о ВЭЖХ

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

о ВЭЖХ

Сообщение StYV » Пт фев 14, 2014 7:05 pm

механизм хроматографии - он един для всех известных способов ее осуществления, как их не назови.
С уважением StYV.

Carlos
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 12:28 am

Re: Удаление топиков по ВЭЖХ

Сообщение Carlos » Чт мар 13, 2014 10:42 pm

StYV писал(а):механизм хроматографии - он един для всех известных способов ее осуществления, как их не назови.
С уважением StYV.
Мне кажется что он не един. Например адсорбционная и распределительная хроматографии отличаются по механизму, хотя уравнение Ван-Димтера применимо к обоим. Кроме того существуют ионно обменная, эксклюзионная и прочие хроматографии. Разве у них не разный механизм?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Удаление топиков по ВЭЖХ

Сообщение SkydiVAR » Пт мар 14, 2014 12:34 pm

Коллега StYV, позвольте парочку дилетантских вопросов от сугубого практика.

Примем эффективность колонки равной единице, если она позволяет разделить некую абстрактную смесь из двух компонентов.
Для простоты предположим, что мы говорим об адсорбционной хроматографии на силикагеле с размером каждого сферического зерна зерна 100 мкм ровно.
Совершенно очевидно (Для меня! Так ли это?), что эффективность колонки будет увеличиваться с увеличением удельной поверхности (площадь поверхности на единицу массы) сорбента. Значит ли это, что при переходе на силикагель с размером зерна (те же упрощения) 10 мкм для достижения той же эффективности разделения того же количества той же смеси веществ можно будет использовать меньшее количество силикагеля? Если да - насколько/во сколько раз меньшее? Правомерно ли будет предположение, что две колонки с силикагелем разного размера, но имеющие одинаковую величину суммарной поверхности сорбента, будут иметь одинаковую эффективность? Активность единицы поверхности предлагаю считать равной в обоих случаях, если это не противоречит теории.

Если я где-то перепутал термины - прошу поправить.
Ежели дадите ссылку на умную книжку - тоже буду благодарен. Хотя предпочел бы здесь и словами... :very_shuffle: Думаю, может быть интересно не только мне.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Удаление топиков по ВЭЖХ

Сообщение Deminolog » Вс мар 16, 2014 9:49 pm

Простите за вторжение в тему :)
Я, конечно, не уважаемый коллега StYV, но так как тема очень интересна и мне, разрешите поучаствовать? :)
В общем случае, уважаемый коллега SkydiVAR, такое и наблюдается. Точнее, не совсем такое. Дело ведь не только в удельной поверхности, но и в таких немаловажных параметрах, как размер пор сорбента, его форма, упаковка колонки и т.д.. Но в то же время Вы прекрасно видите, что колонки для УВЭЖХ, имеющие длину 10 см и сорбент 1.7 мкм легко бьют по эффективности 25 см 5 мкм. Далее, о влиянии пор сорбента великолепно можно судить по поверхностно-пористым сорбентам. Диффузия внутрь зерна там отсутствует (а даже если и есть, то ею можно пренебречь), что приводит к улучшению формы пика, существенному падению рабочих давлений и очень хорошей эффективности (проверено на себе).
А вот насчет того же количества вещества - нет, так переносить нельзя. Большая масса сорбента позволяет проводить большие загрузки. Чем меньше масса - тем меньше должна быть загрузка на сорбент, иначе Вы его просто перегружаете и он не работает. Это не смертельно, сорбент регенерируется, но Вам-то от этого не легче. Иначе зачем были бы нужны препаративные колонки, если бы можно было ту же массу загрузки разделить на аналитической колонке?
Теперь о подключении двух колонок последовательно: нет, не будут. Более того, вероятно, Вы получите на выходе нечто невнятное, вместо нормального пика. Зоны размажет как Бог черепаху. Особенно если мы говорим о модифицированных сорбентах. Тут в дело включаются еще дополнительные параметры: степень сшивки, наличие эндкеппинга и др..

По ВЭЖХ советую сначала что-то вроде Стыскина или Сычева, а потом - Садека - растворители в ВЭЖХ, а следом - траблшутинг в ВЭЖХ. Их нельзя назвать шедеврами, но написаны они хорошо и понятно, а это лучше, чем потрясающе глубокий материал, написанный абсолютно неудобоваримым языком.

Еще раз прошу прощения за вмешательство в тему, надеюсь, меня поправят и дополнят, писал в спешке :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Удаление топиков по ВЭЖХ

Сообщение Commander L » Ср мар 19, 2014 10:39 pm

Сначала хотел тоже включиться, понял что "на пальцах" уже объяснили, а глубже нужно али нет :dontknow: .
Дополню только список литературы:
Стыскин в обязательном порядке для начала, также можно Лоу почитать. Сычев тоже хорошо пишет.
Вот с коллегой Deminolog'ом дальше мы совсем не сходимся во мнениях :) - лично мне Садек не понравился, я порекомендую Рудакова.
Если говорить о современных монолитных или цвиттерионных (HILIC) колонках, то тут уже нужно смотреть журналы. Если интересует ионпарная хроматография на Анкеме есть хорошая статья Сапрыкина "Динамическое модифицирование в практике ВЭЖХ".
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Удаление топиков по ВЭЖХ

Сообщение Deminolog » Ср мар 19, 2014 11:36 pm

Коллега, Вы про "спутник хроматографиста" говорите?) тут, наверное, на вкус и цвет :-) у меня Рудаков почему-то не пошел :-( хотя надо вернутся к нему, может просто не дорос до него, когда сел читать :-)
С монолитными колонками вообще все очень весело... Лежит у меня такое счастье... Onyx первого поколения. Еще один вариант получить хорошую эффективность на низких потоках, но он мне нравится намного меньше, чем поверхностно-пористые сорбенты :-) да и вообще, есть некоторые вопросы к воспроизводимости этих колонок... насчет ион-парных агентов - считается, что они динамические модификаторы, но на самом деле полностью их потом с колонки довольно тяжело. Хотя в ряде случаев они действительно здорово помогают. По hilic у меня был где-то обзорчик. Могу поделиться :-)

[ Post made via iPad ] Изображение
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: о ВЭЖХ

Сообщение Commander L » Чт мар 20, 2014 12:15 am

Deminolog писал(а):Коллега, Вы про "спутник хроматографиста" говорите?)
В первую очередь, хотя можно и "Система сорбент-сорбат-элюент" его почитать, только честно говоря на первый взгляд это одно и тоже, на второй тексты тщательно не сличал - руки не доходят :( .
Deminolog писал(а):хотя надо вернутся к нему, может просто не дорос до него, когда сел читать
Возможно, он рассчитан изначально на уже подготовленного читателя, имеющего хоть какой-нибудь опыт ВЭЖХ.
Deminolog писал(а):тут, наверное, на вкус и цвет
Не без этого, не без этого :) .
Deminolog писал(а):С монолитными колонками вообще все очень весело... Лежит у меня такое счастье... Onyx первого поколения.
У меня лежит новенький мерковский Chromolith HR, до этого я с похожей работал (тоже Chromolith только SpeedROD) - классная штука :up: Насчет низких потоков не скажу, наоборот на высоких скоростях работал: 3-5 мл/мин на 10 см колонке при давлении около 12-20 МПа (если не изменяет память). Очень понравилось. Эффективность у нее почти как у 1,9 мкм сорбента (решали уравнения Ван-Деемтера), а на этикетке написано, что эквивалент 5 мкм. С поверхностно-пористыми пока не сталкивался.
Ион-парные реагенты используют если HILIC нет под рукой, и отмыть после колонку почти нереально. HILIC руки чешутся опробовать (тоже лежит с полимерной фазой вместо силикагеля), но нужное вещество в УФ почти не светит :( .
Deminolog писал(а):По hilic у меня был где-то обзорчик. Могу поделиться
Давайте, посмотрю. Так у меня статей хватает+недавно Virtual Issue JSS был ей посвящен (я его еще не скачал правда).
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: о ВЭЖХ

Сообщение StYV » Чт мар 20, 2014 7:54 am

Имелось ввиду что теория описывающая хроматографический процесс едина, а механизмы удерживания то есть взаимодействие в системе сорбент - сорбат - элюент они разные для каждого вида хроматографии.
Дискутировать на эту тему можно долго но особого смысла нет.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: о ВЭЖХ

Сообщение Deminolog » Чт мар 20, 2014 11:36 am

Статья в JSS, говорите? :) Не эта случайно? :) Правда, она 2006 года :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: о ВЭЖХ

Сообщение Commander L » Чт мар 20, 2014 12:17 pm

Эта тоже есть ;) и даже отобрана для чтения, но не читал еще.
Если интересно, JSS в соседней ветке подшивкой лежит.
Virtual Issue это не статья - это тематический выпуск журнала, объединяющий статьи за ближайший год по выбранной проблеме. Проще так сделать. Самый последний выпуск всегда бесплатен :) .
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: о ВЭЖХ

Сообщение Deminolog » Чт мар 20, 2014 1:25 pm

Посмотрю, спасибо :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей