+++Программы для расчета энергии связей

вопросы строения молекул и квантовой химии
chornous
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 11:46 am

+++Программы для расчета энергии связей

Сообщение chornous » Чт июн 02, 2011 10:08 am

Уважаемые физхимики.
Получил интересные производные гетероциклов, которые ведут себя нестандартно в классических реакциях.
Хотелось бы посмотреть что скажет теория.
Порекомендуйте, какими программами (легальными) следует воспользоваться для расчета энергии связей, частичных зарядов и кислотно-основных свойств.

Поскольку я ранее этим не занимался и времени не очень много, рассматривается также более легкий путь. Возможно, кто-то заинтересуется этой тематикой или работает в этой области и сможет сделать соответствующие расчеты. Оплата - соавторство в публикациях (писать в личку)
Спасибо.
Последний раз редактировалось chornous Чт июн 09, 2011 9:51 am, всего редактировалось 1 раз.
"Если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое!"

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение sanya1024 » Чт июн 02, 2011 11:58 am

Программы GAMESS-US, FireFly, Priroda. Но Вы конечно правы, если нет времени разбираться, лучше взять специалиста.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

chornous
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 11:46 am

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение chornous » Чт июн 02, 2011 12:08 pm

Спасибо sanya1024, действительно времени нет. Вроде как проявили интерес некоторые люди. Будем работать. Можно, конечно и без расчетов публиковать, но работа какая-то незавершенная получается...
"Если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое!"

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение VTur » Чт июн 02, 2011 8:57 pm

chornous писал(а):Получил интересные производные гетероциклов, которые ведут себя нестандартно в классических реакциях. Порекомендуйте, какими программами (легальными) следует воспользоваться для расчета энергии связей,
Таких программ нет.
А если у Вас рвется связь близкая к циклу или в самом цикле, то оценки энтальпии разрыва связи популярными методами G-n, CBS-n, W1 будут фиговые.
После отстоя требуйте долива

Mumu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 2:59 pm

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение Mumu » Пт июн 03, 2011 3:55 pm

Да…., «без лоха и жизнь плоха» (народная мудрость).
В посте№1 по сути сделана публичная оферта, chornous выступает заказчиком, подрядчик пока неизвестен. И поскольку коллега попросил о помощи, то извольте, но начнем издалека т.к человек ещё не «вкурил».
Поскольку речь идет об органических соединениях, то в их спектры в ИК - диапазоне (ИК-, КР- спектроскопия) имеют четко выраженный полосатый вид. Из этого следует ОДНОЗНАЧНЫЙ вывод о том, что мы имеем дело с квантовыми переходами между энергетическими уровнями, т.е. энергия квантована и численное значение этой энергии определяется целочисленным (полуцелым) коэффициентом, называемым квантовым числом. Отсюда: что должен представить подрядчик?
1. энергетический спектр связи (численные значения возможных значений энергии связи) с указанием значения квантового числа для каждого уровня
2. указать четность каждого квантового число, обычно четные числа корреспондируют с рядом 4n, нечетные с рядом 4n+2. Это влияет как на возможность протекания реакции, так и на строение продуктов.
3. частоты разрешенных переходов между уровнями. Это позволит определить где находиться система в конкретных условиях, т.к растворитель, субстрат, катализатор и т.д. могут перевести связь с одного уровня на другой.
4. указать точки, при которых протекают «фазовые переходы»- это именно та засада при которой система начинает вести себя странно.
Если Вам вместо реального энергетического спектра будут втирать о «базисах», «орбиталях» и т.д. – знайте что это просто развод и вам впаривают «осетрину второй свежести».

chornous
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 11:46 am

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение chornous » Пт июн 03, 2011 5:38 pm

Mumu писал(а):В посте№1 по сути сделана публичная оферта, chornous выступает заказчиком, подрядчик пока неизвестен.
Я не думал, что это плохо.
Я так понимаю, интерес у теоретиков к такого рода проблемам иссяк.
Ну что же, будем пробовать своими силами :wink:
"Если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое!"

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение АлександрI » Пт июн 03, 2011 7:28 pm

Уважаемый mumu!
Хотя мне, как практику-экспериментатору, совершенно непонятно, как практически выполнить требования по пунктам 1-4, а у меня много нерешенных задач, подобных
chornous писал(а):расчета энергии связей, частичных зарядов и кислотно-основных свойств.
, но я почувствовал (ИМХО), что на Форуме подул свежий ветер... Только бы теоретики-вычислители не начали опять
Mumu писал(а):втирать о «базисах», «орбиталях» и т.д.
:)
А если серьезно, то альтернативный (независимый и т.п.-как хотите) подход всегда полезен. И даже если (не мне решать) предлагаемый подход - мягко говоря, плох,-
то доказательство этого ещё более укрепит всё ещё трудноприступные для практиков бастионы вычислительной химии. :evil:

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение EvgeniX » Пт июн 03, 2011 8:06 pm

Mumu писал(а):Да…., «без лоха и жизнь плоха» (народная мудрость).
Вы вообще о чём? Это очень серьёзный публичный вопрос.

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение АлександрI » Пт июн 03, 2011 8:27 pm

Mumu писал(а):«без лоха и жизнь плоха»
EvgeniX писал(а):Вы вообще о чём?
(ИМХО): Все очень просто (недаром это народная мудрость): вот я, например, практик-лох в QC, зато сколько вычислителей-теоретиков имели возможность блеснуть эрудицией в ответах на мои вопросы - и я рад, что, надеюсь, им доставил кусочек счастья (и много хлопот) :D

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение EvgeniX » Пт июн 03, 2011 9:01 pm

Поймите, это интернет-форум, здесь никто никому ничем не обязан. Будь человек хоть теоретиком, хоть экспериментатором, он отвечает, если ему интересно отвечать. И вопросы должны быть более-менее правильные (на которые можно ответить прямо, не занимаясь ликбезом по всей области).

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение Himera » Пт июн 03, 2011 9:18 pm

на форуме нет в явном виде запрета на публикацию бреда, но, мне кажется, пора его ввести...

АлександрI
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 5:09 pm

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение АлександрI » Пт июн 03, 2011 10:10 pm

Himera писал(а):запрета на публикацию бреда, но, мне кажется, пора его ввести
Возражаю против такого заключения и терминологии. Надо быть терпимее. А к очень серьёзным новшествам, предлагаемым mumu, следует подойти так: рекомендовать автору продемонстрировать решение на основании его подхода какой либо простенькой-простенькой-простенькой задачи. А то можно с грязной водой выплеснуть и ребёнка... И добавить: ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО обсуждение может быть продолжено :!:

Mumu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 2:59 pm

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение Mumu » Сб июн 04, 2011 2:49 pm

Для chornous. Вы пока застолбитесь письмом в редакцию или чем-то на подобие, потому как с теорией может затянуться. Не глядя на что считать, определенно сказать что-либо трудно, но спектрометры должны быть у Вас под руками и искать частоты будете сами.
Если не будет засады с «фазовыми переходами», все остальное как два пальца ….., и сделаете Вы это сами.

mumu это я в нынешней реинкарнации, в прошлой жизни я был Провокатор и открыл тему по химической связи, до тех пор пока модератор cherep, не утопил (т.е. отключил) меня. И ведь плохиш, как сделал - меня отключил, а оппонентов оставил. Это чтобы создалось впечатление, что меня «сделали», и я поплёлся в будку. А, казалось бы, что проще: пусть себе бодаются на конкретной проблеме chornous’a например. И человеку польза и публике потеха. Кстати один оппонент VTur сдулся не доходя до старта, других вообще не видать.
А я до тех пор пока меня не восстановят во всех правах с принесением публичных извинений (не зато, что отключили, а зато, что сделали это крайне не спортивно) могу делать только Му-у, Му-у!

chornous
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 11:46 am

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение chornous » Вс июн 05, 2011 9:58 pm

Коллеги, чувствую заметочкой своей спровоцировал флейм :D . А всего-то хотел узнать, насколько коррелируются мои экспериментальные данные с современными теориями связи. Спасибо всем, кто счел возможным мне ответить и попытался объяснить экспериментатору основные начала теории связей :D . Но бодаться не надо. Наука этого не поймет :wink:
"Если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое!"

mumu12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 4:48 am

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение mumu12 » Пн июн 06, 2011 5:19 am

chornous писал(а):Коллеги, чувствую заметочкой своей спровоцировал флейм :D . А всего-то хотел узнать, насколько коррелируются мои экспериментальные данные с современными теориями связи. Спасибо всем, кто счел возможным мне ответить и попытался объяснить экспериментатору основные начала теории связей :D . Но бодаться не надо. Наука этого не поймет :wink:
Шутки модераторов продолжаются, и это очередная реинкорнация.
Вау! Откуда этот мазохизм? Это теоретики должны коррелировать своих тараканов с экспериментом, но ни как не наоборот. Первоначальный вопрос Ваш, он вообще-то в режиме on-line и совершенно бесплатно. Ресурс, правда, давно заброшенный, как все бесплатное изрядно кастрирован, но простые задачи вроде энергии связи, её длины, дипольный момент выдаёт на ура (соответствие с экспериментальными - в пределах ошибки эксперимента). Сразу не сказал где, так потому, что публикации мне не нужны, а хотелось по бартеру, подначить на небольшую экспериментальную работу. А теперь вроде и не надо. А насчёт бодаться, так ведь ни кто перчатку то не поднял.
Для АлександрI, если Вы еще не сдулись, то милости просим, по бартеру. Надо будет на масс-спектрометре, кой чего померить. Уверяю Вас кому от этого больше пользы будет большой вопрос.

Аватара пользователя
sanya1024
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:24 pm

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение sanya1024 » Пн июн 06, 2011 1:48 pm

Очень печально, что в форум приходят не только те, кто ищет помощи или хочет помочь, но и абсолютно невоспитанные (и, возможно, нездоровые или нетрезвые) граждане. Является такой в приличное общество, снимает штаны и гадит -- типа самовыражается. Его банят, а он опять. Видимо, повышенное (пусть негативное) внимание -- это то, чего он добивается. И средство против такого гражданина -- полный игнор.
Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. (Дж. Д. Сэлинджер)

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение Cherep » Пн июн 06, 2011 6:02 pm

sanya1024 писал(а): И средство против такого гражданина -- полный игнор.
:up:

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение VTur » Пн июн 06, 2011 6:48 pm

АлександрI, не стоит обращать такое внимание на "шибко грамотных". Я бы не стал отвечать, но бред-то на форуме останется.
Энтальпия (энергия) разрыва связи, энергия связи - это число, зависящее только от температуры. Гражданин заблуждается. Это число квантоваться не может.
В 50-е годы прошлого века, когда все изучали 2-3-х атомные молекулы, его можно было определить из ближнего ИК спектра, как диссоционый предел. И всё.
После отстоя требуйте долива

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение VTur » Пн июн 06, 2011 7:09 pm

chornous писал(а): ... для расчета энергии связей ...
а) Вы имели в виду энтальпию разрыва связи? Ту, что приводят в справочниках? Это число, равное разности энтальпий продуктов и реагентов. Еще лет 10 назад её называли энергией диссоциации связи (BDE). Те, кто не в теме, до сих пор так называют.
б) Вы имели в виду энергию разрыва связи? От табличной величины (энтальпии разрыва связи), то что считают и измеряют, она отличается на RT. Обе величины совпадают при абсолютном нуле.
в) Вы действительно имели в виду энергию связи (или термохимическую энергию (энтальпию) связи). Она отличается от энтальпии разрыва связи на величину релаксации электронной плотности.
Вам поможет книга
Орлов "Термохимия органических свободных радикалов"
особенно обратите внимание на главу 3. Загрузить ее не смог, она 40 метров.

Я этим занимаюсь профессионально, но хочу сказать, что дело это крайне времязатратное и трудоемкое.
После отстоя требуйте долива

chornous
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 11:46 am

Re: Программы для расчета энергии связей

Сообщение chornous » Вт июн 07, 2011 11:56 am

Вижу, без уточнения проблемы к теоретикам нечего соваться... :D
Имеется выход на вот такой имидазол. Меня интересовала подвижность хлора в положении 4 в зависимости от заместителей. В эксперименте получается, что подвижность очень чувствительна (вплоть до противоположного) в ряду формил, нитрил, этоксикарбонил положения 5 имидазола и т.п. А также существенным является влияние заместителя в положении 2 (арил, Н, Сl, NH2). Согласно же литературным данным 1-алкилимидазолы и 1-Н-имидазолы ведут себя совсем по другому. Причина конечно понятна, электронные эффекты и все такое... Но хотелось бы не качественно а количественно
Даю информацию для того, чтобы снять накал страстей. На досуге можете поиграться.
С ув.
к физхимикам и их сложной науке :235:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если вы спорите с идиотом, подумайте, быть может он делает то же самое!"

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей