комплексы в ряду Fe-Ru-Os

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

комплексы в ряду Fe-Ru-Os

Сообщение eFo » Пт дек 02, 2011 12:43 am

Ребята, хочется узнать ваше мнение по такой проблеме: в ряду комплексов нафталина с Fe-Ru-Os наименее связанным (по длинам и порядкам связей) оказывается рутений, а осмий и железо связываются с ареном примерно одинаково. Хотя радиус у осмия всё же побольше, чем у рутения... Чем это можно объяснить?

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: комплексы в ряду Fe-Ru-Os

Сообщение MONSTA » Пт дек 02, 2011 9:54 am

А это что - сэндвичевые пи-комплексы? А то я не в курсе про комплексы нафталина... Думаю, что и другим уточнение не помешало бы.

Правда, такой параметр, как "порядок связи", по моим представлениям, в сэндвичевых комплексах как бы задан геометрией-стехиометрией, от природы металла не должен зависеть... или я что-то радикально недопонимаю?

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: комплексы в ряду Fe-Ru-Os

Сообщение eFo » Пт дек 02, 2011 11:01 am

Комплексы [(эта-5)CpM(эта-6)C10H8]+
Да, понятно, что порядок связи в данном случае определяется полученной геометрией , но и сами длины связей для Ru самые большие..

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: комплексы в ряду Fe-Ru-Os

Сообщение Lexx » Пт дек 02, 2011 1:44 pm

А как понимать слово "большие"? Больше, чем характерно для данного металла? Или то, что у рутения связи длинее, чем у железа и осмия?
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: комплексы в ряду Fe-Ru-Os

Сообщение eFo » Пт дек 02, 2011 2:30 pm

Lexx писал(а):А как понимать слово "большие"? Больше, чем характерно для данного металла? Или то, что у рутения связи длинее, чем у железа и осмия?
Длиннее, чем для железа и осмия.

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Re: комплексы в ряду Fe-Ru-Os

Сообщение Лечащий Врач » Пт дек 02, 2011 3:12 pm

1) Данные экспериментальные или расчетные?
2) Хотите серьезно подойти к вопросу связывания в металлоценах - начните разбираться с работ Фарруги (http://www.gla.ac.uk/schools/chemistry/ ... sfarrugia/) Есть работы и из лаборатории РСИ ИНЭОС РАН по теме, но начать советую все равно с Фарруги.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Re: комплексы в ряду Fe-Ru-Os

Сообщение Lexx » Пт дек 02, 2011 8:29 pm

eFo писал(а):
Lexx писал(а):А как понимать слово "большие"? Больше, чем характерно для данного металла? Или то, что у рутения связи длинее, чем у железа и осмия?
Длиннее, чем для железа и осмия.
Если на "пальцах", то вроде как тут причастно лантаноидное сжатие. Почему длинее, чем у железа - понятно, радиус больше. А у осмия есть f-электроны.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: комплексы в ряду Fe-Ru-Os

Сообщение eFo » Сб дек 03, 2011 12:47 am

Данные расчётные. тоже думал про латаноидное сжатие, но как и говорил, радиус осмия всё= больше, чем у рутения, но связь в данных комлексах гораздо короче... Так что тут дело всё-таки не в радиусе, наверное..

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей