Ошибки в определении структуры: РСА vs. ЯМР и другие методы

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение SIG » Вс дек 23, 2012 1:03 pm

В принципе, твердотельный ЯМР сейчас при хорошем раскладе дает картинку, сопоставимую с обычным. Можно исследовать тела твердые, нетвердые и полужидкие. В одном современно учебнике по ЯМР предлагается задача - снять твердотельный ЯМР со сливочного масла. Спектр получается вполне разрешенным, видна алифатическая часть, непредельные фрагменты и пр. Я недавно читал одну работу, там с помощью твердотельного 31P ЯМР доказали строение некой соли неодима с алкилфосфорными лигандами - четко видны два типа атомов фосфора разной координации. Рентген сделать не смогли - оно ни в чем не растворяется.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение maze » Вс дек 23, 2012 1:50 pm

Vittorio, я ж говорю: ламерский вопрос. :) Мои познания в ЯМР ограничиваются зачётом на 4-м курсе, а там нам только про применение к органике рассказывали (собственно, наши физхимики занимаются всякими комплексами с органическими лигандами, а в неорганике не рубят в основном, потому про органику только и рассказывали).

Himera, спасибо, почитаю.
Собственно, я под структурным анализом именно исследование структуры и подразумеваю. Идентификация -- это таки фазовый анализ. :) Но до механизмов реакций ещё пока не доросла...

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Alex K » Пн дек 24, 2012 7:00 pm

Himera писал(а):
Alex K писал(а):Насчет лития - это, наверное, таки твердотельный ЯМР с широкой линией?
Это твердотельный ЯМР с узкой линией: magic-angle spinning. Хотя иногда снимают и обычный (static) ЯМР, конечно.
Просто, как мне всегда казалось, для лития в электрохимических системах наиболее интереснее применение ЯМР - исследование диффзионной подыижности. А это именно широкая линия.

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Лечащий Врач » Вт янв 01, 2013 1:47 pm

Какая тема пропала для раздела "физхимия"! Особенно мне нравятся замечания про ЯМР, который опроверг РСА...

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Vittorio » Вт янв 01, 2013 1:52 pm

дык, попросите модераторов перенести)

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Лечащий Врач » Ср янв 02, 2013 5:56 pm

Vittorio писал(а):дык, попросите модераторов перенести)
Логично.

Модераторы, ау!

Аватара пользователя
dr_Strangelove
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 9:17 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение dr_Strangelove » Ср янв 02, 2013 8:07 pm

Не надо её переносить. Тут отличный околонаучный трёп и выяснение подробностей разных методов и разных взглядов на мир (во как завернул), бо у структурщиков и ямрщиков они действительно сильно разные. В "Физ.химии" это будет не то совсем, там и правила строже, и тематика уже
Наоборот, надо в курилке больше научного флуда разводить, а не только политику
Коммунистов упрекают, будто они хотят отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Himera » Ср янв 02, 2013 11:23 pm

Лечащий Врач писал(а):Модераторы, ау!
есть две трудности:
- название темы (лично я затрудняюсь сказать, о чём она)
- Vittorio отказывается размещать в публичном доступе пресловутые статьи с опровергающим рентген ЯМР, так что внешнему читателю неясно, о чём мы тут вообще разговариваем

но если как-то решить эти вопросы, то почему бы и не перенести в физхимию...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Любитель_Манниха » Ср янв 02, 2013 11:48 pm

А можно не переносить, а отзеркалить?
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Лечащий Врач » Чт янв 03, 2013 12:46 am

Himera писал(а):есть две трудности:
- название темы (лично я затрудняюсь сказать, о чём она)
- Vittorio отказывается размещать в публичном доступе пресловутые статьи с опровергающим рентген ЯМР, так что внешнему читателю неясно, о чём мы тут вообще разговариваем
Я бы назвал ее "РСА vs косвенные методы определения структуры и химическая интуиция" ;) Но с таким названием правда переносить не стоит.

Тема давняя и известная, еще сам Несмеянов не любил РСА и лично Китайгородского за то, что он слишком часто опровергал его потрясающие результаты, полученные на основе ЯМР. Есть даже в истории нашей лаборатории случай, когда какие-то чудаки опубликовали статью с нашими данными, прокомментировав их в духе "РСА ошибочно показал такую-то структуру, но мы ее опровергли ЯМР". Стоит ли говорить, что больше эта группа авторов в этом журнале не публиковалась... Если серьезно, то ошибки, конечно, бывают и в РСА, так как неграмотные люди, опечатки, похмелье и т.п. бывают везде. Отличие от других методов в том, что всегда можно поднять старый массив, переуточнить и убедиться, кто прав. Перепутать кремний с фосфором непросто, но бывают ситуации, когда это возможно. В моей практике были случаи, когда догадаться, какая на самом деле у вещества структура (в случае обычной органики!) удавалось, только подняв данные ЯМР - но в обоих случаях была сложная разупорядоченность, и вопрос скорее был в том, имеем мы дело с сокристаллом или с СОВСЕМ сложной разупорядоченностью. В упорядоченной структуре, каковых больше, данные РСА неоспоримы — но они не означают, что в растворе массово плавает именно то, что растет в виде монокристаллов...

Про порошок разговор отдельный, могу только отметить, что пример Шмидта более не полностью актуален:
DOI:
http://dx.doi.org/10.1107/S0021889812044147

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение SIG » Чт янв 03, 2013 1:23 pm

Господа, а у меня совсем дурацкий вопрос дилетанта - положим, я не знаю состав своих кристаллов - вообще ( ну, скажем, такой идиотический случай - нашел красивый кристалл в банке без этикетки) или частично - можно ли без этого установить структуру? И второй вопрос - положим, в структуре есть элементы, о которых я не знаю. Скажем я предполагаю хлор, на на самом деле там бром или фтор, или я считаю, что у меня комплекс с натрием, а на самом деле - с калием. Можно ли это установить на этапе РСА, и если можно, где пределы ( в смысле различит различить Li и Cs, наверное, проще, чем La и Pr)? Навеяно последними приключениями, когда путем сливания трех раствором получили уже 5 структурных типов совершенно разных комплексов.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение IB » Чт янв 03, 2013 1:32 pm

Как я уже говорил, сначала делаете ренгенфлюоресцентный анализ - который делается очень просто и быстро, при наличии прибора (как альтернативы есть XPS, но он не оптимален для органики, или EDAX) - и получаете элементный состав.
В принципе, если кристаллы очень хорошие (точнее съёмка очень хороша) то с большой вероятностью хватит даже РСтА сразу, в автоматическом режиме расшифровки :D - перепутать Li с Cs в таком случае понятное дело невозможно. А вот различить La и Pr позволит например XPS, причём совершенно однозначно.

UPD: исправил рентгенофазовый на рентгенфлюоресцентный
Последний раз редактировалось IB Чт янв 03, 2013 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Alex K » Чт янв 03, 2013 3:33 pm

Для неорганики - лучше сначала посмотреть элементный состав РСМА. Только количественным я б его считал для элементов от Na и тяжелее, качественно - от B, но с углеродом как правило вплывает вопрос - из образца ли он (если его неочень много). РФЭС - очень поверхностный метод - по хорошему нужен свежий вакуумный скол.
Для органики - наверное,все же РСМА (или РФлА) + C-H-N, а потом РСА.
Но, как уже сказано для хорошего кристалла РСА может и сразу ответить.
РФА (в смысле фазовый) напрямую информации об элементном составе, конечно, не даст, но если вещество известно - по базе вы его найдете.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение SIG » Чт янв 03, 2013 7:02 pm

А что такое РСМА - я не встречал такой аббревиатуры? :shuffle: РФлА- очень его люблю, сам почти два года занимался, но сейчас единственный доступный мне прибор в Питере, как-то не поднимается рука платить денег за такой анализ, поскольку я точно знаю, что надо положить образец в ячейку и нажать кнопку "старт", остальное оно сделает само :mrgreen:
Элементный анализ по цене стал сопоставим с РСтА, но в отличии от него, если у Вас был негодный образец, деньги не возвращаются. Когда платишь за все анализы из собственного кармана, начинаешь много думать. :mrgreen: Понятно, что при нормальной организации труда это не должно бы меня волновать, но есть особенности работы на родине :(

Alex K
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 7:29 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Alex K » Чт янв 03, 2013 8:06 pm

SIG писал(а):А что такое РСМА - я не встречал такой аббревиатуры? :shuffle: РФлА- очень его люблю, сам почти два года занимался, но сейчас единственный доступный мне прибор в Питере,
РСМА - ретгеноспектральный микроанализ (он же элекроннозондовый анализ, он же рентгенолокальный анализ, он же EDX/WDX (деление по принципу работы детектора)) :)
Есть на ищрядной доле покупаемых сейчас растровых электронных микроскопов, т.е. в Москве - до... Впрочем, подозреваю, что у флуоресцентников хватает.
Если вопрос был не теоретический и актуальный и образец один - пишите в личку, проанализирую бесплатно, правда, если кристалл непроводящий - в низком вакууме.

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение amge » Вт янв 08, 2013 12:02 pm

Лечащий Врач писал(а):Какая тема пропала для раздела "физхимия"! Особенно мне нравятся замечания про ЯМР, который опроверг РСА...
Да, тема была бы полезная. Название ее "РСА vs косвенные методы определения структуры и химическая интуиция", согласен с Вами, не подходяще: вроде, никто и не пытается противопоставлять, понятно, что РСА - наиболее адекватный и мощный метод установления структуры, ошибающийся лишь в исключительных случаях и при определенных обстоятельствах. Но тем интереснее эти случаи и обстоятельства. Потому как
Vittorio писал(а):РСА в определенных кругах имеет репутацию чуть ли не абсолютного метода, а это неправильно. :mrgreen:
although X-ray crystallography is traditionally viewed as an infallible technique, it can occasionally lead to misassignments
Последняя цитата - из проложенного обзора, в котором можно найти несколько примеров.

Я бы в качестве названия темы предложил что-то вроде "Структура РСА - истина в последней инстанции?" и был бы очень признателен присутствующим здесь рентгенщикам за рассказ о том, когда даже от РСА можно ждать подвоха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение SIG » Вт янв 08, 2013 4:32 pm

К сожалению, на тех приборах, что мне приходилось работать ( старые bruker 200 и 300 ) все-таки нужно было делать какие-то телодвижения при переходе от образца к образцу. Хотя, на рутине у нас операторы делали по 40 образцов в час, но это уже как автомат надо работать. Вопросы ценообразования, конечно не очень просты, это понятно, но иногда ( и собственно об этом речь) люди хотят слишком много денег за относительно простую работу. Никто не говорит, что 100% при этом будет получен отличный результат, иногда во всех методах приходится повозиться. Недавно пытался снять спектры поглощения в растворе до 1100 нм. Оказалось, что это достаточно сложно.
Да, насколько я знаю, деньги берут со всех. Есть какая-то квота бесплатных талонов, но мне, как сотруднику на 1/3 ставки не вовлеченного в гранты и прочие исследования, за все приходится платить. Видимо, также есть практика, когда завлабы выделяют какие-то деньги на обслуживание техники, тогда квота увеличивается.
Все эти штуки с автосемплерами можно и нужно разводить только в том случае, если есть большой поток образцов, и есть служба поддержки. Всякие роботы, которые ездят в трех координатах не очень надежны, и требуют хорошей техподдержки. По крайней мере, никто из тех, кто купил автосемплер, его не установил и не запустил.

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Лечащий Врач » Вт янв 08, 2013 5:00 pm

amge писал(а):Я бы в качестве названия темы предложил что-то вроде "Структура РСА - истина в последней инстанции?" и был бы очень признателен присутствующим здесь рентгенщикам за рассказ о том, когда даже от РСА можно ждать подвоха.
Проблема в том, что эти обстоятельства редко может заметить не-рентгенщик ;) В обзоре приводится пример ошибки, за которую сейчас в лаборатории мы бы больно надавали аспиранту по ушам — потому что перепутать O с N-H можно только если быть очень уверенным в себе, не уточнять координаты атомов водорода на гетероатомах и не приглядываться к тепловым параметрам и водородным связям. В конце концов, рфактор никто не отменял - там достаточно спорный момент, чтобы уважающий себя человек потратил несколько минут и уточнил оба варианта. Но там еще структура паршивая - авторы не нашли всю сольватную воду, например, о чем в экспериментале промолчали, а картинку опубликовали без экспериментальных тепловых эллипсоидов. Вспрочем, это 1991 г. и JACS, который никогда не славился высокими требованиями к качеству структур.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Cherep » Вт янв 08, 2013 5:48 pm

Баттхёрт детектед.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: VTur рассуждает про РСА

Сообщение Любитель_Манниха » Вт янв 08, 2013 10:41 pm

Тут вроде грамотный технофлуд уважаемых кемпортовцев, а ты всё баттхёрт ищешь.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей