Есть ли граница у таблицы Менделеева?

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Droog_Andrey » Чт апр 07, 2011 8:04 pm

Подготовил на эту тему статью для научно-популярного журнала. Вот черновик:

http://www.primefan.ru/stuff/chem/ptable/ptable.pdf

В статье даётся вариант продолжения таблицы вплоть до Z = 172. Идея такого продолжения полностью моя, но, как оказалось, похожие варианты уже публиковались ранее (в статье есть на них ссылки).

В общем, хотелось бы услышать комментарии и критику :-)
2^74207281-1 is prime!

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение jusja » Чт апр 07, 2011 8:23 pm

Для критики у меня полномочий не хватает, а похвалить хочется. :D
Мне статья понравилась. :up: Написано интересно, просто и понятно.

Marxist

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Marxist » Чт апр 07, 2011 8:43 pm

Несколько режет глаза первая строчка с фамильярным "Дмитрием Ивановичем", более уместным в устной речи при отсылке к предыдущему докладчику. На мой вкус, желательно упоминать не только инициалы учёных, но и их имена.

Помимо ссылки на сборник статей, хочется ссылочку на саму статью 1871 года.

На рис. 3 хочется легенду для цветового кодирования. Что понимается в следующем абзаце под "достигнутым пределом" на рис. 3, тоже не очень понятно.

"аккуратно объединяющий" -- презренный англицизм

Финскую фамилию в подписи к рис. 6 необходимо транслитерировать (получится "Пюккё")

Если это научпоп, то в некоторых местах не хватает гиперссылок на терминологию для популярности и пары слов насчёт точности КХ-расчётов сверхтяжёлых элементов для научности (я вот не знаток квантов, например, и у меня сразу возникает вопрос, насколько вообще эти рассуждения строги).
Последний раз редактировалось Marxist Чт апр 07, 2011 9:09 pm, всего редактировалось 6 раз.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Cherep » Чт апр 07, 2011 8:44 pm

таки сделал копию темы

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Jeffry » Чт апр 07, 2011 8:50 pm

В книге: P.W. Milonni The Quantum Vacuum. An Introduction to Quantum Electrodynamics (1994) (см. стр. 314 книги)
есть интересная оценка для заряда ядра, при которой начинается генерация электрон-позитронных пар - величина, обратная постоянной тонкой структуры (Z = 137). Так что конец таблицы Менделеева где-то тут (если оценка оправдается, конечно).
Там же есть еще любопытные оценки такого рода.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Droog_Andrey » Чт апр 07, 2011 9:16 pm

Marxist писал(а):Несколько режет глаза первая строчка с фамильярным "Дмитрием Ивановичем", более уместным в устной речи при отсылке к предыдущему докладчику.
Здесь подразумевалось, что Менделеев настолько хорошо известен, что его фамилию упоминать не обязательно, тем более что она только что упоминалась в названии статьи :-)
Marxist писал(а):Помимо ссылки на сборник статей, хочется ссылочку на саму статью 1871 года.
Знать бы, где её искать... у меня пока не получилось найти (хотя специально в библиотеку не ездил с этой целью).
Marxist писал(а):На рис. 3 хочется легенду для цветового кодирования. Что понимается в следующем абзаце под "достигнутым пределом" на рис. 3, тоже не очень понятно.
Не хотелось перегружать статью ядерной физикой. В принципе, интуитивно там должно быть ясно, что чёрные - стабильные, а чем дальше от чёрных, тем нестабильнее...
Marxist писал(а):"аккуратно объединяющий" -- презренный англицизм
Гм. Это придумывалось на русском языке. :-) Подумаю, как можно заменить.
Marxist писал(а):Финскую фамилию в подписи к рис. 6 необходимо транслитерировать (получится "Пюккё")
Как-то не очень благозвучно выходит. Может, для научно-популярного журнала сойдёт и так?
Marxist писал(а):в некоторых местах не хватает гиперссылок на терминологию для популярности
Терминология там вроде не шибко сложная, а если что непонятно - будет стимул залезть в учебники (журнал предназначен для продвинутых старшеклассников и их преподов).
Marxist писал(а):пары слов насчёт точности КХ-расчётов сверхтяжёлых элементов для научности (я вот не знаток квантов, например, и у меня сразу возникает вопрос, насколько вообще эти рассуждения строги).
Фишка в том, что пока неизвестно, насколько адекватны используемые модели ядра в области A > 300. Поэтому и о точности расчётов ничего сказать нельзя. Те выводы, которые получаются из сравнительного анализа результатов разных авторов, там озвучены.

А вообще спасибо за замечания, свой глаз уже немного "замылился". :up:
2^74207281-1 is prime!

Marxist

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Marxist » Чт апр 07, 2011 9:49 pm

Droog_Andrey писал(а):
Marxist писал(а):Помимо ссылки на сборник статей, хочется ссылочку на саму статью 1871 года.
Знать бы, где её искать... у меня пока не получилось найти
А в самом сборнике не указано?
Droog_Andrey писал(а):
Marxist писал(а):На рис. 3 хочется легенду для цветового кодирования. Что понимается в следующем абзаце под "достигнутым пределом" на рис. 3, тоже не очень понятно.
Не хотелось перегружать статью ядерной физикой. В принципе, интуитивно там должно быть ясно, что чёрные - стабильные, а чем дальше от чёрных, тем нестабильнее...
Тем не менее, отсутствие легенды -- это моветон. Можно хотя бы сказать в подписи, что стабильные изотопы обозначены чёрными точками. Интуитивно понятными можно назвать многие вещи, но это всё-таки научпоп, а не пособие по тренировке интуиции.
Droog_Andrey писал(а):
Marxist писал(а):Финскую фамилию в подписи к рис. 6 необходимо транслитерировать (получится "Пюккё")
Как-то не очень благозвучно выходит. Может, для научно-популярного журнала сойдёт и так?
Как раз наоборот, по традиции в научных текстах оставляют как есть, а в научно-популярных транслитерируют, ибо считается, что читатель научно-популярного текста языков не знает.
Droog_Andrey писал(а):Терминология там вроде не шибко сложная, а если что непонятно - будет стимул залезть в учебники (журнал предназначен для продвинутых старшеклассников и их преподов).
Мне резануло глаза слово "кайносимметричный". Как раз тот случай, когда без пояснений смысл текста не теряется и поэтому стимула лезть в учебники особого нет.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Droog_Andrey » Чт апр 07, 2011 10:12 pm

Marxist писал(а):А в самом сборнике не указано?
Думаю, указано. Сборник не на руках, но, может, не поленюсь съездить посмотреть.
Marxist писал(а):Тем не менее, отсутствие легенды -- это моветон. Можно хотя бы сказать в подписи, что стабильные изотопы обозначены чёрными точками. Интуитивно понятными можно назвать многие вещи, но это всё-таки научпоп, а не пособие по тренировке интуиции.
Понятно. Постараюсь как-нибудь кратко сформулировать.
Marxist писал(а):Мне резануло глаза слово "кайносимметричный". Как раз тот случай, когда без пояснений смысл текста не теряется и поэтому стимула лезть в учебники особого нет.
Кайносимметричным является подслой, у которого l = n-1, т.е. его орбитали имеют не наблюдавшуюся при меньших n симметрию (греч. "кайнос" - новый). У кайносимметричных подслоёв только один максимум на кривой радиального распределения электронной плотности, поэтому они фигово экранируют ядро и вызывают то самое "сжатие". Я уже думал, как вплести это туда, но, углубившись в дебри квантовой химии, читатель потеряет основную нить рассуждений. Там ведь много чего затронуто помимо d- и f-сжатия, всё не объяснишь.

В учебники, думаю, полезут не за выяснением смысла текста, а из любознательности :-)
2^74207281-1 is prime!

Marxist

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Marxist » Чт апр 07, 2011 10:18 pm

Droog_Andrey писал(а):Я уже думал, как вплести это туда, но, углубившись в дебри квантовой химии, читатель потеряет основную нить рассуждений.
Часто говорят, что если слово можно выкинуть и смысл текста не изменится, то это слово лишнее. Вот это как раз тот случай.

А кстати, б-гомерзкое название "коперникий" таки утвердили в русском? Всё-таки современный стандарт латинского произношения подразумевает "коперниций".

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Droog_Andrey » Чт апр 07, 2011 10:27 pm

Можно и выкинуть. Хотя, нет, оставлю, т.к. запрос "кайносимметричный" в гугле или в википедии разом устраняет все непонятки.

А в русском варианте допускают, насколько я знаю, оба названия: и "коперникий", и "коперниций". Первое мне нравится больше, т.к. элемент назван в честь Коперника, а не Коперницы :-)
Последний раз редактировалось Droog_Andrey Чт апр 07, 2011 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
2^74207281-1 is prime!

Marxist

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Marxist » Чт апр 07, 2011 10:32 pm

Droog_Andrey писал(а): Первое мне нравится больше, т.к. элемент назван в честь Коперника, а не Коперницы :-)
Он назван в честь Copernicus'а, а не Kopernik'а, потому второе-то как раз лучше и звучит не архаично ;)

jusja
Сообщения: 11968
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 7:09 pm

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение jusja » Чт апр 07, 2011 10:33 pm

И с точки зрения русского языка звучит, кажется, благороднее с таким окончанием. :)

Marxist

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Marxist » Чт апр 07, 2011 10:36 pm

Droog_Andrey писал(а):А в русском варианте допускают, насколько я знаю, оба названия: и "коперникий", и "коперниций".
Странно в таком случае, что лютеций "лютекием" не называют :)

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Droog_Andrey » Пт апр 08, 2011 12:17 am

Тогда и в иллюстрациях нужно менять "к" на "ц", а это много возни. Пусть уж остаётся "коперникий", не так оно и существенно :-)
Marxist писал(а):Странно в таком случае, что лютеций "лютекием" не называют :)
Почему же? Город назывался как раз-таки "Лютеция" (Lutetia Parisiorum).
2^74207281-1 is prime!

Marxist

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Marxist » Пт апр 08, 2011 12:27 am

Ах да. Но тогда "Лютетия", если ориентироваться на архаическое произношение.

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Droog_Andrey » Пт апр 08, 2011 12:36 am

А как сама идея "ультрапереходных" элементов?
2^74207281-1 is prime!

Marxist

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Marxist » Пт апр 08, 2011 12:44 am

Прикольная. Там, кстати, будет жёсткий порядок заполнения оболочек или что-то непонятное с возможностью существования изоэнергетических электронных конфигураций у одного атома?

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Droog_Andrey » Пт апр 08, 2011 1:14 am

Там разные конфигурации очень близки друг к другу по энергии, и картина сильно изменяется в зависимости от валентного состояния атома.

Вот тут даны приблизительные конфигурации свободных атомов: http://www.primefan.ru/stuff/chem/ptable/ptable.html
2^74207281-1 is prime!

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение Ferom » Пт апр 08, 2011 10:13 am

Если не возражаете, то добавлю еще немного критики.
Что интересно, «провал» между островами стабильности атомных ядер приходится как раз на эту дополнительную вставку...
Центр острова стабильности атомных ядер лежит в пределах Z=120 (рис.3), а Вы называете ряд ультрапереходных элементов (121 < Z < 156) «провалом» между островами стабильности. Между какими островами? На рис.3 изображен только один предполагаемый остров стабильности.
Предсказанные же «островки стабильности» наводят на мысль о новой загадке Периодического закона: его строгость заметно коррелирует с устойчивостью атомных ядер. Кто знает, быть может, это загадочное совпадение будет когда-нибудь объяснено новыми поколениями химиков и физиков.
Учитывая предыдущее замечание, возникает вопрос, о какой корреляции идет речь?

voka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 2:46 pm

Re: Есть ли граница у таблицы Менделеева?

Сообщение voka » Пт апр 08, 2011 11:37 am

Стабильность ядер и возможности получения новых элементов – это предмет ядерной физики, но не фантазий расчетной химии.
?????
Уточненные модели атомного ядра предсказывают также наличие второго «острова стабильности» в области Z = 164.
????
:?: :?: :?: Какие модели атомного ядра это предсказывают? Действующих моделей ядра с десяток для различных целей.

Перлы:
- В любом случае, есть ненулевая вероятность того, что рассуждения о химии элементов в области Z = 164 не окажутся пустым звуком.
- тщательные квантовохимические расчеты говорят о том, что Периодический закон, по-видимому, перестает здесь работать.
- Заключение. Итак, Периодический закон вновь восторжествовал. Те отклонения от строгой периодичности, которые угрожающие усиливались к концу седьмого периода, претерпели удачный качественный скачок. В вопросе систематизации всех химических элементов вплоть до последнего, с номером 172, по-видимому, намечено изящное окончательное решение.
Давненько такой пустоты не просматривал…
:down: Статья «ни о чем» и очень не нужна из-за пустоты. :down: Напоминает теологический спор: сколько чертей или ангелов поместятся на булавочной головке…

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей