Нужна помощь - ссылка на учебник по физхимии "для чайни

обсуждение вопросов физической химии и химической физики
physical chemistry and chemical physics: discussions for professionals
Ответить
*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Нужна помощь - ссылка на учебник по физхимии "для чайни

Сообщение *php* » Вс мар 25, 2007 1:23 am

Один хороший человек просит поделиться ссылкой на учебник по физической химии "для чайников".
Оптимально - на интернет-ресурс.
Но приветствуются и ссылки на книги.

Сам физической химией не занимаюсь, сдавал этот предмет очень и очень давно - поэтому не в теме.

Помогите, пожалуйста!

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вс мар 25, 2007 11:33 am

Самым доступным учебником по физической химии считается Эткинс (Atkins) "Физическая химия". Готовится к переводу 7 издание, издано много экземпляров предыдущих изданий. Мне лично он не нравится.
Есть О.М. Полторак "Основы физической химии", кажется. По нему учится Химфак МГУ.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Вс мар 25, 2007 12:16 pm

Если говорить именно про доступный учебник то имеет смысл почитать учебник "Основы физической химии" Киреева, мне нравится стиль в котором там преподнесен материал, однако мягко говоря учебник не совсем новый - 1964 год кажется. Еще хороший учебник - "Основы физической и коллоидной химии" Балезина и Парфенова - эта книжка для пединститутов, где мало изучают математику, поэтому ее то как раз и можно порекомендовать для "чайников".
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Peka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 8:05 pm

Сообщение Peka » Вс мар 25, 2007 10:56 pm

Киреев не один раз переиздовался. В магазине видел издание чуть ли не за 2000г. А за 61 год конечно да...
Мне нравится Ф.Даниэльс, Р.Олберти "Физическая химия". (точное издательство и год могу посмотреть, тоже несколько раз издавался) Правда там почти нет кинетики.

eukar

Сообщение eukar » Пн мар 26, 2007 9:44 am

Nord писал(а):Самым доступным учебником по физической химии считается Эткинс (Atkins) "Физическая химия". Готовится к переводу 7 издание, издано много экземпляров предыдущих изданий.
Вышел первый том из четырех (три теоретических и задачник). С учетом того, что перевод первого тома был готов 2.5 года назад, думаю, собрать новое издание будет нереально.

eukar

Сообщение eukar » Пн мар 26, 2007 9:46 am

Peka писал(а):Мне нравится Ф.Даниэльс, Р.Олберти "Физическая химия". (точное издательство и год могу посмотреть, тоже несколько раз издавался) Правда там почти нет кинетики.
Да, когда-то будучи школьником читал его и понимал почти все. Что есть, чего нет - за давностью лет не помню.
А когда мы физхимию изучали, у нас хитом был двух(?)томник Стромберга и Семченко.

Gasalarm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 8:03 pm

Сообщение Gasalarm » Сб апр 14, 2007 12:30 pm

Г. А. Голиков. Руководство по физической химии. М., "Высшая школа", 1988.
Gas the scum!

Аватара пользователя
multikss
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 9:33 pm

Сообщение multikss » Вс апр 15, 2007 2:53 am

К.С. Краснов. Физическая химия. М., "высшая школа", 1982.
Он хоть и толстый, но очень-очень простой. Для того, что бы понять "о чем мы здесь" вполне подходит.

Аватара пользователя
AndrejЪ
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2003 12:10 pm

Сообщение AndrejЪ » Чт апр 19, 2007 4:58 pm

Самый простой и доступный учебник по физхимии - за авторством Дэниэлс, Олберти "Курс физической химии" М.Мир 1977, хотя были и другие издания.
Этот учебник как и любой другой переводной имеет то преймущество, что способен вывести из состояния перманентной тупости заинтересованного человека с 0.
When I am king you will be first against the wall
With your opinion which is of no consequenses

Ответить

Вернуться в «физическая химия / physical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей