1.3-дикетоны - изучение свойств

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
SIG

1.3-дикетоны - изучение свойств

Сообщение SIG » Пт окт 21, 2011 11:23 pm

Коллеги, даже и не знаю, куда поместить данное сообщение. Надеюсь, модераторы поправят. Суть вот в чем - у нас есть набор некоторых гетероциклических дикетонов. Хотелось бы найти людей ( мы в Москве), которые хотели бы или могли определить для них Ка, возможно константы комплексообразования с какими-то ионами, исследовать кето-енольное равновесие. Задача более учебная, чем научная, и уж точно не прикладная. Я знаю, что подобные работы часто делают в практикумах по физической или общей химии. Возможна совместная публикация. Смысл такой - я получаю дополнительные сведения о своих веществах, а Ваши студенты - новые объекты для курсовой работы или учебной задачи. Конкретные предложения лучше в личку, здесь можно обсуждать общие вещи.

shnider

Re: 1.3-дикетоны - изучение свойств

Сообщение shnider » Сб окт 22, 2011 12:09 am

Уру-ру! Живёт тема-то! Живёт! А мне всё говорили - старо, мол. Старик Эмсли напоследок руку приложил - видать тема-то - занятная! Жаль - ушёл я, а мог бы ещё позвенеть мудями...

Cherep

Сообщение Cherep » Сб окт 22, 2011 5:21 pm

хм. :D
есть 1,3-дикетоны, которые хапают медь, а полученные комплексы катализирует эти ваши всякие кросс-сочетания :235:
а если там ещё и гетеросуслики, котиорые тоже могут быть лигандами -- можно такую кашу заварить... типа медь в промежности, а чё пожесче на гетеросуслике. и все это даёт жуткие многоядерные кластеры :beer:

SIG

Сообщение SIG » Сб окт 22, 2011 5:29 pm

Привет !
Не, ты не понял. Я делаю эти самые дикетоны с гетероциклами, варю из низ дикетонаты РЗЭ , исследую их люминесцентные свойства и мой аспирант вместе со мной счастлив. Но я хочу добавить в диссертацию всякого наукообразия - констант кислотности, обсасывания кето-енольной таутомерии, может быть, констант комплексообразования с той же медью. Самому мне этим заниматься некогда, и по большому счету, кроме таутомерии по данным ЯМР, ничего сделать и не могу. Но я точно знаю, что в природе есть люди, которые занимаются такими измерениями. Я бы хотел с ними посотрудничать. Материалы мои - цифры их.

Cherep

Сообщение Cherep » Сб окт 22, 2011 10:35 pm

а, ну в таком контексте, да
а то это. у меня фантазия бурная

SIG

Сообщение SIG » Сб окт 22, 2011 10:48 pm

Угу. А может двинуть темку в физхимию, а? Как ты мыслишь? Проблема есть в том, что кафедра у нас общехимическая, а пока диссер на 70% органический :(

Cherep

Сообщение Cherep » Вс окт 23, 2011 1:21 am

сполпинка

Любитель_Манниха
флудомастер

Сообщение Любитель_Манниха » Пн окт 24, 2011 8:01 pm

SIG писал(а): Я знаю, что подобные работы часто делают в практикумах по физической или общей химии. Возможна совместная публикация. Смысл такой - я получаю дополнительные сведения о своих веществах, а Ваши студенты - новые объекты для курсовой работы или учебной
Студенты могут так намерять, что мало не покажется :?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Cherep

Сообщение Cherep » Вт окт 25, 2011 3:37 am

надо парочку студентов в разных комнатах, шоб они друг про друга не знали, но если будет несходимость, то будет повод сомневаться, что что-то идёт не так :skull:

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»