Термоэдс металлов и сплавов

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Гесс » Пт дек 01, 2017 10:01 pm

bigM писал(а):
Пт дек 01, 2017 9:47 pm
в чем проблема?
50-18 это последний могиканин из ряда оловянных (47-17 - те же яйца в профиль), 2-18 - свинцовых. В обоих кадмия для запаха - 18%
Ну вы позырьте гугл cadmium tin solder, или кадмиевые припои (только не из советских книг 80ых годов а счас на рынке).

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Пт дек 01, 2017 11:16 pm

bigM писал(а):
Пт дек 01, 2017 9:36 pm
ну есть у меня фильеры до 0,18, что надо? из мягких сплавов их сделают в любой ювелирной мастерской
Ну, 0,18 мне в общем-то и не нужно, вполне достаточно 0,8...1,0 мм. Проволока нужна для того, чтобы измерить её термоэдс. При большой её толщине возникает большая погрешность измерения, да и расход припоя больше. И в общем-то проволока больше ни для чего и не нужна. Только для контроля получившегося припоя.

Вопрос: почему вы считаете, да ещё и с вероятностью в 99 %, что с припоем у меня ничего не получится? Расплавить и хорошенько перемешать. Какие там могут быть тонкости?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Пт дек 01, 2017 11:28 pm

Новичёк писал(а):
Пт дек 01, 2017 11:16 pm
Вопрос: почему вы считаете, да ещё и с вероятностью в 99 %, что с припоем у меня ничего не получится? Расплавить и хорошенько перемешать. Какие там могут быть тонкости?
в году 94-95 отец пытался нейзильбер сделать. сплавить-то его сплавил, получился слиток нифига не ковкий, ломкий, идущий трещинами. там вовремя флюсовать, вовремя металл закладывать, температуру выдерживать... как с мягкими припоями будет не знаю, как будете примеси и шлаки контролировать?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Сб дек 02, 2017 12:13 am

bigM писал(а):
Пт дек 01, 2017 11:28 pm
в году 94-95 отец пытался нейзильбер сделать.
Так у него температура плавления почти на порядок больше! Отсюда и сложности.
bigM писал(а):
Пт дек 01, 2017 11:28 pm
там вовремя флюсовать, вовремя металл закладывать, температуру выдерживать... как с мягкими припоями будет не знаю, как будете примеси и шлаки контролировать?
Закладывается в тигель сразу отмерянная по весу смесь чистых металлов. Флюс - бура, температура - термопара, примеси - откуда? Используются чистые (99,9 %) материалы. Олово и кадмий с графитом не взаимодействуют. Шлаки - всплывают на поверхность, собрал и выбросил.

P.S. Меня убило другое (относительно индия):
Опасность для здоровья
Систематических случаев влияния на здоровье людей, находящихся в контакте с индием, не отмечено. Вероятно, наибольшая потенциальная опасность исходит от соединений индия с мышьяком, сурьмой и германием в электронной промышленности. Эта опасность связана, в основном, с дымом, образующимся в процессах сваривания и пайки при производстве электронных компонентов. Любая вредность процессов очистки индия исходит, вероятно, из присутствия других металлов (свинец) или химикатов (цианид, используемый в гальванопластике). Серьезного вреда при воздействии индия на кожу не отмечено. Распределение соединений индия по тканям изучалось в применении на лабораторных животных.

Места наибольшей концентрации - почки, селезенка, печень и слюнные железы. Обширные изменения в легких наблюдались в результате вдыхания индия (интерстициальные и десквамативные пневмониты c последующей легочной недостаточностью).

Применение на лабораторных животных показало, что наиболее растворимые соли индия очень токсичны, доза менее 5мг/кг приводит к смерти при парентеральном пути проникновения в организм. Однако, при проникновении путем кормления через желудочный зонд, введенный через нос, индий слабо абсорбируется и практически не токсичен. Гистопатологические обследования показали, что смерть происходит преимущественно в результате деградационных изменений в почках и селезенке. Также были отмечены небольшие изменения в составе крови. При хроническом отравлении хлористым индием, основной результат - хронический интерстициальный нефрит с протеинурией. Токсичность менее растворимой формы, полутораоксида индия, отмечена как средне-слабая (требуется вплоть до нескольких сотен мг/кг для достижения летального эффекта). Введение соединения индия с мышьяком приводит к различной абсорбции ионов индия и мышьяковой компоненты разными органами.
Т.е. получается, что индий ещё токсичнее кадмия! Ой зря я на него надеялся...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Гесс » Сб дек 02, 2017 12:21 am

Вы Юдина или его диссер нашли?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Сб дек 02, 2017 12:29 am

экий вы, Борис, оптимист!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Сб дек 02, 2017 12:34 am

Гесс писал(а):
Сб дек 02, 2017 12:21 am
Вы Юдина или его диссер нашли?
в РГБ диссер можно заказать
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Сб дек 02, 2017 1:13 am

Гесс писал(а):
Пт дек 01, 2017 10:01 pm
Ну вы позырьте гугл cadmium tin solder, или кадмиевые припои (только не из советских книг 80ых годов а счас на рынке).
вот, например.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение antabu » Сб дек 02, 2017 6:18 am

Проволоку можно сделать, заливая или засасывая расплав в кварцевую трубку. Только кварц боится минеральных флюсов.
А далее - ручьевые вальцы как альтерна фильерам. Я так очень давно делал серебряную проволоку.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Сб дек 02, 2017 7:15 pm

Гесс писал(а):
Сб дек 02, 2017 12:21 am
Вы Юдина или его диссер нашли?
Честно говоря, нет. И в свете последних данных относительно индия, не вижу в этом смысла. Тем более, что сплав Cd70Sn30 давно испытан, и зарекомендовал себя лучшим образом (в смысле термоэдс).

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Сб дек 02, 2017 7:18 pm

bigM писал(а):
Сб дек 02, 2017 12:29 am
экий вы, Борис, оптимист!
Не, не, не! Я вообще-то по жизни пессимист. Как говорится, лучше надеяться на худшее и оставить в запасе приятные неожиданности. Изображение

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Сб дек 02, 2017 7:24 pm

Гесс писал(а):
Пт дек 01, 2017 9:40 pm
Ищите-ищите, я вообще удивлен что автор ПОСК достал.
Да нет никаких проблем! В Чип и Дип их как грязи!

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Сб дек 02, 2017 7:33 pm

antabu писал(а):
Сб дек 02, 2017 6:18 am
Проволоку можно сделать, заливая или засасывая расплав в кварцевую трубку. Только кварц боится минеральных флюсов.
А далее - ручьевые вальцы как альтерна фильерам. Я так очень давно делал серебряную проволоку.
Спасибо за подсказку, вот только найти кварцевую трубку диаметром порядка 1 мм и длиной в 0,5 м довольно проблематично. А потом ещё и вальцы. А чем плохо лить через отверстие в охлаждающую жидкость? А в качестве охлаждающей жидкости применить не глицерин, как я ранее писáл, а кремнийорганическое масло типа ПМС-200.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Сб дек 02, 2017 10:16 pm

Новичёк писал(а):
Сб дек 02, 2017 7:33 pm
antabu писал(а):
Сб дек 02, 2017 6:18 am
Проволоку можно сделать, заливая или засасывая расплав в кварцевую трубку. Только кварц боится минеральных флюсов.
А далее - ручьевые вальцы как альтерна фильерам. Я так очень давно делал серебряную проволоку.
А чем плохо лить через отверстие в охлаждающую жидкость? А в качестве охлаждающей жидкости применить не глицерин, как я ранее писáл, а кремнийорганическое масло типа ПМС-200.
месье знает толк в извращениях! купите фильерную доску китайскую
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Лекарь МС » Пт дек 08, 2017 12:59 am

Да, правильный припой - основа основ. Паяльник наверно подойдёт обычный.
Гоню от себя мысль про правильный флюс и его смывку. Некоторые применяют неполярные растворители.
С интересом буду следить за темой.
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Пт дек 08, 2017 1:53 am

Лекарь МС писал(а):
Пт дек 08, 2017 12:59 am
С интересом буду следить за темой.
аналогично
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Сб дек 09, 2017 7:10 pm

Лекарь МС писал(а):
Пт дек 08, 2017 12:59 am
С интересом буду следить за темой.
Ну, пока что следить не за чем. В смысле никаких действий пока не происходит. Кадмий должен подойти на следующей неделе, а вот тигли - дай бог чтобы к новому году дошли! Поэтому пока тигли не подойдут никаких движений не будет. Естественно, что как только всё случится - отпишу что получилось, в смысле как и что делал и данные измерений термоэдс.

А за интерес конечно же спасибо! Изображение И конечно же благодарен тем, кто хоть чем-то помог советами.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение bigM » Пн дек 11, 2017 4:41 pm

будем ждать отчета
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Лекарь МС
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 12:05 am

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Лекарь МС » Вт дек 12, 2017 2:55 am

Дада, желательно с фото...
sex, drinks and rock-n-roll
Festina lente.
1024 МегаПевта равны одному ГигаПевту, 1024 ГигаПевта равны 1 ТераПевту.

Новичёк
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 9:41 pm

Re: Термоэдс металлов и сплавов

Сообщение Новичёк » Вт дек 12, 2017 1:37 pm

Лекарь МС писал(а):
Вт дек 12, 2017 2:55 am
Дада, желательно с фото...
Сегодня пришел кадмий. Тиглей пока нет. Я так думаю, что будут не ранее нового года.
Давеча читал, как один чел изготавливал проволоку из припоя: в жестяной баночке сбоку проковырял отверстие, затем в этой баночке, наклонив её так, чтобы отверстие было выше уровня расплава, на газу расплавил припой, а затем через отверстие вылил расплав на железный лист. Как вариант можно будет попробовать, если с тиглем не получится.

Что касается отчёта - данные конечно же приведу, ведь я же обещал. А вот насчёт фото - не знаю, как получится, фотограф из меня ещё тот. Изображение

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей