Вопросы по курсу Коробова.

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Вопросы по курсу Коробова.

Сообщение Cezar » Сб янв 08, 2005 6:57 pm

Так, я тут физхимию ботаю, кстати у меня есть билеты, могу выслать кому надо.

Вопрос, что за зверь уравнение Боденштейна-Линда? Ни Страхов, ни Панченков, ни Яндекс, ни Гугл такого не знают.

Вопрос номер еще, чем темновая реакция получения бромоводорода отличается от световой? То есть я понимаю, что механизм инициирования разный, но вот что от меня хотят физхимики, я не понимаю.

В этой ветке, я видимо еще буду что-то спращивать по ходу ботанья, рад буду, если кто-нибудь умный отзовется. Да и тем, кто 18-19 здавать будут ответы, думаю, пригодятся.

P.S. Под страшными словами метод квазистационарных
концентраций
, я так понимаю, имеется ввиду метод Боденштейна, а под методом квазиравновесных - Семенов?

P.P.S. Интерпретация предэкспоненциальнго множителя в статическом и термодинамическом аспектах теории активированного комплекса. Энтропия активации. - кто-нибудь знает что под этим Коробов имеет?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вс янв 09, 2005 2:18 pm

1. Квазистационарное приближение - метод Боденштейна, а квазиравновесное - всё то же самое, но предполагается, что все стадии обратимы. Тогда везде устанавливается равновесие, описываемое константой равновесия, и только лимитирующая стадия тормозит всех своей низкой константой скорости.

2. Темновая/световая реакция для бромоводорода отличаются, я так полагаю, своими порядками, то есть зависимостью c(t). Ещё можно механизм написать, а больше по этому поводу сказать нечего.

3. Что имеется в виду под интерпретацией предэкпоненциального множителя - не знаю, но думаю, что это: отношение стат. сумм (за вычетом одной колебательной степени свободы в акт. комплексе) со статистической точки зрения и изменение \Delta G активации по сравнению с \Delta G при 0 К с термодинамической точки зрения. А энтропий активации, как известно, бывает две - S_c и S_p; связь между ними - см. Семиохина или cюда (с. 28 ).

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн янв 10, 2005 12:46 am

Спасибо большое.

Про бром с водородом я в лекциях нашел, в фотохимии, там первая стадия разная, соответственно когда Боденштейном считаешь получается разная скорость. Если кому понадобится потом могу сказать.

Боденштейна-Линда так и не нашел.

Про стерический множитель понял на интуитивном уровне, если кто лучше знает - пусть скажет.

Теперь новая порция вопросов.

Цеолиты и их св-ва. Твердые кислоты как катализаторы. - про это общие слова надо или какие формулы есть?

Корреляционные соотношения между теплотами и энергиями активации различных процессов. Уравнение Бренстеда. Уравнение Семенова для радикальных реакций. - вот тут я совсем в сомненьях, если имеется в виду соотношения Бренстеда и Гаммета, то причем тут энергия, к тому же функции Бренстеда и Гаммета уже есть в предыдуших вопросах. А что за уравнение Семенова я вообще нии... понимаю...

Завтра будет электрохимия... а послезавтра экзамен :lol:
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн янв 10, 2005 9:14 am

Про стерический множитель - ну тебе же всё равно учить и вывод ТАК, и термодинамический аспект ТАК. В случае чего вываливаешь эти формулы горой; я думаю, что большинство преподавателей сами не поймут, о чём именно вопрос.

Цеолиты, твёрдые кислоты - формул там вроде нет; главное помнить о том, что цеолиты это тоже вроде как кислотный катализ, поскольку там на поверхности много кислых протонов.

Корреляционные соотношения: по той же ссылке, что была в предыдущем посте, на стр. 47 есть про линейное соотношение свободных энергий, энтальпий и их связь с соотношением Брэнстеда. Всё то же написано в Семиохине где-то в начале раздела "катализ". В Семиохине же есть соотношение Семёнова - это ещё какая-то дурь вроде соотношений Брэнстеда.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Вт янв 11, 2005 5:46 pm

Про цеолиты и твердые кислоты есть страничка в методичке В.М. Байрамова "Катализ, ч.1", по-моему, нигде больше.
Про реакцию образования HBr: посмотри Семистрахова, стр. 34 (вывод скорости для темновой реакции), и стр.298 (выражение для
скорости фотохимической реакции).

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт янв 11, 2005 7:37 pm

Cezar, ebay предлагает подходящее решение для тебя

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... eName=WDVW


А так, уравнение Боденштейна-Линда, это кинетическое уравнение образование бромоводорода из водорода и брома при нагревании. В принципе, у меня даже есть pdf с этим уравнением

Selena
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 11:29 pm
Контактная информация:

Re: Вопросы по курсу Коробова.

Сообщение Selena » Вт янв 11, 2005 7:48 pm

Cezar писал(а):Так, я тут физхимию ботаю, кстати у меня есть билеты, могу выслать кому надо.
Мне скоро всё надо будет - вышли чего-нибудь :)

eukar

Сообщение eukar » Чт янв 13, 2005 6:09 pm

Кролик писал(а):Про цеолиты и твердые кислоты есть страничка в методичке В.М. Байрамова "Катализ, ч.1", по-моему, нигде больше.
Про цеолиты есть огромная монография Кубасова, которую он вроде бы в электронном виде дает желающим. Вот только это afair больше полдискеты рарованного вордовского файла...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт янв 13, 2005 6:17 pm

Всем большое спасибо, экзамен я уже сдал, Коробову на 4. Кстати, всем его рекомендую, очень приятный экзаменатор, не заставляет делать длинные и нудные математические выкладки, а спрашивает по сути, что, откуда и почему. Для человека, у которого проблемы с математикой, но не с пониманием - просто идеал.

Билеты я выслал Гудфеллоу, он их, вроде, выложил.

Да, кстати, последнии 8 билетов из нашей группы не знал никто, кому-то что-то попалось, но всех пощадили. За последние вопросы по электрохимии сильно не рвут. Буду еще вопросы, спрашивайте, я теперь умный :lol: :lol: :lol: , кой чего в физхимии понимаю.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Чт янв 13, 2005 8:23 pm

eukar писал(а):
Кролик писал(а):Про цеолиты и твердые кислоты есть страничка в методичке В.М. Байрамова "Катализ, ч.1", по-моему, нигде больше.
Про цеолиты есть огромная монография Кубасова, которую он вроде бы в электронном виде дает желающим.
Монография- это, может, хорошо, но не за день до экзамена. Я почему про эту книжечку сказала - потому что там всего страничка. Дешево и сердито.
Cezar, я за тебя очень рада :) , т.к. ты был, по-моему, в сильной запарке.
Но все знают, что математическое обоснование на экзамене по физхимии нужно списать со шпаргалки и сказать устно умные слова...

eukar

Сообщение eukar » Пт янв 14, 2005 9:52 am

Кролик писал(а):Но все знают, что математическое обоснование на экзамене по физхимии нужно списать со шпаргалки и сказать устно умные слова...
Я, когда сдавал, честно на вопрос по статам (халявный в общем-то) тетеньке сказал, что формула должна получиться вот из этих посылок, вот такая, а вывод я списал. Она говорит, ок, давай тогда еще по другому вопросу поглубже побеседуем...

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей