оценить коэффициент диффузии

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
amandra
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:20 am
Контактная информация:

Сообщение amandra » Чт сен 14, 2006 12:40 pm

математикой необходимо описывать что бы построить систему автоматического управления
вот тут промежуточный вариант расчетов
http://www.rapidshare.ru/42392
как получу передаточную функцию, дальше регулятор расчитать и на контроллер её :))
сейчас оператор сидит и задвижки дергает - добавлеят известь, необходимо исключить оператора из этого технологического процесса)))

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт сен 14, 2006 2:44 pm

Понимаете, описать течение и перемешивание в реакторе на основе одномерной модели диффузии - это тоже не смешно. Там не диффузию, там именно надо дробить модель сеточкой и по сеточке, по Навье-Стоксу, считать, сколько куда потекло. Это если честно.
А главное, я вообще не пойму, зачем считать. Что, нельзя заменить оператора простой обратной связью "упал pH - прибавить извести, вырос pH - убавить извести"?

amandra
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:20 am
Контактная информация:

Сообщение amandra » Чт сен 14, 2006 3:02 pm

спасибо за советы...
но мне, как говориться "красиво" надо решить задачку...
релейную систему и так можно замостить...
и у меня не реактор, мне бы его никто не доверил :)
и у меня система с сосредоточенным входом и сосредоточенным выходом...
вход - подача извести, выход - pH метр

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Сообщение Sovetnik » Пт сен 15, 2006 11:55 am

Математические расчеты выполнены "красиво", но к реальному процессу они не имеют никакого отношения.
Здесь имеет место сложная смесь гетерогенной (протекающей на поверхности) и гомогенной (в растворе) реакций.
Для описания гетерогенной реакции необходимо знать удельную поверхность твердой фазы - Ca(OH)2, а если она изменяется - то закон ее изменения.
Что касается коэфф. диффузии, то он тоже - величина не постоянная и изменяется (по неизвестному закону) по ходу реакции (по мере превращения извести в гипс).

amandra
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 10:20 am
Контактная информация:

Сообщение amandra » Пт сен 15, 2006 12:16 pm

а если асбтрагироваться от некоторых ньюансов?
- забыть что при определенных условиях выпадает осадок?
- забыть вообще что идет химическая реакция?
нейтрализую известковой водой - если это имеет значение...
предположим, что перемешиваются две жидкости, у кислоты отрицательная концентрауция, а у щелочи положительная, то есть имеет место только диффузия...
система, так скажем, грубая, требования к результирующему pH - 7,5-8,5, поэтому думаю что многими сложностями можно пренебречь :)
дело только с коэффицинтами :(

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Сообщение Sovetnik » Пт сен 15, 2006 2:33 pm

amandra писал(а):предположим, что перемешиваются две жидкости, у кислоты отрицательная концентрауция, а у щелочи положительная, то есть имеет место только диффузия...
В этом случае диффузия вообще не при чем и скорость реакции будет определяться только гидродинамическим режимом перемешивания, но это на самом деле не так, так как даже после идеального смешения компонентов реакция будет идти дальше, но более медленно (гетерогенная).
Коэфф. диффузии ионов в воде я Вам уже приводил - 10¯9 м²/с.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя