Термоэдс металлов и сплавов

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Пн ноя 27, 2017 3:41 pm

Гесс писал(а):
Пн ноя 27, 2017 12:37 am
Я бы таки спросил.
Уговорили! Так и сделаю.

Что касается кадмия - всё-таки боязно! Поднял нормативные документы:
СанПиН 2.3.2.1078-01 - допустимая концентрация кадмия в продуктах питания для разных видов от 0,01 мг/кг до 2 мг/кг. Чем чаще и в бóльших количествах употребляется, тем меньше, и наоборот, соответственно.
СанПиН 2.1.4.1116-02 - в питьевой воде - 0,001 мг/л.
ГН 2.2.5.1313-03 допустимая концентрация в воздухе - 0,05 мг/м3, для солей кадмия - 0,01 мг/м3.
СанПиН 1.2.2353-08 - при вдыхании кадмий является канцерогеном.

Поэтому всё же склоняюсь к индиевым припоям. После ответа от Indium, да ещё если они могут выслать образцы, промеряю их коэффициенты термоэдс. Вот только скорее всего это будет не очень быстро.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Пн ноя 27, 2017 11:09 pm

Новичёк писал(а):
Пн ноя 27, 2017 3:41 pm
... да ещё если они могут выслать образцы...
вы их должны заинтересовать взаимовыгодным сотрудничеством!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Пн ноя 27, 2017 11:34 pm

bigM писал(а):
Пн ноя 27, 2017 11:09 pm
вы их должны заинтересовать взаимовыгодным сотрудничеством!
Ну, это уже не от меня зависит. Отписать я им отписал, жду ответа. Я так думаю, что заинтересовать их довольно трудно. Им бы тоннами продавать, вот это был бы интерес. А так, даже сотни граммов хрен знает на сколько хватит! А что касается величин термоэдс, я так понимаю, что крупные компании, которые используют припои с малыми значениями термоэдс, сами их измеряют, тем более, что на рынке имеются приборы, выполняющие сразу весь комплекс измерений: удельное сопротивление, удельная теплопроводность, величина термоэдс, и т.д. В общем ждём, что ответят.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Пн ноя 27, 2017 11:35 pm

Новичёк писал(а):
Пн ноя 27, 2017 11:34 pm
В общем ждём, что ответят.
Нам тоже интересно :beer:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Вт ноя 28, 2017 9:52 pm

bigM писал(а):
Пн ноя 27, 2017 11:35 pm
Нам тоже интересно :beer:
Ответили довольно оперативно. Вот что я их спросил:
Hello!

Whether there are at you data on Seebeck coefficient for solders.
Interest the solders having in small Seebeck coefficient in pair with copper, comparable to solder Cd70Sn30 (Toxic).
Whether also it is possible to receive small samples (5-10 gramme) these solders.

Sincerely Boris XXXXXXXXXXXX
Перевод:

Здравствуйте!

Есть ли у Вас данные по коэффициентам Зеебека для припоев.
Интересуют припои, обладающие малым коэффициентом Зеебека в паре с медью, сравнимые с припоем Cd70Sn30 (Токсичен).
И можно ли получить небольшие образцы (5-10 грамм) этих припоев.

Искренне Борис XXXXXXXXXXXX


Вот что они ответили (по русски!):
Борис, добрый день!

Наша копания является эксклюзивным представительством Indium в России и странах СНГ, поэтому ваш запрос, сделанный через их сайт был переадресован нам.

К сожалению, Indium не располагает базой данных, где для их сплавов приводилось бы значение коэффициентов Зеебека. Поэтому данный параметр не может являться отправной точкой при поиске материала. Если бы вы указали желаемую температуру плавления сплавов, то мы могли бы предложить какие-то варианты. Не можете ли предоставить данную информацию? Коэффициенты Зеебека для сплавов, которые мы подберём, можно будет поискать в справочниках.

С уважением,

Александр Скупов
Главный специалист отдела технического сопровождения

ООО «Остек-Интегра»
В общем, как и ожидалось, данных у них нет. И где бы найти те справочники? Изображение А вот данные по температуре в справочниках действительно есть.

В общем, общение продолжаю, хотя слегка напрягло "Наша копания". Изображение

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Вт ноя 28, 2017 10:06 pm

Новичёк писал(а):
Вт ноя 28, 2017 9:52 pm
В общем, общение продолжаю, хотя слегка напрягло "Наша копания". Изображение
это торгаши, там сидят попки. попросите их названия справочников. и говорите с головной компанией: типа мне там не помогли, дайте ответ вы, да и с разу не просите ничего.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Вт ноя 28, 2017 10:18 pm

bigM писал(а):
Вт ноя 28, 2017 10:06 pm
это торгаши, там сидят попки. попросите их названия справочников. и говорите с головной компанией: типа мне там не помогли, дайте ответ вы, да и с разу не просите ничего.
То, что торгаши, - это было сразу понятно.
Что касается справочников - уже спросил, и пообещал быть весьма благодарным! :D
И даже пообещал предоставить им данные измерений их образцов.
Письмо направил сразу в два адреса, но не думаю, что это что-то изменит.

Ждем-с...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Вт ноя 28, 2017 11:15 pm

Новичёк писал(а):
Вт ноя 28, 2017 10:18 pm
Ждем-с...
сочувствую
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение chaus » Ср ноя 29, 2017 7:36 pm

Гесс писал(а):
Ср ноя 22, 2017 5:55 pm
Появлению симптомов отравления предшествует латентный период длительностью 4.-24 ч, что осложняет постановку точного диагноза. Смерть наступает через 5-10 дней. Химический пневмонит может длиться несколько месяцев, а функция легких может быть нарушена более чем в течение I года после воздействия.
В латентном периоде могут появляться боли в области лба, головокружение, тошнота, бледность, боль в подложечной области, сладкий вкус во рту. Затем развивается картина острого трахеобронхита и разлитого бронхиолита с приступами болезненного судорожного кашля с мокротой, сильной одышкой и синюхой. Далее часто присоединяются токсическая бронхопневмония (нередко геморрагическая) и отек легких. При благоприятном исходе - медленное выздоровление. При тяжелых формах отравления возможна смерть от отека легких или бронхопневмонии, чаще на 3-5-й день.
Я бы все же подумал еще раз перед тем как плавить кадмий на плитке...
Токсичность кадмия сильно преувеличена, как и многих других неорганических веществ. Нанюхать токсическую дозу паров кадмия едва ли возможно.

Я много паял вообще чистым кадмием (алюминий паяется кадмием за милую душу), и вот совершенно жив. Конечно, паял под тягой.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Ср ноя 29, 2017 8:09 pm

chaus писал(а):
Ср ноя 29, 2017 7:36 pm
Токсичность кадмия сильно преувеличена, как и многих других неорганических веществ. Нанюхать токсическую дозу паров кадмия едва ли возможно.
Я не думаю, что в СанПиН и Гигиенических Нормативах (ГН) данные взяты с потолка. Наверняка этому предшествовали серьёзные исследования. В учебнике криминалистической токсикологии утверждается, что смертельной является концентрация аэрозоли окиси кадмия в 2,5...2,9 г/м3. А это примерно 0,15...0,22 % по массе.
chaus писал(а):
Ср ноя 29, 2017 7:36 pm
Я много паял вообще чистым кадмием (алюминий паяется кадмием за милую душу), и вот совершенно жив. Конечно, паял под тягой.
Ну ещё бы! Было бы интересно, если бы вы паяли БЕЗ тяги!

P.S. Кстати, в Гигиенических Нормативах ГН 2.2.51313-03 наряду с кадмием и его солями приведена предельно допустимая концентрация в воздухе какао-порошка: 2 мг/м3.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Ср ноя 29, 2017 8:16 pm

bigM писал(а):
Вт ноя 28, 2017 11:15 pm
сочувствую
Получил сегодня очередной ответ от «Остек-Интегра». Там приведена обширная таблица припоев и все те данные, что есть на сайте Indium'а. Вот фрагмент ответа:
А вот справочника я к сожалению не знаю. Давайте определимся сначала с конкретным сплавом или сплавами, а затем подумаем, сможем ли мы предоставить образцы. 5-10 грамм Indium не отгрузит, но какие-то сплавы могут быть у нас на складе и мы возможно сможем поделиться небольшим количеством.

С уважением,

Александр Скупов
Главный специалист отдела технического сопровождения

ООО «Остек-Интегра»
Отписал им, выразив сожаления, что этих данных у них нет и они являются решающими при выборе припоя. Я так думаю, что на этом вся переписка и закончится.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение chaus » Ср ноя 29, 2017 8:29 pm

Новичёк писал(а):
Ср ноя 29, 2017 8:09 pm
Ну ещё бы! Было бы интересно, если бы вы паяли БЕЗ тяги!
А ЗАЧЕМ паять без тяги? ))))))))
Новичёк писал(а):
Ср ноя 29, 2017 8:09 pm
Кстати, в Гигиенических Нормативах ГН 2.2.51313-03 наряду с кадмием и его солями приведена предельно допустимая концентрация в воздухе какао-порошка: 2 мг/м3.
Ну вот видите, для кадмия -- 0,05 мг/м3, для какао -- 2 мг/м3, т.е. по существу кадмий в 40 раз ядовитее, чем какао. Сколько какао Вы завариваете утром? 1 чайную ложку = 3 г? Значит, если добавить к этому 0,075 г кадмия, ничего по существу не изменится))))))))))
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Чт ноя 30, 2017 6:15 pm

Гесс писал(а):
Вс ноя 26, 2017 11:05 pm
Я открыл рандомно пару документов, там невидно интересующей Топикстартера характеристики, но поспрашивать можно. Там явно в наличии целая коллекция высокосвинцовых паст с оловом:
Sn10/Pb88/Ag2
Sn5/Pb92.5/Ag2.5
Sn5/Pb95
Sn5/Pb85/Sb10
просите эти.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Пт дек 01, 2017 8:52 pm

bigM писал(а):
Чт ноя 30, 2017 6:15 pm
Гесс писал(а):
Вс ноя 26, 2017 11:05 pm
Я открыл рандомно пару документов, там невидно интересующей Топикстартера характеристики, но поспрашивать можно. Там явно в наличии целая коллекция высокосвинцовых паст с оловом:
Sn10/Pb88/Ag2
Sn5/Pb92.5/Ag2.5
Sn5/Pb95
Sn5/Pb85/Sb10
просите эти.
Ага, щаз! Вот их сегодняшнее письмо:
Борис, добрый вечер!

К сожалению у нас на складе нет низкотемпературных припоев. Как я уже писал, Indium не контролирует коэф. Зеебека для своих сплавов. Для испытаний вы можете купить набор из 2, 5 или 10 сплавов с содержанием Ag менее 2%. Цена за комплект будет около 1000 евро. Это единственное, что мы можем предложить здесь.

С уважением,

Александр Скупов
Главный специалист отдела технического сопровождения

ООО «Остек-Интегра»
На что я им ответил:
Здравствуйте Александр!

Как я уже неоднократно писал, коэффициент Зеебека является решающим фактором для выбора соответствующего припоя. А тратить значительную сумму ради приобретения по сути дела кота в мешке - вряд ли это будет рационально. В общем, принято решение приобрести малые количества чистых металлов, а затем в графитовом тигле попытаться изготовить их сплавы. После чего измерить их реальный коэффициент Зеебека. Мы уже нашли поставщика, готового отгрузить необходимые нам чистые металлы в количествах от 5 грамм. Тем не менее, спасибо за Ваше предложение, если мы определимся с составом сплава и у Вас он будет в наличии, то возможно мы к Вам и обратимся.

С уважением, Борис ХХХХХХХХХХ
В общем, кадмий я уже заказал, а олово имеется. Всё же решил не тыкаться, а применить старый, испытанный припой Cd70Sn30. Заказал пару графитовых тиглей - один для изготовления сплава, а с помощью второго попытаюсь получить проволоку. В донышке просверлю отверстие, оба тигля (один с припоем) разогреваются выше температуры плавления, а затем припой выливается в тигель с отверстием, под которым стоит сосуд с глицерином (t кипения 290 °С, t вспышки 320 °С). поскольку температура припоя не превышает 200 °С, то вроде должно получиться нормально.

Кстати, кто может посоветовать простую технологию получения проволоки. То, как я её хочу сделать - литьём, не факт, что получится! Ведь никогда этим не занимался, это вообще весьма далеко от моей специализации. Протягивать через фильеры - не предлагать, поскольку там тоже не всё так просто, да и сами эти фильеры ещё изготовить нужно, что тоже не просто, поскольку отверстия - конические!

И второй вопрос: Если лить проволоку в глицерин вроде вопросов не вызывает, т.е. после получения сплава его остужают, а затем льют. Ну а если и изготовление сплава тоже делать под слоем глицерина? Поэтому вопрос следующий - температура плавления олова 232 °С, тут всё хорошо, а вот температура плавление кадмия - 321 °С, т.е. выше температуры кипения и даже вспышки глицерина! Растворится ли твёрдый кадмий в расплавленном олове? Кто что посоветует?

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Пт дек 01, 2017 9:11 pm

Извиняюсь, привёл неверные данные по глицерину. На самом деле следующие:
Температура кипения 290 °С (с разложением)
Температура вспышки 150 °С
Температура самовоспламенения 362 °С

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Пт дек 01, 2017 9:21 pm

ищите других изготовителей в Миру 7 миллиардов человек.
PS на 99% сплавы вы сделать не сможете, вы дилетант в этом деле.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Гесс » Пт дек 01, 2017 9:26 pm

Новичёк писал(а):
Пт дек 01, 2017 8:52 pm
Протягивать через фильеры - не предлагать, поскольку там тоже не всё так просто, да и сами эти фильеры ещё изготовить нужно, что тоже не просто, поскольку отверстия - конические!
На самом деле не обязательно, это просто технологически удобнее, а так как износ фильеры и несоответствие диаметра вас не волнуют то причин искать конические развертки я не вижу. (я не уверен достаточен ли угол конических спиральных сверел, к тому же они тоже не на каждом углу).

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Пт дек 01, 2017 9:36 pm

ну есть у меня фильеры до 0,18, что надо? из мягких сплавов их сделают в любой ювелирной мастерской
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Гесс » Пт дек 01, 2017 9:40 pm

bigM писал(а):
Пт дек 01, 2017 9:21 pm
ищите других изготовителей в Миру 7 миллиардов человек.
Ищите-ищите, я вообще удивлен что автор ПОСК достал. Кроме него вон у бельмонта можно купить висмутово-свинцовый припой с 12.5 кадмия. http://www.belmontmetals.com/product/solders/ И как бы практически все. Ну забанен кадмий по "health reasons".
Были еще когда то ПСр5КЦН и ПСр8КЦН, но во первых я сомневаюсь, что они еще есть, а во вторых они без олова (84-91% кадмия, серебро, цинк никель, зачем применялись мне лень гуглить).

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Пт дек 01, 2017 9:47 pm

Гесс писал(а):
Пт дек 01, 2017 9:40 pm
bigM писал(а):
Пт дек 01, 2017 9:21 pm
ищите других изготовителей в Миру 7 миллиардов человек.
Ищите-ищите, я вообще удивлен что автор ПОСК достал.
в чем проблема?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя