Форма энергии связи

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Alkinoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 5:46 pm

Форма энергии связи

Сообщение Alkinoy » Пт сен 21, 2018 5:53 pm

Всем привет.

Давно ищу ответ на, вроде бы, простой вопрос. Скажем, есть молекула АТФ. При гидролизе происходит "выделение энергии", которая потом используется для каких то других реакций с поглощением энергии. Так вот вопрос: в какой именно форме выделяется энергия? Движение (тепловое колебание)? То есть сумма кинетических энергий реагентов после реакции выше суммы до?

Если так - означает ли это, что для прохождения второй реакции, с поглощением энергии, реагенты достаточно просто нагреть (фактически пнуть)?

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Форма энергии связи

Сообщение madschumacher » Сб сен 22, 2018 11:55 am

Alkinoy писал(а):
Пт сен 21, 2018 5:53 pm
Давно ищу ответ на, вроде бы, простой вопрос. Скажем, есть молекула АТФ. При гидролизе происходит "выделение энергии", которая потом используется для каких то других реакций с поглощением энергии. Так вот вопрос: в какой именно форме выделяется энергия? Движение (тепловое колебание)? То есть сумма кинетических энергий реагентов после реакции выше суммы до?
Вопрос не очень простой. В конечном итоге Вы правы, всё придёт в кинетическую энергию движения атомов, которая потом осядет, например, в энергии новообразованной химической связи (после преодоления барьера активации), а потом диссипирует по другим степеням свободы.
Но сам конкретный механизм может быть разный: через пинание атомов (чисто колебательный), с использованием других электронных состояний, даже фотоны могут участвовать, если охота. А конкретный механизм (лично я :very_shuffle: ) -- не знаю, и априорно его назвать сложно. :dontknow:
Alkinoy писал(а):
Пт сен 21, 2018 5:53 pm
Если так - означает ли это, что для прохождения второй реакции, с поглощением энергии, реагенты достаточно просто нагреть (фактически пнуть)?
Нет. При локальном выделении энергии в конкретном окружении происходит локальный нагрев системы до нужных температур (хотя скорее всего там, строго говоря, нет температуры, поскольку процесс наверняка неравновесный). А когда Вы нагреете все снаружи паяльником, то всё нахер развалится, ведь биологические системы достаточно тонко настроены, и неконтролируемые излишки энергии приведут к денатурации белков и куче других подобных неприятностей.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Форма энергии связи

Сообщение chaus » Вс сен 23, 2018 4:08 pm

Иными словами, пнуть стоит $1, а знать, куда пнуть -- $999, и при этом "пинок" в предшествующей реакции может итти как раз туда, куда надо. Особенно, если субстрат зажат в тиски в нужном положении.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
alien308
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 8:53 pm

Re: Форма энергии связи

Сообщение alien308 » Ср сен 26, 2018 7:00 pm

АТФ для клетки вроде электроэнергии для современной техники. Что хочу то и получу. АТФ образует с субстратом и ферментом переходной комплекс который сваливается в нужную сторону.

Alkinoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 5:46 pm

Re: Форма энергии связи

Сообщение Alkinoy » Чт окт 25, 2018 9:47 am

madschumacher писал(а):
Сб сен 22, 2018 11:55 am
Но сам конкретный механизм может быть разный: через пинание атомов (чисто колебательный), с использованием других электронных состояний, даже фотоны могут участвовать, если охота.
о, про электронные уровни интересно.. .спасибо.

Alkinoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 5:46 pm

Re: Форма энергии связи

Сообщение Alkinoy » Чт окт 25, 2018 9:48 am

alien308 писал(а):
Ср сен 26, 2018 7:00 pm
АТФ для клетки вроде электроэнергии для современной техники. Что хочу то и получу. АТФ образует с субстратом и ферментом переходной комплекс который сваливается в нужную сторону.
да, да, это как раз те самые общие слова, которых полно в любых материалах. Меня инетересуют детали - что именно происходит и как (чем) можно заменить молекулу АТФ в энергопоглощающем процессе
Последний раз редактировалось Alkinoy Чт окт 25, 2018 9:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Alkinoy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2018 5:46 pm

Re: Форма энергии связи

Сообщение Alkinoy » Чт окт 25, 2018 9:50 am

madschumacher писал(а):
Сб сен 22, 2018 11:55 am

Нет. При локальном выделении энергии в конкретном окружении происходит локальный нагрев системы до нужных температур (хотя скорее всего там, строго говоря, нет температуры, поскольку процесс наверняка неравновесный).
нагрев - то есть увеличение кинтечиской энергии? то есть мы, фактически, механически пинаем конкретные атомы в молекулах?

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Форма энергии связи

Сообщение madschumacher » Чт окт 25, 2018 10:03 am

Alkinoy писал(а):
Чт окт 25, 2018 9:48 am
Меня инетересуют детали - что именно происходит и как (чем) можно заменить молекулу АТФ в энергопоглощающем процессе
Ну Вам же сообщили, что тут биохимиков, которые конкретные реакции знают, тут (вроде) нет. Тем более, что надо быть знакомым с работами в которых именно этот процесс в деталях изучался, сферические биохимики в вакууме, насколько я знаю, с детальными механизмами не очень-то запариваются: описывают феноменологически все пути реакций и участвующие там вещества, и довольны.
Alkinoy писал(а):
Чт окт 25, 2018 9:50 am
нагрев - то есть увеличение кинтечиской энергии?
В конечном счёте -- да. Но сам нагрев, как Вам уже сказали, на начальных этапах может происходить и с участием электронов. За каждый конкретный химический процесс сказать сложно.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя