Диаграмы фаз.

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Диаграмы фаз.

Сообщение Леонид » Сб фев 28, 2004 1:43 pm

Если кто знает где в инете есть подробное оьеснение диаграм фаз жидкостей(переход из жидкости в газ и тп мне не нужно).
Мне нужны диаграмы фаз перехода двух жидкостей в одну фазу или наоборот(тоесть смешание или разделение).


П.С. У меня есть диаграма двух жидкостей вот мне и надо понять их состав в даной температуре.

Аватара пользователя
PaveL
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 12:25 pm

Re: Диаграмы фаз.

Сообщение PaveL » Сб фев 28, 2004 1:59 pm

Леонид писал(а):У меня есть диаграма двух жидкостей вот мне и надо понять их состав в даной температуре.
Ну раз диаграмма уже есть... зачем тебе еще? По-моему, этого более чем достаточно! или там не подписаны оси(что за жидкость, температура)???

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Сб фев 28, 2004 2:26 pm

Эту тему плохо выучил на курсе физхимии. А сейчас у меня будет лаба по этой теме, вот и готовлюсь. На каждой лабе есть мини экзамен
типа того что дан по этому линку: http://www.tau.ac.il/~phchlab/experimen ... topal.html
Вот на второй вопрос не знаю как ответить, тоесть примерно я знаю что к чему но в точности не $$#$$ не помню. Вот и надеялся может кто знает где в нете лежит статья или любая инфа по этой теме(в гугле ничего полезного не нашел).
В общем бумажные книги не надо предлогать сегодня библиотека закрыта а завтра я уж сам знаю в какой книге мне поискать, но не хочется зря день терять. На то он и инет что бы находить в нем ответы не выходя из дома.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Nice Guy
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Nice Guy » Сб фев 28, 2004 4:53 pm

смотри... у тебя дана диаграмма. там где p=1 - одна фаза (раствор), где p=2 жидкости целиком не смешались (две фазы - раствор + компонент). Кривая фактически показывает зависимость растворимости от температуры. Для смеси твоего состава будет две фазы: первая - насыщенный раствор (его состав можно узнать опустив из точки на кривой с T=290K перпендикуляр на ось где состав) и вторая фаза - нерастворившийся компонент.

Чтобы всё перещло в одну фазу надо соответственно постромить перепендикуляр из оси состава (получается 292К)

информацию в нете найти будет тяжело

Аватара пользователя
Nice Guy
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Nice Guy » Сб фев 28, 2004 5:19 pm

я ошибся! :) это всё пиво :D при 290К будут две фазы: раствор гесана в нитробензоле и нитробензола в гексане

Леонид
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2004 1:18 am
Контактная информация:

Сообщение Леонид » Сб фев 28, 2004 6:41 pm

А как определить состав каждого раствора?

Если я правильно тебя понял то один раствор содержит:
~0.3 нитробензола
А второй раствор содержит ~0.8 нитробензола?

Эти дроби молей относятся к каждой из фаз отдельно?


П.С. Спасибо за твои ответы.

Аватара пользователя
Nice Guy
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Nice Guy » Вс фев 29, 2004 5:52 pm

насколько я понимаю состав фаз 0,3:1 и 0,8:1; как посчитать соотношение фаз я не знаю... В принципе, во многих книжках по физхимии описано, как работать с двухкомпонентными фазовыми диаграмами [не только жидкость-жидкость], но читать там придётся много...

emu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2003 6:49 pm

Сообщение emu » Пн мар 01, 2004 12:12 pm

Ну да- в искомой точке смесь 2-х фаз (1-ая - раствор C6H5NO2 в C6H14 (состава ~ 0,35 мол% С6H5NO2 и ~0,65 мол % С6H14) ; 2-ая фаза - раствор C6H14 в C6H5NO2 (состава ~ 0,85 мол % С6H5NO2 и ~0,15 мол % С6H14)).
Сами фазы находятся в смеси в соотношении 1/2 = I (бетта) / I (альфа). - правило рычага.
Определение соотношения фаз в двухфазной системе что для твердое - твердое, что для ж - ж одинаково...

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей