Расчет соотношения изомеров

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Аватара пользователя
Prok
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 6:23 pm

Расчет соотношения изомеров

Сообщение Prok » Сб ноя 01, 2008 6:44 pm

Нужна помощь!!!!!!! При циклизации в серной кислоте 3'-нитро-N-фенилaнтрaниловой кислоты получается смесь двух изомеров: 1-нитроaкридон и 3-нитроaкридон. Как можно ориентировочно рассчитать какого из изомеров должно получиться больше, какие существуют методы расчета и компьютерные программы?Заранее спасибо!!!
Рис12345.jpg
Последний раз редактировалось Prok Сб ноя 08, 2008 6:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение VTur » Сб ноя 01, 2008 8:12 pm

Если в равновесии, через фактор Больцмана. Но нужно знать или полную энегию Гиббса, или ее для реакции образования из простых веществ.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Prok
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 6:23 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Prok » Вс ноя 02, 2008 5:10 pm

А можно подробнее на примере изомеров акридона? И известны ли компьютерные программы для этого?

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение EvgeniX » Вс ноя 02, 2008 5:38 pm

Prok писал(а):А можно подробнее на примере изомеров акридона? И известны ли компьютерные программы для этого?
Тут обычная термодинамика.
А компьютерные программы - они не изомеры считают а исходные термодинамические параметры
(квантовохимические программы: GAMESS, ПРИРОДА, Orca, Gaussian, MolPro, MOPAC и т.п.).

Формально вообще можно рассматривать реакцию взаимопревращения изомеров, взять константу и из уравнения материального баланса посчитать отношение концентраций, даже без соотношения Больцмана (но по сути это будет тоже самое).

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение VTur » Вс ноя 02, 2008 9:11 pm

при постоянных давлении и температуре (через полную энергию Гиббса или энергию образования Гиббса из простых в-в)

k- число изомеров
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
Prok
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 6:23 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Prok » Пт ноя 07, 2008 7:06 pm

Задам вопрос по-другому.Я провел циклизацию 3'-нитро-N-фенилaнтрaниловой кислоты в серной кислоте и получил смесь изомеров: 1-нитроaкридон и 3-нитроaкридон. Методом тонкослойной хроматографии на пластине получил два пятна этих изомеров, при этом одно пятно в 2-3 раза больше другого. Как мне определить, где какой изомер?

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Darth Vasya » Пт ноя 07, 2008 7:59 pm

Примерно - тот, у которого энергия ниже. Ещё лучше - если энтальпии посчитаете.
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

Аватара пользователя
SSR
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:06 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение SSR » Пт ноя 07, 2008 8:21 pm

Как непрактикующий химик :) замечу, что наиболее надёжный (и почти неизбежный в дальнейшем) способ - разделить смесь и провести анализ фракций (ЯМР).

Если хотите использовать расчёты, то можете также сориентироваться (без претензий на истину) по дипольному моменту соединений - чем он больше, тем меньше Rf при хроматографировании неполярными или малополярными растворителями.
Если люди не полагают, что математика проста, то только потому, что они не понимают, как на самом деле сложна жизнь (Джон фон Нейман)

Аватара пользователя
Prok
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 6:23 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Prok » Пт ноя 07, 2008 11:18 pm

Спасибо всем! Не хотелось просто заниматься раскристаллизацией. А на основании электронных свойств заместителя предположить как-нибудь можно?

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение VTur » Сб ноя 08, 2008 12:31 am

Prok писал(а):Спасибо всем! Не хотелось просто заниматься раскристаллизацией. А на основании электронных свойств заместителя предположить как-нибудь можно?
Тогда барьер TS к которому меньше. И нужно знать барьер TS между самими изомерами. Мне названия хим. соединений ничего не говорят, это не таутомеры?
После отстоя требуйте долива

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Darth Vasya » Сб ноя 08, 2008 1:01 am

Зачем барьеры-то? Мы же в равновесии, я надеюсь?
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение VTur » Сб ноя 08, 2008 1:19 am

Darth Vasya писал(а):Зачем барьеры-то? Мы же в равновесии, я надеюсь?
Не знаю, ни чего не сказано. Возможны ли переходы между ними или только от реагентов к продуктам?
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
SSR
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:06 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение SSR » Сб ноя 08, 2008 1:24 am

Darth Vasya писал(а):Зачем барьеры-то? Мы же в равновесии, я надеюсь?
Не факт. Возможен и т.н. кинетический контроль. Мне лично сама постановка задачи кажется странной - post factum вещества (хотя бы одно) всё равно придётся идентифицировать безотносительно данных расчётов, вопрос лишь в том, какое из двух нести первым на анализ, как я смог уяснить?!
VTur писал(а): ... Мне названия хим. соединений ничего не говорят, это не таутомеры?
Нет, простая изомеризация, видимо, затруднена.
Если люди не полагают, что математика проста, то только потому, что они не понимают, как на самом деле сложна жизнь (Джон фон Нейман)

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Yurii » Сб ноя 08, 2008 2:59 am

У меня наилучшие результаты при сравнении с экспериментом давал расчет методом MP2.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Аватара пользователя
Prok
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 6:23 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Prok » Сб ноя 08, 2008 3:02 pm

Из одного реагента получается два изомера. При этом, как я понимаю, отношение количества изомеровв смеси пропорционально отношению скоростей их образования. Взаимопревращения между изомерами нет, просто циклизация может идти в одно из двух возможных положений. И мне нужно узнать, в какое преимущественно.
Последний раз редактировалось Prok Сб ноя 08, 2008 6:31 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Prok
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 6:23 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Prok » Сб ноя 08, 2008 3:03 pm

А что это за метод МР2, можно подробнее?

Аватара пользователя
Yurii
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 1:59 am

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Yurii » Сб ноя 08, 2008 4:18 pm

Prok писал(а):А что это за метод МР2, можно подробнее?
Это один из методов (очень трудоемкий) квантовой химии.
прозвище "Фабержé" легендарный разведчик Дроздов получил за свое уникальное умение работать с информацией, добывать ее и превращать в драгоценность высшей пробы.

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Darth Vasya » Сб ноя 08, 2008 5:16 pm

Prok писал(а):Взаимопревращения между изомерами нет, просто циклизация может идти в одно из двух возможных положений. И мне нужно узнать, в какое преимущественно.
Тогда, увы, кинетический контроль и барьеры... И результат в лучшем случае - качественно верный :(
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Darth Vasya » Сб ноя 08, 2008 5:18 pm

Стоп, как это - нет взаимопревращений? У вас же радикал там в ходе реакции перескакивает :?:
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

Аватара пользователя
Prok
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 6:23 pm

Re: Расчет соотношения изомеров

Сообщение Prok » Сб ноя 08, 2008 6:24 pm

Радикал не перескакивает, в связи со свободным вращением ароматического кольца вокруг одинатной связи N - C, циклизация может идти либо в пара-положение к заместителю R, либо в орто. А где можно почитать про этот метод МР2?

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей