Элемент Даниэля-Якоби. Как заряжен Cu электрод?

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Элемент Даниэля-Якоби. Как заряжен Cu электрод?

Сообщение Archeolog » Сб сен 29, 2012 12:44 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Решил я разобраться как работает медно-цинковый гальванический элемент Даниэля-Якоби, чтобы как-то это объяснить студентам. Штука вроде нехитрая в интернете и в учебниках описанная многократно... Но один вопрос мне не дает покоя. Как исходно заряжен медный электрод? В учебниках пишут, что заряжен он положительно. Цинковый отрицательно. При их соединении проводником возникает ток ну и так далее. Вроде логично.
И.А. Леенсон в своей статье "Учитель в роли ученика" (ХиЖ № 1 2004) пишет, что и медный и цинковый электроды исходно заряжены отрицательно. Один более, другой менее. Ну и понятно, что при замыкании цепи тоже возникает разность потенциалов и электрический ток. Тоже логично.
Так как оно в самом деле? :?
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Элемент Даниэля-Якоби. Как заряжен Cu электрод?

Сообщение chimist » Сб сен 29, 2012 2:29 pm

В электрохимии введено понятие "потенциал нулевого заряда (электрода)"(п.н.з.) (в детали понятия не углубляюсь). Если электрод характеризуется более отрицательным значением потенциала, чем п.н.з., то электрод заряжен отрицательно и наоборот. Для меди, насколько я помню, при потенциале +0,34 В она заряжена положительно. Цинковый электрод в растворе сульфата цинка (1 моль/л) также имеет незначительный положительный заряд (пишу по памяти, значения желательно уточнить). Лучше объяснять эту тему, ИМХО, опираясь в большей степени на понятие потенциала, а не заряда.

А статья Леенсона, ИМХО, больше конфузит (хотя сами вопросы правильные), чем дает внятных ответов.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Элемент Даниэля-Якоби. Как заряжен Cu электрод?

Сообщение Maryna » Сб сен 29, 2012 10:25 pm

Согласна. В воде ионы металла с электрода однозначно частично переходят в воду, следовательно, пластинка заряжается отрицательно, что верно и в случае меди, и в случае цинка. Но в случае одномолярного раствора ионов металла (а именно такая концентрация в первом приближении фигурирует в определении стандартного потенциала) нужно понимать, что электрохимический потенциал может требовать частичного осаждения ионов из раствора на пластинке, заряжая при этом ее положительно.

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: Элемент Даниэля-Якоби. Как заряжен Cu электрод?

Сообщение chimist » Сб сен 29, 2012 10:37 pm

ИМХО, чтобы говорить об заряде электрода, нужно все же опираться на значения п.н.з., так как общие предположительные соображения здесь могут не сработать.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Элемент Даниэля-Якоби. Как заряжен Cu электрод?

Сообщение antabu » Вс сен 30, 2012 12:53 pm

Если говорить о потенциале электрода, а не о заряде, то это понятие условное - смотря относительно чего мерить. У цинка будет отрицательным относительно меди.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Kvacum
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 9:14 am

Re: Элемент Даниэля-Якоби. Как заряжен Cu электрод?

Сообщение Kvacum » Чт ноя 22, 2012 1:24 pm

Positively!

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Элемент Даниэля-Якоби. Как заряжен Cu электрод?

Сообщение MONSTA » Пт ноя 23, 2012 12:46 pm

antabu писал(а):Если говорить о потенциале электрода, а не о заряде, то это понятие условное - смотря относительно чего мерить. У цинка будет отрицательным относительно меди.
Кто бы спорил! Но для решения вопроса о реальном заряде электрода надо все же сравнивать не потенциалы цинка и меди, а потенциалы каждого электрода с потенциалом нулевого заряда данного металла.

Кстати, п.н.з. и заряды на электродах не имеет ровно никакого отношения к тому, как работает гальванический элемент.

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей