Энергия заряженной частицы в статическом поле

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Энергия заряженной частицы в статическом поле

Сообщение Freeok » Вт дек 18, 2018 1:30 pm

Понимаю, что вопрос больше относится к физике, чем к химии. Имеет ли расстояние между электродами значение, при определении энергии заряженной частицы? Если между электродами установить потенциал 1 Вольт в вакууме, при расстоянии между ними 100 см и 1 мм, в обоих случаях, как я понимаю, он приобретёт одинаковую энергию в 1 эВ, если разгонять начиная с одного конца до другого? А если его разгонять с середины? Сколько эВ тогда получится?

Aequilibris
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 9:12 pm
Контактная информация:

Re: Энергия заряженной частицы в статическом поле

Сообщение Aequilibris » Вт дек 18, 2018 8:42 pm

Freeok писал(а):
Вт дек 18, 2018 1:30 pm
если разгонять начиная с одного конца до другого? А если его разгонять с середины?
Поле между близкими пластинами в удаленнии от краёв однородно, и изменяется равномерно, dφ/dz = const, φ - напряжённость поля, z - расстояние в направлении нормальном к пластинам. Из симметрии ответ - при преодолении половины расстояния приобретается половина энергии. То же самое можно получить элементарным интегрированием, учтя то что φ=const*z.
> Модератору: Теме место в школьной физике химии.
P.S.
MariaGew1 писал(а):
Вт дек 18, 2018 7:37 pm
Хочу познакомиться с достойным мужчиной!
Меня зовут Маша, 23 года, я не замужем.
Freeok писал(а):
Вт дек 18, 2018 8:22 pm
Поищи среди физиков. Они ещё круче))
Да вы вдвоём походу уже нашли друг друга. LOL.
P.P.S. Математики, по ходу, гораздо круче. Но они не будут мешать счастью нашедших друг друга душ :).

Freeok
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2018 10:42 am

Re: Энергия заряженной частицы в статическом поле

Сообщение Freeok » Вт дек 18, 2018 9:05 pm

Нет. Я сам больше химик, чем физик. Просто, плохо учился. Математика вещь, когда она имеет отношение к реальной физике.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей