ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Rupreht » Вт мар 18, 2014 8:43 pm

Может быть есть у кого ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов? Желательно в цифровом виде. У меня в базе только полифенилацетилен и полихлорфенилацетилен. Если не сложно поделитесь пожалуйста!

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Commander L » Вт мар 18, 2014 10:27 pm

Для начала литературу полистать не пробовали? Потом сюда загляните, библиотеки там точно есть.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Rupreht » Вт мар 18, 2014 11:22 pm

Литературу не пробовал т.к. хотелось бы в цифровом виде т.е. в спектральных форматах. Нужно скомпоновать картинку, а из лит источников получиться бардак.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Commander L » Ср мар 19, 2014 8:22 am

Ирфан Вью, ИксЭн Вью, ЭйСиДиСи, Фотошоп, Корел Дро и т.д. Лучше ФШ конечно, но тут уже зависит от Вашего умения в нем работать. В цифровом виде смотрите в подфоруме (ссылка выше) там есть библиотеки ИК спектров, к сожалению, не скажу есть ли нужные Вам спектры там.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Rupreht » Ср мар 19, 2014 7:55 pm

Commander L писал(а):Ирфан Вью, ИксЭн Вью, ЭйСиДиСи, Фотошоп, Корел Дро и т.д. Лучше ФШ конечно
Как Вы представляете картинки разного качества, формата, разрешения компоновать в одну картинку? Вот именно это я и называю бардак.
Спасибо за совет, но вопрос пока актуален.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Commander L » Ср мар 19, 2014 8:16 pm

Вы брукеровские базы нашли в подфоруме, в них нет нужных спектров (они в теме с инструкциями и ПО были)?
Rupreht писал(а):Как Вы представляете картинки разного качества, формата, разрешения компоновать в одну картинку? Вот именно это я и называю бардак.
Ну как Вам сказать... я не представляю и не задумываюсь особо пока нет материала, а потом все соединяю, конечно нужно элементарное знание того где какой инструмент находится в ФШ и кое-какие навыки работы, но это несложно. В работе с графикой, как и за столом, аппетит приходит интерес просыпается во время еды работы.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение chaus » Ср мар 19, 2014 8:23 pm

Куча вариантов, на самом деле. Как картинка из китайского журнала в формате jpg лёгким движением руки превращается... превращается... превращается в элегантную кривую на сложной и красивой картинке в формате eps?
1 вариант -- Grafula.
GRAFULA.rar
2 вариант -- грузим jpg в Кирпичную Люстру и обводим карандашом.
Можно и дальше продолжить, но эти варианты самые простые и рабочие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Rupreht » Ср мар 19, 2014 8:31 pm

Наверняка у кого то имеются спектральные базы в которых это можно найти. Вот и прошу по возможности поделиться.
За программу спасибо, пригодиться.
Но сложно переделать эту картинку если допустим сейчас общепринято приводить ИК спектры в см-1, а в некоторых источниках эти данные в мкм, нм или Log(1/R).

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Commander L » Ср мар 19, 2014 8:37 pm

Rupreht писал(а):Но сложно переделать эту картинку если допустим сейчас общепринято приводить ИК спектры в см-1, а в некоторых источниках эти данные в мкм, нм или Log(1/R).
Сначала находите соотношение между размерностями, берете калькулятор, листок бумаги и карандаш - рассчитываете опорные точки, на картинке их заменяете. Если у Вас вместо пропускания поглощение по оси ординат - переворачиваете.
chaus писал(а):2 вариант -- грузим jpg в Кирпичную Люстру и обводим карандашом.
3 вариант -- обрезаем оси и выделяем кривую инструментом Color Range в ФШ, копируем или вырезаем и переносим на интересующую нас картинку.
Rupreht писал(а):Наверняка у кого то имеются спектральные базы в которых это можно найти. Вот и прошу по возможности поделиться.
Либо Вам лень, либо я так паршиво объясняю... тут смотрели?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Rupreht » Ср мар 19, 2014 9:23 pm

Если я не ошибаюсь, то спектры в см-1 линейные, а в мкм (нм) нет т.е. шкалу простым перерасчетом не подогнать.

а вот за ссылку с опусом спасибо, искал через поиск но не нашел раньше.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Commander L » Ср мар 19, 2014 9:33 pm

Rupreht писал(а):Если я не ошибаюсь, то спектры в см-1 линейные, а в мкм (нм) нет т.е. шкалу простым перерасчетом не подогнать.
Волновое число = 1/длина волны. Должно получиться - сама кривая описывающая спектр у Вас не изменится, только сместится влево или вправо.

К Опусу инструкцию старался написать как можно понятнее, но если что не понятно - спрашивайте.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: ИК спектры моно- или дизамещённых полиацетиленов

Сообщение Rupreht » Ср мар 19, 2014 9:56 pm

Commander L писал(а):
Rupreht писал(а):Если я не ошибаюсь, то спектры в см-1 линейные, а в мкм (нм) нет т.е. шкалу простым перерасчетом не подогнать.
Волновое число = 1/длина волны. Должно получиться - сама кривая описывающая спектр у Вас не изменится, только сместится влево или вправо.
Сама то кривая как раз и измениться, если Вы знакомы с опусом это легко проверить. Т.е. не корректно прилагать спектры в см-1 и в мкм на одной картинке ибо у одного и того же вещества ширина полос поглощения будет различная.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей