ЯМР магниты

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: ЯМР магниты

Сообщение chaus » Ср ноя 29, 2017 6:42 pm

bigM писал(а):
Пн ноя 27, 2017 11:56 pm
на таких полях катушки уже не из проволоки делают, а из пластин, идущих по спирали
Это соленоид Биттера.

Впрочем, делают и из проволоки.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: ЯМР магниты

Сообщение chemigor » Вс дек 24, 2017 11:10 pm

Cherep писал(а):
Чт ноя 23, 2017 8:43 pm
Любопытсвую. :mrgreen:
сугубо ИМХО, чтобы понять почему так, вспомним несколько важных фактов:

1. Сейчас ЯМР просто так никто не снимает, только с поляризацией, то есть на электронах предполяризуют, чтобы все спины электронов встали в одну сторону и не мешали снятию спектра ядер. Чтобы поляризовать электроны, надобно дать 700ГГц импульс, если ядра в тот момент резонируют на 1ГГц. Современной элементной базы для 700ГГц пока еще очень мало и вопрос решается только на уровне гиратронов, которые пока не научились делать дешево.

2. Интенсивность сигнала от мегагерцев растет квадратично, время съема уменьшается линейно, то есть если у нас есть фиксированное время на снятие спектра, то при увеличении на 1% магнитного поля мы улучшим сигнал-шум на 2.5%.

3. Есть физический предел сверхпроводников, которые могут держать определенный ток, и 1ГГц этот предел, чтобы повышать, надо увеличивать линейные габариты кольца с током, примерно так, что 2ГГц тор со сверхпроводником будет в 8 раз больше, чем на 1ГГц.

Итого, сделать 2ГГц ЯМР можно, но будет он стоить в сотню раз дороже и толку от него будет мало, то есть он конечно будет в 6 раз быстрее снимать спектры, как если на 1ГГц, но так как он будет стоить в 100 раз дороже, то никому не приходит в голову начать это производить и продавать.

PS: Вот когда у меня получится 450МГц с DNP с отпускной стоимостью 20к зеленых и 60 параллельными приемными каналами без сверхпроводников, эта штуковина будет хорошо конкурировать с 900кой по качеству спектра за час и меня многие покусают.
Последний раз редактировалось chemigor Пн дек 25, 2017 4:45 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: ЯМР магниты

Сообщение Vittorio » Вс дек 24, 2017 11:59 pm

chemigor писал(а):
Вс дек 24, 2017 11:10 pm
от когда у меня получится 450МГц с DNP с отпускной стоимостью 20к зеленых и 60 параллельными приемными каналами без сверхпроводников, эта штуковина будет хорошо конкурировать с 900кой по качеству спектра за час и меня многие покусают.
а сейчас есть магниты-несуперконы для 450МГц? я чет все время думал, что проблема гелия-азота решится только с высокотемпературными сверхпроводниками, а 100 мгц или около- предел для электромагнитов..

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: ЯМР магниты

Сообщение chemigor » Пн дек 25, 2017 12:11 am

хальбаховы структуры позволяют это делать, но поле сильно подвержено флуктуациям, поэтому больше 80-100МГц (2-2.5Тл) никто пока не применяет, хотя 7-10Тл (300-450МГц) на раз делается и ссылки гуглятся. Наш алгоритм позволяет снимать спектр с коррекцией этих флуктуацией, то есть 300-450МГц на чем-то типа неодима - реальность, если уметь правильно обрабатывать данные. Ссылка на нашу численную коррекцию: https://arxiv.org/abs/1706.00237

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: ЯМР магниты

Сообщение Vittorio » Чт фев 01, 2018 11:02 pm

о, интересно, спасибо

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя