

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Пн ноя 27, 2017 12:19 am

Гесс писал(а):
Вс ноя 26, 2017 11:05 pm
Я открыл рандомно пару документов, там невидно интересующей Топикстартера характеристики, но поспрашивать можно. Там явно в наличии целая коллекция высокосвинцовых паст с оловом:
Sn10/Pb88/Ag2
Sn5/Pb92.5/Ag2.5
Sn5/Pb95
Sn5/Pb85/Sb10
Наверное, перед тем, как варить припой с кадмием, попробую проверить ПОС10. К сожалению, он в толстых прутках - 8 мм, придётся сначала изготовить из него по возможности тонкую проволоку. Хотя проблема с его относительно высокой температурой плавления никуда не делась...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Пн ноя 27, 2017 12:32 am

Новичёк писал(а):
Пн ноя 27, 2017 12:10 am
Запрашивать производителя о термоэдс, я думаю бесполезно. Если бы эти данные у него были, то он непременно привёл бы их в даташитах. Поскольку обратное, как-то логике противоречит!
за спрос в лоб не бьют! Вы ничего не теряете. спросите у них образцов для изучения: и им и Вам будет интересно.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Гесс » Пн ноя 27, 2017 12:37 am

Новичёк писал(а):
Пн ноя 27, 2017 12:10 am
Запрашивать производителя о термоэдс, я думаю бесполезно. Если бы эти данные у него были, то он непременно привёл бы их в даташитах. Поскольку обратное, как-то логике противоречит!
Я бы таки спросил. Я думаю они дают стандартизированные данные и разумно ограниченны обьемом своих проспектов. Если термоэдс не является нужной каждому второму пользователю характеристикой - я бы не набивал бы огромные таблицы "а с этим металлом при этой температуре у него такая характеристика". Кроме того кто кроме производителей припоев лучше знает припои с низким термоэдс?

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей