химические и физические программы под Win 8.1

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

химические и физические программы под Win 8.1

Сообщение SIG » Пт июн 08, 2018 9:50 pm

Прошу модераторов перенести тему, если здесь она не к месту, полагаю, что в разделе про статьи и книги компьютерщики бывают не так часто.

К сожалению, пришлось перейти c XP на Win 8.1 (64bit), в связи с тем, что Win 7 на имеющееся железо не становится. И сразу возникли проблемы - те программы, которые нормально работают под Win XP , либо не ставятся, либо не работают. Речь идет о ChemBioOffice 10, Origin 8.6, ACD Labs 4 и 6, Isis Base 2.5. Режим совместимости с ХР пробовал, но без успеха. Вопрос в том, какие версии люди нынче используют, и есть ли способ заставить работать эти программы в восьмерке? Забавно, но 2003 офис поставился и работает без проблем.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: химические и физические программы под Win 8.1

Сообщение Гесс » Пт июн 08, 2018 10:50 pm

Немного не то, но на Windows 10 нормально встал ChemBioOffice 2016

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: химические и физические программы под Win 8.1

Сообщение SIG » Пт июн 08, 2018 10:56 pm

Да, это понятно. Но это как переходить на Офис 2016. Мне это не нужно, да и скажем, у меня 5 лет электронный лабжурнал был в 11 ChemOffice, я не могу его потерять, а мигрировать на более поздний не получается, мы пробовали. Ну и потом я совершеннейший дуб в компьютерах. Я до сих пор все статьи набираю в 2003 ворде, и доволен, как слон. Но , скажем, кембриджская база уже в ХР не идет, и мы вынуждены ставить что-то более современное. Просто я не думал, что на ноут поставить 7 будет такой геморрой. Купил пустую, поскольку с 7 не было, а 10 мне даром не нужна. Потратил 2 дня, и смог поставить только 8,1, более ранние не видят портов USB 3.0 и загрузчик просто повисает.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: химические и физические программы под Win 8.1

Сообщение bigM » Пт июн 08, 2018 11:05 pm

вам нужна виртуальная машина под текущую версию винды, например, VMware Player, в неё ставится ХР. в виртуальной ХР будет все работать.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: химические и физические программы под Win 8.1

Сообщение SIG » Пт июн 08, 2018 11:25 pm

О, это уже интереснее. Почитаю.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: химические и физические программы под Win 8.1

Сообщение antabu » Сб июн 09, 2018 6:46 am

Если хватает памяти, можно на поставить эмулятор ХР от Майкрософт. Файл называется WindowsXPMode_ru-ru.exe
Для скачивания с оф.сайта проходит проверка подлинности винды. Но можно найти в других местах, например на рутреккере.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: химические и физические программы под Win 8.1

Сообщение SIG » Пн июн 11, 2018 8:16 pm

В общем, проблема , видимо , решается. Ноут Lenovo thinkpad 13, у него все USB порты 3.0 и в БИОСе они в 2.0 не переключаются. Поэтому 7-ка не встает ни просто, ни с шаманскими танцами. Встает 8.1 и выше, в итоге я все равно поставил 10-ку. На нее VirtualBox, и в него уже установил ХР. Вроде все нужные программы встают и работают. Немного сложно перетаскивать файлы из виртуальной машины на хост и обратно, но я сделал набор программ под ХР внутри машины, так что можно писать текст и рисовать картинки не вылезая в основную машину. Может кому мой опыт будет полезен.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: химические и физические программы под Win 8.1

Сообщение Гесс » Пн июн 11, 2018 9:17 pm

Из виртуалбокса можно сделать общую папку для переброски файлов. Я такое делал имея Убунту на виртуалбоксе внутри СедбьойВинды. Там немного шаманских танцев но решабельно. Ну или Дропбокс и аналогичные черезинтернетсервисы.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: химические и физические программы под Win 8.1

Сообщение SIG » Вт июн 12, 2018 1:36 am

Ну да, так оно и работает, просто если скажем рисовалка в виртуальной машине, а текст в Ворде - в хостовой, уже не получится вставлять картинки как OLE - объекты. Но так вроде все получилось. ACD 4 вообще 16-битная, но она мне как память дорога. :-)

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя